№ 33 (10061)
15 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Сообщаем подробности

Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Официальный отдел

Интервью по поводу

Лето - звонкая пора

Моя работа -
защищать избирателей


Объявления


• Из года в год  •


УКАЗ

Президиума Верховного Совета СССР


О награждении Сусуманского горно-обогатительного комбината орденом Октябрьской революции.


За досрочное выполнение коллективом комбината заданий пятилетнего плана по добыче золота, внедрение новой высокопроизводительной техники и совершенствование организации производства горных работ наградить Сусуманский горно - обогатительный комбинат орденом Октябрьской революции.


Председатель Президиума
Верховного Совета СССР Н. Подгорный.


Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР М. Георгадзе.

Москва. Кремль.


НАШ ОТВЕТ - УДАРНЫЙ ТРУД


Сообщение о награждении коллектива нашего комбината орденом Октябрьской революции встречают горняки только с вполне понятным чувством радости и законной радости, но и со знанием полной ответственности. Ведь, получив высокую оценку своей деятельности, горняцкие коллективы должны работать еще лучше, добиваться еще более высоких показателей.

Минувшая пятилетка стала для горняков Сусуманского горно-обогатительного комбината этапом дальнейшего роста и совершенствования производства, временем трудовых достижений. За пять лет выпуск продукции увеличился на 12.8%, добыча золота возросла на 12.5%. За это же время численность рабочих по приискам комбината возросла только на 2.5%. Таким образом, рост производства в эти годы шел в основном за счет увеличения производительности труда.

Значительно возросли за это время объемы горных работ. Так, на 14% увеличилась вскрыша торфов, на 13% - добыча подземных песков. Производительность промустановок стала больше на 35, а выработка на бульдозер увеличилась на 7.4%. Еще больший рост производительности труда произошел на отдельных переделах горных работ. К примеру, на подземных работах она увеличилась на 24, на вскрыше торфов с применением ВВ на 25.3; на летней вскрыше - на 25, на промывке песков - на 33%.

В эти годы на золотые полигоны пришла более мощная промывочная и землеройная техника. Использование промывочных устройств типа ПГБ -100, ПГШ-125 позволило нам значительно увеличить производительность труда на промывке. Пополнился парк землеройных машин мощной техникой - бульдозерами Т-180, ДЭТ-250, Д-9Ж. На подземных отработках нашли применение малогабаритные электробульдозеры, электробульдозеры местного производства на базе трактора С-80 и другое новейшее оборудование. Совершенствуется не только техника, но и технология горных работ, и организация труда на полигонах. Восьмая пятилетка в истории развития горного дела на Колыме знаменательна внедрением замкнутого цикла обогащения, полным торжеством комплексной организации труда и переходом на сквозной комплекс.

За эти пять лет освоено капитальных вложений на геологоразведку на 14.5% больше, чем планировалось. За этот период введено в эксплуатацию около 24 тыс. квадратных метров жилья, в приисковых поселках выстроены клубы, детские сады, школы, обновлены магазины, открыты бытовые комбинаты.

Успешно справились горняцкие коллективы с заданиями и в завершающем году пятилетки. План реализации выполнен на 101.8%, добычи золота - на 101.1%. По результатам второго квартала горнякам Сусуманского района присуждено первое место и переходящее Красное знамя Совета Министров СССР. В честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина коллектив награжден Ленинской юбилейной Почетной грамотой ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Авангардом горняцкого коллектива стали в эту пятилетку золотодобытчики приисков "Буркандья" и им. 25 лет Октября. Большой вклад в досрочное выполнение планов пятилетки и юбилейного года внесли коллективы участка №2 "Буркандьи", бригад