№ 35 (10063)
29 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!


Сообщаем подробности
ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА


31 августа -
День шахтера


Растить патриотов

Из года в год
Здравоохранение района


Страница
Пенсионного фонда


Спортивные новости

В зеркале статистики

Объявления


• 31 августа - День шахтера   •


Дорогие земляки!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Добывая уголь и металл зимой и летом, в жару и трескучие морозы, вы вносите большой вклад в сохранение и развитие нашего региона, поддерживаете жизнеспособность района, вселяете уверенность в его будущее.

Своим трудом вы надежно несете тепло и свет в наши дома, в полном объеме обеспечиваете углем теплоэнергетические объекты, вносите достойный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона.

Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, успехов и побед в вашем благородном деле, счастья вам, вашим родным и близким.

А. ТАЛАНОВ,
глава Сусуманского района


ДЕЛА НАЛАЖИВАЮТСЯ,
НО ПОТРЯСЕНИЯ
ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ


По сравнению с золотодобывающими предприятиями, рыночная реструктуризация местного углепрома явно затянулась. Об этом свидетельствуют, например, незавершенная ликвидация ОАО "Разрез "Тал - Юрях" и объединения "Северовостокуголь", а также отложенный аукцион, на котором должен определиться владелец (или совладельцы) всего угледобывающего комплекса области, включая Колымскую угольную компанию.

На фоне такой реорганизационной "незавершенки", как говорили раньше о недостроенных объектах, наиболее позитивными выглядят позиции разреза "Кадыкчанский": буквально за год с небольшим этот филиал КУК завершил труднейший этап становления нового предприятия и добился стабилизации производства и, в немалой степени - финансового положения. Вот несколько примеров положительной динамики кадыкчанцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вскрышных работ на начало августа выполнено почти вдвое больше. Вместо сплошных долгов потребителей, в конце нынешнего лета на разрез поступила предоплата в счет будущих поставок на солидную сумму. Или такая существенная деталь производственной жизни, которая о многом скажет сведущим людям: впервые с момента образования этого подразделения КУК, здесь начали осуществлять плановый ремонт экскаваторов и другой горной техники. Раньше это делалось сугубо в аврально - аварийном режиме, - понятно, что не от хорошей жизни.

Вот как прокомментировал положение дел на предприятии и настроение коллектива накануне профессионального праздника угледобытчиков руководитель разреза "Кадыкчанский" Анатолий Кондауров.


- Настроение в коллективе, конечно же, заметно лучше, чем было перед прошлогодним Днем шахтера. Если повезет с погодой, отметим праздник на природе. Постараемся успеть выдать зарплату и премии. Для этого есть все основания и возможности: администрация области выделила нашему головному предприятию 3 миллиона рублей, главное, чтобы деньги вовремя дошли до нас. Кроме того, в этом году к нам с большим пониманием относятся наши деловые партнеры из числа муниципальных образований Сусуманского, Тенькинского и Ягоднинского районов. Они сделали предоплату в счет будущих поставок угля на сумму около 2 миллионов рублей. В августе 2002 - го, для сравнения, от этих потребителей были сплошные долги. Сегодня же основными нашими должниками являются энергетики, не рассчитавшиеся за поставленное на Аркагалинскую ГРЭС топливо на сумму около 4 миллионов рублей.

Целый ряд работников разреза будет отмечен на профессиональный праздник различными поощрениями, в том числе от министерского департамента "Росуголь". Среди них заместитель начальника горного участка Михаил Погорелов, экскаваторщики Николай Брагин, Андрей Грищенко и Михаил Мошкин, бригадир бурильщиков Игорь Катеренко, бульдозерист Аурель Мунтяну, "белазисты" Анатолий Крамаренко и Юрий Сидорович, слесарь Владимир Иванов и многие другие.


- Анатолий Иванович, весной вы говорили о том, что главным направлением летнего цикла производственной деятельности разреза будет программа вскрышных работ. Насколько она реализована перед Днем шахтера и в преддверии очередного зимнего отопительного сезона?

- Действительно, мы сознательно акцентировали свои усилия на этом переделе горных работ, для того, чтобы обеспечить с запасом выпуск продукции (причем, качественной продукции) на предстоящую зиму. И о том, что с этой задачей мы справляемся вполне успешно, сами за себя говорят результаты за семь месяцев. За этот период вскрыто без малого 700 тысяч кубометров горных пород (на отметке семи месяцев прошлого года, для сравнения, этот показатель равнялся 393 тысячам кубометров). Перевыполнено и задание по добыче топлива. Начало августа сложилось для нас не очень удачно из - за перебоев с дизтопливом, однако задания месяца по отгрузке продукции (12 тысяч тонн) и вскрыше (80 тысяч кубометров) постараемся также выполнить. Во всяком случае, в конце второй декады отгрузка шла с опережением графика.



О стабилизации производства говорит и тот факт, что впервые с момента создания предприятия мы, наконец - то, смогли себе позволить плановый ремонт экскаваторов и другой техники. Раньше это в основном происходило только в аварийном порядке. В настоящее время два погрузочных механизма уже прошли ремонт, на третьем работы заканчиваются и еще на одном предстоят.


- Анатолий Иванович, располагаете ли вы какой - либо информацией относительно завершающего этапа акционирования регионального углепрома?

- Честно говоря, толком об этом у нас никто не знает. Известно лишь, что аукцион перенесен, кажется, на 15 сентября. А вообще - то, хотелось бы одного: чтобы наконец - то закончились все эти потрясения и реорганизации и можно было спокойно и плодотворно работать. Это, наверное, и будет лучшим пожеланием коллегам перед нашим профессиональным праздником.

М. САХИПОВ.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера".
Дизайн - Ю. Слюньков. All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка
на www.susuman.narod.ru обязательна gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz