№ 32 (10060)
8 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Золото-2003

Страница
Пенсионного фонда


К 50-летию
Сусуманского района


К Дню физкультурника

Из года в год

Наше здоровье

Подготовка к зиме

В зеркале статистики

Объявления

• К Дню физкультурника  •


От всей души поздравляю всех, кто любит спорт, кто трудится на ниве развития физической культуры, спортсменов с Днем физкультурника!

Наши спортсмены с честью отстаивают славу районного спорта, завоевывают призовые места в боксе, футболе, борьбе, волейболе и других видах спорта.

В большей степени это заслуга тренеров, которые передают своим воспитанникам знания, опыт, мастерство.

Физкультура и спорт - это красота, мужество, выносливость. Эти качества востребованы в любом возрасте, поэтому каждый человек может испытать состязательный азарт, приобщиться к здоровому образу жизни или просто стать активным болельщиком.

Желаю всем крепкого здоровья, новых спортивных достижений и благополучия.

А. ТАЛАНОВ,
глава Сусуманского района.


* * *


Уважаемые сусуманцы, поздравляю всех с Днем физкультурника!

Последние годы наши спортсмены достойно представляют район на различных соревнованиях, вызывают гордость за возрождение тех добрых традиций, которые прославили район. Так держать!

Здоровья, семейного благополучия и новых уверенных побед!

А. КЛЮЕВА,
зав. отделом по работе с молодежью,
культуре и спорту.


НАШИ ПОБЕДЫ


Поклонников спорта в нашем районе немало. Одни мечтают о вершинах мастерства, других заботит укрепление здоровья. Оно и понятно, ведь спорт человека приучает к здоровому образу жизни, дает силы и атлетическое телосложение, а главное - хорошее настроение.

На этот раз к Дню физкультурника мы решили подготовить обзорный материал о наших спортсменах - победителях различных первенств.

Рассказывает С. Коротков, руководитель спортивного сектора отдела по работе с молодежью, культуре и спорту.

Если подводить итоги по прошлому году, то на 31 декабря 2002 года по району спортивные секции посещали 515 человек, из них около 400 человек - представители организаций и предприятий, остальные - учащиеся общеобразовательных учреждений района. Функционируют такие секции: бокс, волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей на льду и другие, включая группу здоровья.

По праву у нас есть, кем гордиться - Т.Никитенко, А.Щербаков, В. Берестов, Н.Ханов, С. Хартник, А. Родионов, А. Федоров, Н. Вертугина, В. Сергеев, Н. Партолин - отличные спортсмены, которые на протяжении многих лет успешно защищают честь района на областных соревнованиях. Много молодых, перспективных спортсменов - М. Васильчук, И. Советкин, Е. Мазуренко, А. Котельников, Р. Спиридонов, А. Шалагин, И. Муцольгов, М. Майор, А. Калашников, В. Ломовцев.

2002 год для сусуманских спортсменов был удачным: завоевано множество наград и призовых мест за участие в различных состязаниях, третье место района в областной спартакиаде трудящихся. В этом году у нас есть реальные шансы улучшить результат, планируем принять участие в соревнованиях по баскетболу и стритболу. Оспаривать первое место у магаданских спортсменов, команда которых в несколько раз превосходит нашу по количеству спортсменов, задача трудная, а вот побороться за второе место - вполне реально, надо только приложить максимум усилий для достижения этой цели.

* * *

По итогам трех соревнований, проведенных в зачет районной спартакиады трудовых и физкультурных коллективов, на первом месте "Меркурий" и РУЭС, втором - "Динамо" и третьем СуГОК. Планируем провести еще шесть соревнований по следующим видам спорта - летний чемпионат по мини-футболу, армреслинг, настольный теннис, волейбол, баскетбол, шахматы. Итоги спартакиады будут подведены в конце года, призеры соревнований награждены: кубки, медали и почетные грамоты.

Хочется отметить, что спортивная жизнь в районе на хорошем уровне и в этом прежде всего заслуга наших спортсменов, энтузиастов спортивного движения. Чтобы удержать планку на должном уровне, хотелось привлечь предприятия, организации, ведомства к активному участию в спортивной жизни района.

В канун Дня физкультурника поздравляю спортсменов и просто любителей здорового образа жизни с этим замечательным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, силы духа и удачи!


Наши цифры, наши даты.


ФУТБОЛ

17 августа 2002 года в Ягоднинском районе взрослая сборная по футболу "Меркурий" завоевала третье место в областном турнире на приз старательской артели "Кривбасс".

5 августа 2002 г. п. Усть-Омчуг - первое место на турнире памяти сотрудника Тенькинского РОВД В. Д. Антоненко.

14 сентября 2002 года, Магадан - почетное третье место на областном чемпионате.

7 июня 2003 г. п. Ягодное - первое и второе места в межрайонном турнире по мини - футболу по двум возрастным категориям.

14 июля 2003 года г. Магадан - второе место на областном турнире "Кожаный мяч" завоевали ребята из молодежной сборной.

26 июля п. Ягодное - два первых места на межрайонном турнире по мини-футболу.


ВОЛЕЙБОЛ

По волейболу наши спортсмены завоевали две крупные победы - первое место на областном турнире среди ветеранов и третье место в г. Магадане на кубке области.


БОРЬБА

16 ноября 2002 г. в Магадане прошел турнир на призы губернатора области по дзю-до. Призерами стали: первое место - В. Юрченко, Х. Матиев, второе место - М. Матиев, третье - Е. Бережнова, М. Дарбазанов, Х. Гомбатов и А. Толдиев.


БОКС

17 мая в п. Ягодное прошел седьмой областной турнир по рукопашному бою. В общем зачете Сусуманская сборная завоевала третье место, а победы добились: первое место - А. Калашников, И. Абрашин, второе место - Г. Муцольгов, А. Бычков. Также достойно выступили В. Ломовцев, В. Коноваленко, А. Синенко.

Наш корр.


ДВАЖДЫ ЧЕМПИОНЫ

26 июля в поселке Ягодное прошел межрайонный турнир по мини-футболу по двум возрастным категориям.

В младшей группе участвовало всего две команды из города Сусумана и поселка Дебин. Наши ребята выглядели намного собранней и сильней своих сверстников, уже с первых минут матча они завладели инициативой, постоянный натиск и решительная игра у ворот соперника принесли положительный результат, 5:0 в пользу "Меркурия". В команде особо отличились следующие игроки: Евгений Мазуренко, вратарь, Михаил Васильчук, защитник, Иван Советкин и Алексей Котельников, нападающие.

Среди старших футболистов, семь команд были разбиты жеребьевкой на две подгруппы, где определились финальные пары.

В группе "А" за выход в финальную часть соревнований вместе с нашими спортсменами боролись три местных команды. В первой игре "Меркурий" не без особого труда обыграл "Ветеранов-Ягодное" - 2:0, дубль на свой счет оформил Евгений Москаленко. Также нашим спортсменам ничего серьезного не могла противопоставить и сборная "Ягодное", уступив с аналогичным счетом 2:0, что позволило "Меркурию" досрочно пробиться в финал соревнований и счет 1:1 с "Молодежной - Ягодное" никак не повлиял на успешный результат сусуманцев.

Во второй группе, как и предполагалось, явным фаворитом была команда поселка Синегорье, которая одержала убедительные победы над командами п. Оротукан и Дебин.

В полуфинальном поединке за третье место сошлись команды сборной "Ягодное" и п. Оротукан. Инициативой попеременно владели обе команды, но добиться успеха в основное время так никому и не удалось. В послематчевых пенальти точнее оказались хозяева турнира.

За первое место в бой вступили футболисты Сусумана и Синегорья. Этот матч по праву можно назвать одним из самых зрелищных, хотя и безрезультативным. В основное время забитых мячей болельщики так и не увидели. Свое мастерство продемонстрировали голкиперы. Сергей Агапов, вратарь нашей сборной, до этого не пропустивший ни одного гола в свои ворота, сумел отразить на один мяч больше своего оппонента. Окончательный счет 6:5 в пользу сусуманцев. В итоге наши футболисты заняли два первых места, увезли домой множество грамот и переходящий межрайонный кубок.

Отмечу отличную игру голкипера Сергея Агапова, нападающих - Александра Супрунова, Евгения Москаленко, оформившего хетт-трик в двух матчах, полузащитника Андрея Федорова, защитника Сергея Хартника и капитана команды Сергея Короткова.

Поздравляем ребят с победой, и впредь желаем приезжать домой, добившись таких результатов.

М. ПУШИШИН


МОТОСПОРТ

20-21 июня в г. Магадане проводилось первенство Магаданской области по мотокроссу в рамках III Спартакиады Магаданской области по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, посвященное 50-летию Магаданской области. Организаторами мероприятия были областной Совет РОСТО и Управление по делам молодежи администрации области.

Сусуманский район представляла команда спортсменов районного отделения "Спортивно-технический клуб РОСТО" Магаданского областного Совета РОСТО.

Впервые выступивший в гонках по мотокроссу Иванов Анатолий сумел показать неплохой результат, заняв 3 место в личном первенстве среди юниоров.

Из-за досадной поломки мотоцикла Ольховик Артем - победитель среди юниоров прошлого года, не смог подняться на пьедестал, хотя имел хорошие шансы на победу.

Гонщики Магаданского мотоклуба выступали на мотоциклах японского производства и поэтому стали главными конкурентами и не оставили шансов на победу. Благодаря хорошей подготовке и организации, команда Сусуманского района стала победителем и заняла почетное второе место.

Администрация Сусуманского районного отделения "Спортивно-технический клуб РОСТО" и команда спортсменов благодарят коллектив ЗАО "Карьер "Челбанья", Сусуманский РОГПС, предпринимателя Гераськина Ю. В., Шемелина О. К. за оказанную помощь в организации и подготовке к соревнованиям.

В. КРУТИКОВ



Из года в год


СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР ЗАПАДА


Строительство Сусуманского стадиона началось. Уже начерно спланирована площадка. Закончены основные земляные работы, два дня удалялись корневища и сучья. Осталось только разровнять поверхность и утрамбовать площадку.

В ближайшие дни обещанные тов. Петровым автогрейдер и трамбовальный каток довершат эту работу.

Стадион будет представлять из себя комплекс сооружений, которые смогут работать независимо друг от друга. Главное место будет занимать футбольное поле. Кругом него пройдет беговая дорожка, протяжением больше 300 метров. Пространство между закруглениями дорожки и лицевыми линиями футбольного поля будет занято прыжковыми ямами и дорожками для разбега. Рядом с футбольным полем будут расположены игровые площадки: баскетбольная, волейбольная и городошная. Кроме того, вдоль футбольного поля будет устроена так называемая "полоса препятствий".

Стадион находится в лесу. Этот лес, если его по-хозяйски привести в порядок и оберегать от порчи, может быть превращен в настоящий парк культуры и отдыха для трудящихся Сусумана.

Для того, чтобы стадион был быстрее готов к открытию, нужна общественная помощь.

Общими усилиями сделаем наш стадион действительным местом подготовки трудящихся к труду и обороне.

"Стахановец", 24 мая 1946 г.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz