№ 35 (10063)
29 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!


Сообщаем подробности
ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА


31 августа -
День шахтера


Растить патриотов

Из года в год
Здравоохранение района


Страница
Пенсионного фонда


Спортивные новости

В зеркале статистики

Объявления


• Растить патриотов  •


ВОЕННЫЕ СБОРЫ -
ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН


За всю историю существования Магаданского военного спортивно-технического клуба "Подвиг", курсанты попутешествовали столько, что общее расстояние равняется, примерно, двенадцати кругосветным путешествиям, если учесть то, что виток вокруг земного шара 41 тысяча километров.



С 1991 года для курсантов стал ежегодным двухнедельный весенний агитационный воздушно-десантный перелет по городам Дальнего Востока. На полуторамесячные военно-спортивные летние сборы курсанты регулярно стали ездить еще раньше, с 1988 года. До этого "Подвиг" проводил летние сборы у себя в области - в районе поселков Уптар, Сокол, Стекольный, с 1980 года стали ездить также и в автопробеги по "Золотому кольцу" Колымы - в общей сложности 1500 км по колымской трассе, с заездом в пионерские лагеря и остановкой в районе озера Джека Лондона.

Не первый раз курсанты участвуют в традиционных военно-спортивных сборах, которые организуются совместно с командованием Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота, 11 армии ВВС и ПВО, Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, Северо-Восточного регионального управления ФПС.



Такие сборы проводятся дважды в год. Это не только начальная военная подготовка будущих солдат, но и отличная возможность научить мальчишек самостоятельности. Особенность "Подвига" - дать подросткам различные знания и разностороннюю подготовку к жизни. И уже на этом фоне можно более глубоко заниматься любимым делом. К медалям за рекорды это, скорее всего, не приведет, но зато полезных умений и навыков будет множество.

В начале августа ребята вернулись домой из очередных летних сборов. Среди курсантов, побывавших в городах Дальнего Востока - Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и провинции Китайской Народной Республики - Хэйлунцзян, были и три представителя "Подвиг-3" г. Сусумана. Своими впечатлениями о сборах с нами поделился курсант клуба Павел Подпорин.



-Всего с Магаданской области на летние военно-спортивные сборы ездили 66 курсантов, из них трое из Сусумана - Павел Новиков, Евгений Раскосов и я. Лично для меня сборы - это очередная проверка готовности к армейской службе, тем более в таких мероприятиях я участвую четвертый раз. И каждый раз открываешь для себя что- то новое и необходимое, но главное: ни один день не был бесполезным. Ребята, впервые побывавшие на сборах, привезли домой массу впечатлений, новых знаний.

Для нас были созданы условия, приближенные к армейским, мы жили в казарме. Режим дня был жесткий: подъем в 6 утра, обязательно зарядка, при любой погоде и обстоятельствах, завтрак, обед, ужин по расписанию, затем плановые занятия. Легко не давался ни один день.



- Чем конкретно занимались?


-Первую неделю сборов мы целенаправленно занимались прыжками с парашютом, в общей сложности произвели порядка 200 прыжков с высоты 800 метров на вертолете МИ-8. Я выполнил норму (16 прыжков) "Парашютист-отличник". Также занимались строевой и физической подготовкой. Следующая неделя - занятия проходили на стадионе - стрельбище. На отдельном полигоне провели занятия, в которых принимали участие все ребята, несмотря на возраст, по вождению БМП и нового танка Т-90 со стрельбой, метанию гранат. Пострелять удалось из многих видов отечественного оружия - автомата, ручного пулемета Калашникова, подствольного автоматического и ручного гранатомета, снайперской винтовки Драгунова, пистолетов Стечкина и Макарова и т. д. Также познакомились с тренажерами мотострелковой техники в учебном центре, с устройством нового боевого танка Т-90, поучаствовали в учебных занятиях.



-Я знаю, во Владивостоке курсанты клуба "Подвиг" принимали участие в праздновании дня ВМФ?

-Да. 27 июля мы участвовали в параде, посвященному Дню Военно - Морского Флота. Свое боевое мастерство и выучку демонстрировали лучшие подразделения флота, художественные коллективы. Ну и мы в долгу не остались, продемонстрировали приемы рукопашного боя и показательные выступления с боевым оружием. Участие вот уже который год в таком красивом и престижном празднике - большая гордость для нас - курсантов, ведь мы единственные представляли нашу область.


- Вы побывали в КНР, почему именно эта республика обозначена в вашем маршруте?

-Это традиция, с 1993 года ежегодно курсанты "Клуба" посещают Китайскую Народную Республику. Культурно-ознакомительная поездка рассчитана на 4-5 дней. Китай - ближайший сосед России, от Владивостока он всего в нескольких часах пути. Это удивительная, красивая, экзотическая страна. Абсолютно все - люди, архитектура, обычаи поражают своей самобытностью. Мы побывали в ближайшем из крупных городов к границе - Цзиси. Красивый город, в котором живут добрые, гостеприимные люди.


- Павел, ты доволен путешествием по Дальнему Востоку?

- Конечно. Мне очень понравилась поездка, возможность приобщиться к армейской жизни. Я рад и горжусь тем, что у нас в районе есть клуб "Подвиг-3", где ребята по-настоящему становятся самостоятельными и независимыми. Хочется поблагодарить и сказать огромное спасибо А. Н. Таланову, Т. Д. Храмцовой, Н. И. Дивавиной, Т. И. Моргачевой, которые не оставляют без внимания и финансовой поддержки наш клуб, поддерживают на должном уровне нравственно - патриотическое воспитание молодежи.

М. Пушишин.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера".
Дизайн - Ю. Слюньков. All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка
на www.susuman.narod.ru обязательна gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz