№ 30 (10058)
25 июля
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Пилотный проект

Молодежная жизнь

50-летие
Магаданской области


Официальная страница


Экология и мы

Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Поэтическая страница

Медицинский
ликбез


Информационная
страница


•  Экология и мы   •


"Край ты мой любимый,
край ты мой родной"


Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода.

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.ТЮТЧЕВ.

Термин "экология" существует давно и переводится как наука о доме. Все чаще слово "экология" стало звучать в последние годы на страницах печати. В конце ХХ века уже не только ученые, но и правительственные органы многих стран забили тревогу, так как экологическое состояние окружающей среды стало угрожающим не только для здоровья, но и для самого существования человечества. Если мы не изменим, по мнению ученых, пути дальнейшего нашего развития, то в следующем веке человечество обречено на медленное вымирание.

Родина для любого из нас неотделима от мест, где родился и рос, где с любовью к родному поселку, городу, лесу, озеру, реке зарождалась большая и вечная любовь к большой Родине - России.

Сусуманский район - частица Магаданской области, которой скоро исполнится 50 лет, и каким быть нашему общему дому зависит от нас всех и от каждого из нас в отдельности. В связи с этим особое значение приобретают вопросы экологического образования и воспитания общества и в первую очередь детей разного возраста.

В летний период эти вопросы решаются в экологических отрядах. В этом году в экологический отряд "Юный натуралист" при МСОШ № 1 г. Сусумана продолжает работать под девизом "Сохраним природу колымского края". Задача этого направления - продолжить работу по очистке территории школы, улицы, ближайших к школе участков, территорию исторических памятников, парков, прибрежных мест, работать по озеленению территории школы. А также привлечь внимание жителей Сусумана и района, представителей органов власти, руководителей предприятий к спасению загрязненных людьми участков природы. Уже проведена уборка территории школы, расчищена территория у памятника П.Г. Комарецкому, проведена уборка прибрежных к речке участков, парка. Составлены памятка об охране природы, буклеты для жителей города. Кроме того ребята ухаживают и ведут наблюдения за растениями на огороде, который разбили около школы. В воспитательной работе вожатых и воспитателей отряда применяются различные формы пропаганды экологических знаний, бережного отношения к природе: сочинения на тему "Край ты мой любимый, край мы мой родной". С этой темой связаны сказки детей на экологическую тему, викторины, конкурсы, выставки рисунков, посвященные родному краю, изготовление поделок из бросового и природного материала, готовится парад костюмов из бросового материала, экологические инсценировки, утренники. В походах и на экскурсиях ребята учатся наблюдать за жизнью животных и растений, бережно относиться к природе, знать историю своего края. В экологическом воспитании детей помощь оказывают работники городской, детской библиотек, которые проводят занятия интересно, с опорой на знания детей о Колыме. Поэтому ребята отряда, понимая значение проблемы по охране природы, желая всем, чем могут, помочь ее решению, записываются в отряд уже не первый год. Это Света Коваленко, Залина Барахоева, Ярослав Кубов. Надя Белянкина, Жанна Лисина, Рита Зиганшина. Отряд в большей степени по составу детей постоянен. Но проблему загрязнения города и окружающей территории только силами детей решить нельзя, в эту работу должно включиться все население. Природа просит: "Помоги!".

В своем традиционном обращении к жителям Сусуманского района экологический отряд обращает внимание сусуманцев на состояние окружающей среды, призывает беречь ее. Экологом может быть только тот человек, который думает не о личной наживе, а о благе других людей, причем не только живущих сейчас, но и будущих поколений.

Когда фарисеи спросили у Иисуса Христа, какую из заповедей Моисея он считает наиболее важной, - он ответил им: "Возлюби ближнего своего, как самого себя. В этом все заповеди и законы" А на вопрос: кого же считать ближним,- Иисус Христос ответил притчей о добром сомаритянине, из которой следует, что каждый человек - нам ближний.

Вот эти слова должны звучать в душе каждого настоящего эколога. Земля у нас одна.

Т.ЮДИНА,
воспитатель отряда СШ №1
г. Сусумана


ТРАДИЦИОННОЕ ОБРАЩЕНИЕ

К ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА

Дорогие сусуманцы! Сохраним природу района нашим потомкам! Мы всегда должны помнить, что мусор, стекло, окурок, выхлопные газы, промышленные отходы могут решить судьбу природы нашего района. Природная среда нашего края хрупка, она не может сама восстанавливать нарушенные леса, очищать воды. Спасать природу должны мы сами. Не дадим ее уничтожить, сбережем красоту!

Уважаемые жители Сусумана и Сусуманского района, дети, руководители предприятий, предприниматели! Пожалуйста, приложите усилия для охраны окружающей среды. Не загрязняйте водоемы, леса, улицы города, газоны. Озеленяйте и благоустраивайте территории около своих домов! Берегите и любите нашу родную, прекрасную землю!

Экологический отряд "Юный натуралист"


В экологическом отряде при МСОУШ №1 я работаю вожатой второе лето, в тесном содружестве с Тамарой Иннокентьевной Юдиной и Ритой Винцасовной Кустовой.

Работать в отряде мне очень нравится. Основное направление нашей работы - экологическое. Девиз отряда: "Беречь природу - значит беречь Родину". Мы обращаем внимание ребят на красоту и хрупкость нашего северного края, на охрану окружающей среды. Природа нашего края нуждается в помощи. Это заключение мы с ребятами сделали, обследовав местность вокруг Сусумана.

Стекло, бутылки, мусор, оставленные человеком, как раны на теле земли. А наши речки? Чистые, прозрачные берега их засорены там, где больше всего бывает человек. Сама природа, стыдясь за бездушие человека по отношению к ней, пытается скрыть это, покрывая луга, поля зеленым ковром. Но сама она не в состоянии справиться. Наш отряд участвует в уборке территории вокруг школы, в парке, около речки, следит за чистотой на территории вокруг памятника П. Г. Комарецкому, мы также высадили трудовой десант в парк Дружбы.

Ребята посадили огород около школы, уже появились первые всходы редиса, бобов, укропа. Настоящими садоводами проявили себя Илья Тарасов, Паша Брянцев, Юра Паращенко, Ксения Веретенникова, Настя Волкова, Катя Кашина. Еще мы занимаемся посадкой цветов в школе и ухаживаем за ними, активное участие в этом принимают Кристина Татаринова, Надя Орлова, Юля Никанорова, Слава Кубов. Да и вообще нам очень нравится наблюдать за растениями. Но кроме этого у нас есть много других интересных занятий.

А сколько занимательных игр, конкурсов, викторин, бесед, выставок, брейнрингов на экологическую тему мы проводим в связи с юбилеем Магаданской области. Например, огромный интерес вызвала выставка рисунков о родном крае, отмечены лучшие работы Юлии Никаноровой, Юлии Янцевой, Риты Зиганшиной, Насти Волковой, Светы Коваленко, Нади Худиной. В шахматно-шашечном турнире победили Илья Тарасов и Ксения Веретенникова. Знатоками конкурсов и викторин стали Маша Шевлякова, Слава Кубов, Света Коваленко, Маша Варняга, Луиза Кациева, Юля Никанорова, Таня Облосова. Интересно проходят спортивные игры и эстафеты, организованные вожатой Машей Шевляковой. Походы, концерты, дискотеки, посещение библиотек, участие в общегородских мероприятиях - все это не дает нам скучать.

А в столовой нас всегда ждет вкусный обед, который приготовили наши любимые повара - Т.К. Костоева, О.Ф. Риттер, Е.А. Белова.

Лето для нас - радостная пора!

З. Барахоева,
отряд "Юный натуралист"


* * *


Очень грустная история

Жила на свете речка Талька. Она была небольшая, но веселая, радостно плескалась на перекатах, у нее было много друзей, да большинство из них животные. Она поила свежей, прохладной водой белку, бурундуков, лосей, трясогузок, воробьев, лиственницу и березку. А еще она любила сопки. Помогала им переносить весеннюю воду по склону.

Было у Тальки еще одно хорошее качество: она любила людей, хотя ее мать Земля не раз предупреждала, что они коварны. В одно прекрасное утро, когда Талька плескалась и играла с подругами, она увидела на ветке лиственницы кедровку. Она увлеченно о чем-то стрекотала стае птиц. Прислушалась Талька и поняла, что город остался без источника, дающего им воду. Речка не могла допустить, чтобы люди испытывали жажду. Простясь с друзьям, она побежала к городу.

Люди радовались воде в этот день. Речка была горда, но в глубине души она помнила слова матушки Земли: "Помни, Талька, люди коварны и склонны к предательству". Речка скучала среди собак, дравшихся в пыли, и детей, кидавших в нее стекла. Талька много наблюдала за людьми, и ее все больше удивляло их невежество по отношению к природе, особенно к земле. Она не понимала, как можно захламлять город кучами мусора и отходов. Скоро речка стала задыхаться, она превратилась в канаву, в которую со всех сторон стекает вонючая жидкость и сбрасывается мусор. Речка из прозрачной воды превратилась в мутный поток и заплакала. Теперь понятно ей стало, почему люди остались без воды. Ночью Талька ушла из города, по пути, чтобы очиститься, она делала извилины и изгибы. Ведь на свете нет ни одной реки, которая текла бы прямо. Впереди Тальку ждала беззаботная жизнь и верные друзья.

Хоть сказка ложь, да в ней намек - человечеству урок.

Ксения Веретенникова.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz