№ 30 (10058)
25 июля
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Пилотный проект

Молодежная жизнь

50-летие
Магаданской области


Официальная страница


Экология и мы

Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Поэтическая страница

Медицинский
ликбез


Информационная
страница


• Медицинский ликбез  •

СИФИЛИС

Сифилис - самое опасное из венерических заболеваний. И растёт его распространённость среди населения вообще, в Сусуманском районе в частности. Это объясняется сексуальной распущенностью, вседозволенностью во всём, низкой санитарной культурой населения. Высокий уровень алкоголизации, особенно среди подростковой группы молодежи, уничтожает у человека чувство опасности, возможной беды, делает его необоснованно уверенным в хорошем исходе любого его поступка.

В нашем районе за 2001 год - заболеваемость сифилисом возросла по сравнению с 2000 годом на 28%, а за 2002 год по сравнению с 2001 годом -на 188%. Если в 2000 году не было ни одного случая заболевания у подростков, то в 2001 году отмечен 1 такой случай, а в 2002 году заболело 3 подростка. Особое беспокойство вызывает в этом отношении эпидемиологическое состояние в пос. Мяунджа, где заболеваемость сифилисом нарастает с 2000 года таким образом: в 2000 г. заболел в п. Мяунджа только 1 человек; в 2001 г. - 1 человек, в 2002 г. - 8 человек, из них 3 подростка. Учитывая численность населения, распространенность сифилиса в пос. Мяунджа по сравнению с Сусуманом растет в 3 раза быстрее. Населению надо учитывать, что пути распространения такой страшной болезни, как СПИД, аналогичны путям заражения при сифилисе. А заболеваемость СПИДом в 5 раз чаще у венерических больных по сравнению с другими группами населения.

Людям необходимо знать основные признаки сифилитической инфекции, чтобы обратиться к врачу, если всё же заражение произошло. Это залог успешного исхода болезни.

Сифилис вызывается микроорганизмом, который называется бледной трепонемой (спирохетой). Эта инфекция поражает только людей, и заражение происходит в основном половым путём. Бытовые случаи заражения настолько редки, что относятся к казусам, т.к. бледная трепонема быстро гибнет во внешней среде.

После заражения наступает скрытый период болезни длительностью в 3-4 недели, когда видимых проявлений болезни нет, но сам человек уже становится заразным. Затем наступает первичный период заболевания: на месте внедрения спирохеты (чаще всего это половые органы) появляется поверхностная плотная безболезненная язвочка (твердый шанкр) или несколько язвочек. Через 2-3 недели от появления язвочки увеличиваются близлежащие лимфоузлы (чаще паховые). Они также плотные, в основном, безболезненные. Невнимательный к своему здоровью человек в 30 - 45% случаев в этом периоде к венерологу не идет. А между тем эти незначительные проявления без лечения самопроизвольно проходят через 6-10 недель, затем наступает вторичный сифилис, для которого характерно появление на коже и слизистых оболочках различных безболезненных высыпаний, неярких, не вызывающих зуд. Может появиться выпадение волос. Без лечения этот период длится 2-4 года, когда проявления то появляются, то исчезают. Иногда отмечается недомогание, головные боли, нарушение слуха и зрения, повышение температуры до небольших цифр, мышечные боли и другие признаки. Ведь нет в организме органа, который не мог бы не пострадать от сифилитической инфекции. Затем наступает третичный сифилис, при котором разрушаются внутренние органы, кости, нервная система, что приводит к инвалидизации и уже не подлежит лечению, т.к. этот период признан неизлечимым.

Сифилис передается от больных родителей их потомству, при этом рождаются дети мертвыми или дети с различными физическими или психическими уродствами. При этом исследование крови на сифилис у таких детей положительный результат даёт не сразу. Поэтому в первые дни у таких новорожденных диагноз установить трудно.

При вышеописанных проявлениях немедленно обращайтесь к венерологу, только врач данной специальности имеет право установить и лечить сифилис, правильно подобрать лекарственное средство для конкретного больного, рассчитать его количество на курс, провести контроль за лечением (ибо бывают неудачи в лечении), провести дополнительный курс, если это необходимо.

Самолечение, перерывы в назначенном лечении, употребление алкоголя и половые контакты во время лечения недопустимы, т.к. часто приводят к печальным последствиям. А обследование и лечение контактных людей к заболевшему могут значительно замедлить распространение инфекции.

Необходимо избегать случайных половых связей, особенно без предохранительных средств, в состоянии алкогольного опьянения. Если это все же произошло, необходимо обследоваться на сифилис, при появлении первых подозрительных на сифилис признаков - тем более.

В. И. САМОХИНА ,
врач дерматовенеролог

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz