№ 31 (10059)
1 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Событие недели
ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА


Реализация продукции
совхоза "ЭНЕРГЕТИК"


Пресс-час губернатора

Твои люди, Север!


Подготовка к зиме

Добро пожаловать!

Комментарий в номер

Новости спорта

Информационная
страница


• Твои люди, Север!   •


МАСТЕР ЗОЛОТЫХ ПОЛИГОНОВ


Мужественных, сильных духом людей, осваивавших Север и ныне живущих здесь, много, иначе край наш так бы и остался безлюдным меридианом холода…

Мой сегодняшний собеседник относится к той категории людей, которые не могут без постоянного движения вперед, без каждодневной и ежечасной потребности что-то делать. Когда они берутся за дело, их просто нельзя остановить.

Как складывается личность? Как человек приобретает черты характера, отличающие его от других? И как все-таки появляются лидеры? При всей неоднозначности ответов на поставленные вопросы, мне кажется, нельзя не учесть воздействие таких факторов, как происхождение и среда, в которой воспитывался, рос, мужал человек…


Родился Анатолий Захарович Калинин в Псковской области, глухой маленькой деревушке, в многодетной семье. Дети в таких семьях быстро приучаются к работе, физическому труду, Анатолий не был исключением. Уже подростком начал он самостоятельную трудовую жизнь. После окончания семи классов пошел работать на строительство электростанции. В 17 лет получил направление в училище механизации сельского хозяйства, а затем, так и не закончив его, попал на целину, в колхоз Михайловский. Оттуда был призван в армию, три года служил в авиации, в славном городе Энгельсе. После демобилизации изъявил желание по комсомольской путевке уехать на Колыму. И по сей день, уже 37 лет, Анатолий Захарович живет и работает в Сусуманском районе. Здесь женился, родились три дочери, уже есть внуки…

-Не знаю, почему я выбрал Магаданскую область, хотя нам предлагали и другие регионы, к примеру, Якутия, Комсомольск-на- Амуре на строительство бумажного комбината.

Привезли нас, меня и еще одного паренька, на прииск им.Фрунзе, карьер Челбанья. Поселок мне сразу понравился - магазины, детский сад, хороший гараж, бульдозерный парк, были созданы все условия для нормальной работы и жизни. Единственное, жилье было с печным отоплением, всего несколько домов в поселке с центральным. Но я не привык к особому комфорту: в каких условиях жил, в такие и переехал, правда, поначалу чувствовал себя одиноко - ни родных, ни друзей.


-Привыкать к горняцкому делу было трудно, все-таки новая для вас специальность?

-Я привык быстро, сначала работал помощником бурильщика, через две недели уже утвердили бурильщиком. Работал хорошо, старался, что есть сил, и как в дальнейшем выяснилось, не напрасно, меня заметил начальник карьера и предложил работать в шахте, что в то время было весьма почетно. Так потихоньку и изучил все тонкости как горного, так и шахтерского дела.


-Чем отличается сегодняшняя работа?

-В прошлые годы золота добывали больше. А сейчас мы добычу ведем на землях, которые по несколько раз отработаны, на этих месторождениях еще драги вели промывку. В былые времена наш второй карьер им. Фрунзе давал государству до тонны драгметалла ежегодно, примерно 800-900 килограммов. Это при том, что у нас не было тяжелой техники, все делали малыми бульдозерами. Не припомню такого сезона, чтобы прииск не добыл предусмотренной нормы. Сегодня, имея тяжелую технику, современные промприборы с трудом справляемся с плановым заданием 140 кг, при этом, чтобы заработать приличные деньги, надо, как минимум, на 50-60 кг дать сверх плана.


-Легко ли вы сходитесь с людьми?

-Думаю, у меня сложный характер и мне трудно в чем - нибудь угодить. Или я сразу нахожу с людьми точки соприкосновения, общий язык и мы остаемся хорошими приятелями, или между нами появляется некий барьер.


-В жизни вы такой же жесткий как на работе?



-Естественно. Я не двуличный. Просто на работе я более активный, иногда вспыльчивый, а дома обстановка другая, поэтому есть возможность расслабиться, отвлечься от трудовых забот.


-Любой человек во что-то верит, во что верите вы?

-Только в собственные силы, всегда надеюсь лишь на себя, изредка на удачу, авось повезет.


-У ваших детей, в отличие от вас, детство другое, им, наверное, было легче самореализоваться?

-У детей было больше возможности обустроить свою жизнь, воплотить в жизнь свои мечты, выбрать престижную профессию. У нашего поколения, в частности, у детей из простых семей, как моя, такой возможности не было. Вот вам наглядный пример: младшая дочь захотела учиться, закончила два института, оба с красным дипломом, поступила в аспирантуру. Сейчас ее пригласили работать в Германию…


-Ваше любимое занятие?

-Очень люблю рыбалку, хотя летом времени всегда не хватает. Зимой мы традиционно со знакомыми на недельки две выбираемся порыбачить.


-Анатолий Захарович, вам никогда не хотелось что-либо изменить в своей жизни?

- В принципе я прожил так, как мне этого хотелось и не жалею, что именно так сложилась моя судьба. Особенно памятные для меня прошлые годы, на склоне лет частенько вспоминаю свою молодость. Ведь именно в начале своего жизненного пути выковывается характер, мужает сердце, складывается мировоззрение.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz