№ 30 (10058)
25 июля
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Пилотный проект

Молодежная жизнь

50-летие
Магаданской области


Официальная страница


Экология и мы

Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Поэтическая страница

Медицинский
ликбез


Информационная
страница


•  Страница Пенсионного фонда   •


О трудовых пенсиях в Российской Федерации


Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда
в Сусуманском районе извещает:

Граждане, оформляющие страховые свидетельства государственного пенсионного страхования (пластиковую карточку) в мае-июне 2003 г., могут получить страховые свидетельства в Пенсионном фонде по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 кабинет № 5., ежедневно с 9.00 до 17.15, кроме субботы и воскресенья. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.


На основании Федерального закона № 173 от 17.01.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона № 167 от 15.01.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" произведен перерасчет страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам. Это значит, что уплаченные работодателем страховые платежи в Пенсионный фонд возвращаются работающим пенсионерам добавкой к страховой части пенсии. Всего с начала года в Управление Пенсионного фонда по Сусуманскому району поступило 1234 заявления о перерасчете пенсии от работающих пенсионеров. Данная работа осуществлялась в несколько этапов. Это предоставление работодателем индивидуальных сведений на работающих у него застрахованных лиц о стаже и уплаченных взносах, обеспечение ввода индивидуальных сведений в программно-технический комплекс системы персонифицированного учета и др. И по состоянию на 1 июля текущего года перерасчет произведен. В текущем месяце работающие пенсионеры уже получат доплату вместе с пенсией.

Средний размер увеличения страховой части трудовой пенсии в результате перерасчета по району составил 66 рублей. Но размер увеличения пенсий различен у всех пенсионеров, от 20 копеек до 920 рублей. Это зависит и от размера их заработной платы и от того, добросовестно и в полном ли объеме перечислял работодатель страховые платежи в бюджет Пенсионного фонда. Если работодатель исправно и в полном объеме платил страховые платежи в ПФР, то коэффициент уплаты будет равняться единице. Если перечисляешь не все платежи, то и коэффициент уплаты будет меньше. Анализ показывает, что не все предприятия и организации позаботились об увеличении пенсии работающим пенсионерам, тем самым нарушив закон.

В целом по Сусуманскому району коэффициент уплаты страховой части пенсии составил 0,7%, накопительной части - 0, 9%.

К примеру у ООО "Дражник" коэффициент уплаты составил - 0,46, у Карьера "Челбанья" - 0,40, у ООО "Нептун" - 0,16, у ЗАО "Арктур" - 0, 07, у ЗАО "Нексикан-золото" - 0, 48 , у ГДК "Берелех" - 0, 51. А вот у МП "Энергокомбинат" и у Сусуманского горно-геологического предприятия коэффициент уплаты - ноль.

Естественно, что у пенсионеров, работающих на этих предприятиях, увеличение пенсий будет незначительным, при том, что у работников была высокая заработная плата. Весомая добавка к пенсии будет у пенсионеров, работающих в ООО "Мир", ООО "Ударник - 2000", ООО "Монолит", ООО "Элита", ЗАО "Василек", ЗАО "Чай-Урья Золото" и др., где коэффициент уплаты платежей в Пенсионный фонд равен единице.

Также хочу отметить, что по некоторым работающим пенсионерам специалисты нашего Управления перерасчет произвести не смогут по той причине, что работодатель не подал на них индивидуальные сведения. Таких людей у нас несколько человек, но они есть.

Те пенсионеры, которые работали в 2002 году и по каким-либо причинам не обратились в Управление Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете страховой части пенсии, по прежнему сохраняют за собой это право и могут подать заявление в любое время.

И сегодня каждый работающий пенсионер вправе спросить у работодателя, как он реализует его права на добавку к пенсии, тем самым выполняя требование Закона "Об обязательном пенсионном страховании, и о трудовых пенсиях в РФ".


Вопросы и ответы для населения


Можно ли включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.01 № 173-ФЗ, период работы педагогических работников в учреждениях, имеющих наименования "Общеобразовательные учреждения" начальная, основная и средняя школы?

Тип образовательного учреждения определяется по самому высокому уровню реализуемой им образовательной программы. Характер деятельности образовательных учреждений и их видовые наименования определяются типовыми положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений, на основе которых указанные учреждения разрабатывают свои уставы.

Общеобразовательные учреждения руководствуются в своей деятельности Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 .

Согласно данному Типовому положению начальная общеобразовательная школа реализует общеобразовательную программу начального общего образования, основная общеобразовательная школа - общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования, средняя общеобразовательная школа - общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов - общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам.

В связи с этим, если начальная, основная и средняя школы, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов, осуществляют образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования (первая ступень - начальное общее образование, вторая ступень - основное общее образование, третья ступень - среднее (полное) общее образование, организация деятельности таких учреждений предусмотрена Типовым положением об общеобразовательном учреждении, что подтверждается их уставом (положением), то вопрос о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ педагогических работников перечисленных выше учреждений может быть решен положительно.

(письмо Исполнительной дирекции ПФР в адрес ОПФР по Москве и Московской области от 11.02.03 №25-26/1334).


Допускается ли представление недостающих документов и в какой срок для установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2002 № 30 "О реализации федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (пункт 4) Минтрудом России и Пенсионным фондом Российской Федерации разработаны Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (утверждены постановлением от 27.02.2002 №17/19пб).

Согласно пункту 17 указанных Правил в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, гражданин вправе представить недостающие документы в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

К какому виду страхового риска относится пособие по беременности и родам - к временной нетрудоспособности или к материнству? Подлежит ли время получения пособия по беременности и родам, пособие по безработице включению в страховой стаж ?

Статьей 11 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрена возможность зачета в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности периода получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Согласно статье 8 указанного Закона страховым обеспечением по конкретным видам обязательного социального страхования являются:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- пособие по безработице.

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и в отдельных случаях, справки установленной формы.

В связи с изложенным, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности подлежит включению в страховой стаж при условии его подтверждения листком нетрудоспособности.

По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам, порядок, условия назначения и выплаты которых определены Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92).

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам, предоставляемый им в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с последующими изменениями и дополнениями), и, следовательно, период нахождения женщины в таком отпуске должен рассматриваться как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности, и включаться в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию по нормам Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

(письмо Исполнительной дирекции ПФР в адрес ОПФР по Республике Коми от 05.01.03 №25-26/73).


В каком порядке производится исчисление страхового стажа на соответствующих видах работ в районах Крайнего Севера?

В соответствии со статьей 12 Закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на пенсию, производится в календарном порядке. Поскольку стаж на соответствующих видах работ относится к страховому стажу, его исчисление также производится в календарном порядке.


Включается ли в страховой стаж (15-20 календарных лет) период военной службы в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях?

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.01 № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается не ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом в 15-20 календарных лет включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях. Включение в эти 15-20 календарных лет периода военной службы Законом от 17.12.01 не предусмотрено.

Кроме того, законодательством, действовавшим до 01.01.02, также не предусматривалась возможность включения периода военной службы в 15-20 календарных лет.

(письмо Минтруда России от 07.03.03 № 1718-ЮЛ на запрос Пенсионного фонда Российской Федерации от 20.02.03 № ЛЧ-25-02/1739).


ВНИМАНИЕ!


Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2003 г. № 428 "Об утверждении коэффициентов индексации с 01 августа 2003г. базовой и страховой частей трудовой пенсии" с 01 августа 2003 года утверждены коэффициенты индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1, 08.

С 01 августа 2003 года индексации подлежат размеры трудовых пенсий (частей пенсий), установленные до указанной даты по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", путем умножения их на 1,08. При этом базовая и страховая части трудовых пенсий индексируются в указанном порядке по отдельности. При назначении страховой части трудовой пенсии с 01 августа 2003 года увеличению на указанный индекс подлежит расчетный пенсионный капитал, определенный по состоянию на 01 января 2003 года.

С 01 августа 2003 года индексации подлежат размеры пенсий, установленные до этой даты по нормам Федерального Закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также размеры дополнительного материального обеспечения, определяемые в соответствующем процентном отношении от базовой части трудовой пенсии.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz