№ 33 (10061)
15 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Сообщаем подробности

Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Официальный отдел

Интервью по поводу

Лето - звонкая пора

Моя работа -
защищать избирателей


Объявления


• Сообщаем подробности   •


"Наталка" вышла замуж по расчету

Главным событием минувшей недели для нашего региона стали, безусловно, открытые торги по продаже госпакета акций рудника имени Матросова, которые проходили в Москве в условиях острой конкуренции и привели в итоге к рекордному росту доходов от приватизации. По ходу длившегося более двух часов аукциона, стартовая цена Наталкинского золоторудного месторождения возросла почти в 13 раз, а его новый владелец определился на сумме в 1 033 486 000 рублей. Хозяином "Наталки" стал Евроазиатский инвестиционный пул, представляющий интересы "Норильского никеля".

Как сказал по телефону из столицы гендиректор ОАО СуГОК "Сусуманзолото" Владимир Христов, в торгах, проводившихся в здании Российского фонда федерального имущества (РФФИ), участвовали четыре фирмы и одно частное лицо. Основная борьба развернулась между ООО "Колымапромлизинг", представлявшим альянс Сусуманского ГОКа и Peter Hambro Mining, и пулом "Норникеля".

В российской практике, к слову, это был третий случай применения механизма открытого аукциона, причем в двух предыдущих (по приватизации "Славнефти" и "Росгосстраха") не удалось добиться значительного превышения цены покупки над стартовой ценой. В этот раз, 38 процентов акций рудника им. Матросова при стартовой цене в 81, 4 миллиона рублей были проданы за сумму, эквивалентную 34 миллионам долларов США.

Результаты аукциона, по мнению руководителя "Сусуманзолота", не стали для колымских горняков большой неожиданностью и большим разочарованием. "Мы торговались - сказал Владимир Христов - до той максимальной цены, которую считаем экономически обоснованной. Я поздравил конкурентов с победой и пожелал им успехов в освоении Наталкинского месторождения, - на благо дальнейшего развития Магаданской области. Работа там предстоит очень серьезная. Что касается СП "Омчак", созданного нами вместе с британской компанией Peter Hambro Mining, то оно было организовано не только для участия в аукционе. В нынешнем году это СП произведет около 2,5 т золота. В целом же для компании "Сусуманзолото" задачи перспективного развития и поиска новых месторождений по-прежнему остаются актуальными, поэтому в этом направлении предприятие постоянно работает и будет работать дальше".

И еще несколько любопытных отголосков этого события, происшедшего в РФФИ в минувшую среду. По источникам в Интернете, зампред правления "Норникеля" Максим Финский не считает, что переплатили за "Наталку": "34 миллиона долларов - это нормальная цена. Оценка запасов данного месторождения представляется нам заниженной. Мы хотим провести доразведку и рассчитываем через год поставить на баланс 600 - 800 тонн запасов. Наши запасы золота в этом случае удвоятся. Словом, платить было за что".

Кто бы возражал? Чем богаче будет "Наталка", которая к тому же и "замуж" вышла по расчету, тем лучше территории. Об этом сказал и председатель российского Союза золотопромышленников Валерий Брайко: "Таких крупных, уже разведанных месторождений в России меньше десятка. Причем у большинства из них, за исключением Сухого Лога и Майского ( соответственно в Иркутской области и на Чукотке) уже есть хозяева. В течении 20 - 30 лет на Наталкинском месторождении можно добыть золота на сумму около 2,5 миллиарда долларов".

М. САХИПОВ.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz