№ 32 (10060)
8 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Золото-2003

Страница
Пенсионного фонда


К 50-летию
Сусуманского района


К Дню физкультурника

Из года в год

Наше здоровье

Подготовка к зиме

В зеркале статистики

Объявления


• Наше здоровье  •


Бдительность не помешает


Лето в самом разгаре и солнышко нынче как никогда решило побаловать нас своими палящими лучами, а значит, настала "жаркая" пора для специалистов Центра Госсанэпиднадзора.

О положении дел в районе мы беседуем с и. о. главного врача ГУ "Центр Госсанэпиднадзора" в Сусуманском районе О. Г. Архиповой.



- Ольга Григорьевна, сейчас весь район готовится к предстоящему празднованию 50-летия образования Сусуманского района. Большое внимание уделяется благоустройству города и поселков.

- Специалистами нашего Центра осуществляется непосредственный контроль за проведением мероприятий, связанных с благоустройством города и поселков. Как вы уже успели заметить, город наш на глазах преображается, осуществляется регулярный полив улиц для снижения запыленности, установлены урны на территории автобусных остановок, площадей.

На территории п. Холодный, Широкий, Мяунджа регулярно проводится санитарная очистка населенных пунктов, т. е. осуществляется уборка придомовой территории, вывоз бытового мусора по определенному графику.

Неоднократно отмечались нарушения санитарного законодательства при обращении с отходами потребления жителями поселка Кадыкчан - загрязняется территория, прилегающая к жилым домам, бытовым мусором, который сбрасывается из окон жилых домов по ул. Ленина, 20, ул. Строителей, 6,4,2, а также организуются стихийные свалки бытового мусора в пустующих квартирах жилых домов.

В п. Мяунджа также в жилом фонде по ул. Юбилейной организуются свалки бытового мусора в пустующих квартирах, мусор сбрасывается из окон квартир под дома, мешки с мусором выставляются на лестничные площадки.

Неудовлетворительно проводится очистка территории, прилегающей к торговым предприятиям п. Мяунджа, территория замусорена бумагой, окурками, отсутствуют урны, к таким предприятиям относятся магазины "Влада", "Центр", "Марк" и другие. В п. Мяунджа не решен вопрос планового вывоза мусора и тары от торговых предприятий. Предприятия сами вывозят мусор на свалку, при чем отмечаются нарушения при складировании мусора, загрязняется проезжая часть дороги.

С каждым годом у коммунальных предприятий района нарастает проблема по содержанию территории жилого фонда. Населением организуются неузаконенные свалки мусора в подъездах, подвалах, на чердаках, мусор в пакетах, коробках, а также бутылки, бумага сбрасываются из окон жилых домов.

В г. Сусумане ежегодно силами дворников, уборщиц подъездов ликвидируются свалки бытового мусора в подвалах, подъездах (узлах управления), чердаках, в течение всего летнего периода проводятся эти работы. Так, например, катастрофическое положение дел обстоит в домах:

- ул. Советская, 5 (1-2 подъезды);

- ул. Советская, 8 (1-6 подъезды) - мусор выбрасывается из окон, выставляется в подъезды;

- ул. Советская, 10 (1-6 подъезды) - подъезд, окна, чердак;

- ул. Советская, 29 (1-3 подъезды) - подвал, чердак, окна;

- ул. Советская, 31 (1-6 подъезды) - окна, узлы управления, чердак;

- ул. Набережная, 3 (2 подъезд) - подъезд, чердак;

- ул. Билибина, 3 (1,3,4,7 подъезды) - подвал, чердак, окна;

- ул. Ленина, 16 (1 подъезд) - мусор выставляется в подъезд, неоднократно мусор выставлялся из квартиры № 22;

- ул. Больничная, 70 - загрязняются подъезды мусором, а также нарушаются правила содержания собак.

Хотелось бы предостеречь жителей района, что загрязняя территорию подъездов, чердаков, подвалов, вокруг домов, они прежде всего создают угрозу возникновения инфекционных заболеваний себе и своим детям. В районе отмечается заселенность грызунами, и, не исключено, что они могут послужить переносчиками инфекционных заболеваний (вирусного гепатита А, дизентерии, лихорадок), при наличии возбудителей инфекционных заболеваний в бытовых отходах нашими сотрудниками постоянно проводится контроль за качеством воды по водопроводной сети, систем горячего водоснабжения.


- Жителей района в летний период обычно беспокоит качество питьевой воды. Стоит ли переживать населению по этому поводу?

- Специалистами нашего ведомства постоянно проводится отбор воды на микробиологические и химические показатели из водоисточников, водопроводной сети, систем горячего водоснабжения. Осуществляется контроль за проведением мероприятий по улучшению качества воды предприятиями, имеющими на своем балансе источники водоснабжения и водопроводные сети. В течение июня 2003 года отмечалось ухудшение качества воды по микробиологическим показателям в распределительной сети п. Мяунджа.

По химическим показателям вода из водоисточников и водопроводной сети в населенных пунктах района не отвечала требованиям ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения" и СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода" по органолептическим показателям и содержанию железа и марганца.

В результате выявленных нарушений Аркагалинской ГРЭС проведены дополнительные мероприятия по улучшению качества воды: хлорирование и промывка водопроводных сетей и водозаборных сооружений. На водозаборе проводится регулярное обеззараживание воды, подаваемой населению поселка.


- Ольга Григорьевна, наблюдались ли вспышки инфекционных заболеваний за последнее время?

- За последний месяц эпидобстановка в Сусуманском районе относительно спокойная, по нашим данным вспышечных заболеваний не отмечалось. Было зарегистрировано лишь три случая заболевания сальмонеллезом среди детей, незначительно увеличились случаи острой кишечной инфекции, не связанные общим источником, и носящие разрозненный характер. И все же, несмотря на внешнее благополучие в районе, вызывает обеспокоенность рост острой кишечной инфекции, не установленной этиологии на территории Магаданской области.

В текущем году уже зафиксирована водная вспышка дизентерии в п. Усть-Среднекане Среднеканского района. Также участились случаи заболевания чесоткой среди взрослого населения.

Со своей стороны хотим еще раз обратить внимание населения на профилактику кишечных инфекций - это соблюдение личной гигиены, мытье овощей и фруктов кипяченой водой, не следует употреблять в пищу сырое яйцо, которое должно подвергаться термической обработке.


-Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. Каким образом специалистами Центра осуществляется контроль за летними лагерями отдыха? Выявлены ли какие-либо нарушения за истекший период?

-В оздоровительный сезон 2003 года на территории Сусуманского района отдых детей организован на базе лагерей с дневным пребыванием, расположенных при школах №1, начальной школе г. Сусумана, средней школе п.п. Холодный, Мяунджа, Доме детского творчества, ведомственный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Энергетик" при Аркагалинской ГРЭС п. Мяунджа.

В рамках предупредительного санитарного надзора, на основании результатов обследований образовательных учреждений и спортивно-оздоровительного комплекса Аркагалинской ГРЭС в адрес руководителей были своевременно подготовлены планы-задания, в которых отражены вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период летнего оздоровительного сезона.

В пришкольных лагерях проведен ремонт и ревизия холодильного и технологического оборудования, приобретена обеденная посуда, проведен ремонт и ревизия сантехники в туалетах и при необходимости замена санитарно-технических приборов.

Нерешенным остался лишь вопрос восстановления горячего водоснабжения в начальной школе г. Сусумана, в связи с чем был установлен водонагревательный котел.

Все оздоровительные учреждения обеспечены чистящими, моющими средствами, дезинфектантами. Также выделены средства на приобретение аскорбиновой кислоты для С- витаминизации третьих блюд.

В рамках организационно-методической работы и гигиенической подготовки 28 мая 2003 года проведен семинар-совещание для организаторов летнего отдыха, для работников оздоровительных учреждений с последующей сдачей зачетов по программе санитарного минимума. Подготовлен совместный приказ "Об организации летнего отдыха детей и усилением санитарно-эпидемиологического надзора за оздоровительными учреждениями в 2003 году". Подготовлено санитарное предписание "Об охране труда подростков и технике безопасности при работе трудовых объединений, ремонтных бригад, экологических отрядов".

Все оздоровительные учреждения (1 смена) открыты в запланированный срок, за исключением лагеря при СШ п. Холодный, который был открыт только после устранения выявленных нарушений.

По нашим данным, продукты в оздоровительные лагеря приобретаются централизованно, через хозяйственную группу РОО в оптово-закупочных предприятиях г. Магадана и доставляются специальным транспортом, на который оформлен санитарный паспорт.

Специалистами ГУ "Центр Госсанэпиднадзора" в Сусуманском районе осуществляется входной контроль каждой партии продуктов.

Для профилактики йоддефицитных состояний на пищеблоках оздоровительных учреждений пользуются йодированной солью, в рационе используются блюда из морской капусты. Данная йодированная соль исследована нами на содержание йодата калия, овощи исследованы на нитраты.

В рамках текущего санитарного надзора на протяжении работы лагерной смены проводится санитарно - эпидемиологическое обследование оздоровительных учреждений с лабораторным контролем: исследования готовых блюд на калорийность, качество С - витаминизации, качество термической обработки. В обязательном порядке нашими специалистами проводятся бактериологическое исследование готовых блюд, воды водопроводной и кипяченой из питьевых бачков, смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки с целью контроля соблюдения санитарно - противоэпидемического и дезинфекционного режима.

Исследовано 40проб воды водопроводной - 5 проб на отвечают санитарно-гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям. В основном это вода из оздоровительного лагеря "Энергетик", а также вода из пищеблока оздоровительного лагеря при школе п. Мяунджа. По результатам анализов подготовлено санитарное предписание в адрес директора АрГРЭС. Специалистами АрГРЭС произведена ревизия системы водоснабжения, уставлена причина, проведены работы участка сети, в результате принятых мер качество воды значительно улучшилось, о чем свидетельствуют результаты анализов бактериологического контроля.

В летних лагерях осуществляется трехразовое питание, кроме этого дети получают соки, фрукты, кондитерские изделия, молочные каши, творог, мясо, выпечку, овощи. Овощи и молочную продукцию поставляет совхоз "Энергетик".

Результаты анализов свидетельствуют о том, что С-витаминизация проводится, но отмечены случаи некачественного ее проведения, так из четырех исследованных проб третьих блюд, две не отвечали норме по содержанию аскорбиновой кислоты.


- Ольга Григорьевна, несколько слов относительно продуктов питания.

- Специалисты нашего Центра проверяют не только предприятия, осуществляющие изготовление, но и продажу пищевых продуктов. В связи с этим хотелось бы предостеречь жителей района о появлении "картофельной" болезни белого хлеба, изготовлением которого занимается УМСП "Энергетик" п. Мяунджа и КММПС "Сусуманский". Предприятия, продающие хлеб, обязаны соблюдать санитарные требования, а именно - реализовать данный продукт в течение 24 часов, хранить его в прохладном месте торгового зала, без целлофана.

Также имеет место нарушение реализации пищевого куриного яйца, не отвечающего санитарным требованиям, т. е. с загрязненной скорлупой, различными пороками. Каждому покупателю необходимо знать, что качество яйца можно проверить на овоскопе, который должен быть в каждом магазине и храниться они должны в прохладном месте.

Е. КОЗАК

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz