№ 32 (10060)
8 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Золото-2003

Страница
Пенсионного фонда


К 50-летию
Сусуманского района


К Дню физкультурника

Из года в год

Наше здоровье

Подготовка к зиме

В зеркале статистики

Объявления


• Подготовка к зиме  •


С ПОСТАВЛЕННЫМИ ЗАДАЧАМИ СПРАВЛЯЕМСЯ


Вот и наступил август, последний летний месяц, а для коммунальных служб - заключительный этап подготовки к зиме.

Как проходит подготовка к отопительному сезону в микрорайоне Берелех
рассказывает директор УМЖКП "Энергия" В. И. Поляков.


- Запланирован объем работ по подготовке к отопительному сезону 2003-2004 г.г. на сумму 1 млн. 800 тыс. рублей, в том числе из средств особой экономической зоны - 650 тыс. руб.

Выполнен большой фронт работ по котельной в микрорайоне "Берелех". На сегодняшний день практически подготовлен к эксплуатации четвертый котел, проделан капитальный ремонт, произведена опрессовка и монтаж котла. Закончен текущий ремонт и плановая чистка двух других котлов, частично произведена замена трубной части основного водогрейного котла для горячего водоснабжения. На август, пока позволяет погода, запланирован ремонт кровли котельной и автогаража.

Силами работников ЖЭУ ведется ремонт теплотрасс и сетей холодного и горячего водоснабжения с заменой изношенных участков и попутным утеплением восстановленных. Параллельно ведутся работы по внутридомовым инженерным сетям и подготовке жилого фонда к отопительному сезону. Подготовлено 14 домов из 35 запланированных, отремонтировано 1120 метров внутридомовых сетей отопления и водоснабжения.


-Какие поселки входят в зону вашего обслуживания?

-Помимо микрорайона "Берелех" наше предприятие обслуживает п.п. Беличан, Мальдяк, Широкий и Ударник. Центральное отопление осталось только в п. Широкий. С администрацией района, руководством ГДК "Берелех" заключено соглашение о совместном содержании поселка Широкий. Наше предприятие осуществляет доставку угля, обслуживает жилой фонд, часть теплотрасс, а ГДК обслуживает котельную и водоканал. Что касается других поселков, то мы предоставляем следующие услуги - подача электроэнергии, завоз холодной воды и угля, уборка мусора. Хочется добавить к вышесказанному, что к началу отопительного сезона планируется прием на баланс ведомственного жилья - два дома в микрорайоне Заречье (предприятие ТУСМ -4 /19) и 6 домов в микрорайоне Берелех (ЦЭС).


-Прошедший отопительный сезон в п. Широкий прошел без аварий?

-Аварий не было. На объектах работают опытные люди, да и объем работ сократился в несколько раз. В поселке осталось всего 24 жилых дома, четыре из которых, к сожалению, не отапливаются.


-Поставка угля в котельные осуществляется круглый год?

-Нет. По двум причинам. Во-первых, мы не ведем подачу горячей воды в летний период, во-вторых, производить круглогодичный завоз угля невыгодно, так как до начала эксплуатации котельных под воздействием дождей и солнца качество угля ухудшается. Объемы завозимого угля небольшие и мы успеваем завезти его в необходимом количестве, начиная с 15 августа. Тем более, что транспортные предприятия ООО "Берелехавтотранс" и ОАО "Аркагалинская автобаза", с которыми мы сотрудничаем по доставке угля на объекты, работают ритмично, без сбоев.


На начало отопительного сезона и до конца 2003 года запланировано подготовить запас угля в количестве 7750 тонн на сумму 6,8 млн. руб. (на две котельные). Кроме того, около 300 тонн угля завозим в неотапливаемые поселки, для личного пользования.


-На водоканале ведутся какие-либо работы?

-Мы ведем плановые ремонтные работы водоканала. Отремонтированы и приведены в рабочее состояние насосы, затворная арматура, трубопровод, измерительная аппаратура и аппаратура учета. Сейчас ведется косметический ремонт водозабора.


-Как обстоят дела с благоустройством поселков?

-В основном мы занимаемся вывозом мусора и ликвидацией нежилых домов, сжигаем здания, остатки вывозим на свалку и т. д. Хорошо с этим вопросом обстоят дела в п. Широком, там помощь оказывают горнодобывающие предприятия.


-Владимир Иванович, вашему коллективу под силу справиться с поставленной задачей?

- Не было такого года, чтобы мы не справились с поставленной задачей. Объем работ немалый, но коллектив у нас хороший, сплоченный и мы попытаемся освоить весь запланированный объем работ, чтобы предстоящий отопительный сезон пройти без авралов и срывов.


-Выделенных денежных средств достаточно?

-Вполне, ведь основная часть работ по подготовке к зимнему периоду уже завершена. Необходимы еще некоторые средства на приобретение запасных частей и расходных материалов для котельной, именно на эксплуатационный, отопительный период. Если зимой в домах тепло, значит, мы сработали хорошо.

М. ПУШИШИН.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz