№ 35 (10063)
29 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!


Сообщаем подробности
ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА


31 августа -
День шахтера


Растить патриотов

Из года в год
Здравоохранение района


Страница
Пенсионного фонда


Спортивные новости

В зеркале статистики

Объявления


• Из года в год  •


Здравоохранение района


"В самом молодом городе Колымы - Сусумане государственная комиссия приняла в эксплуатацию большой больничный комплекс. Он состоит из пяти многоэтажных корпусов. Бессменную вахту на страже здоровья золотодобытчиков, строителей, транспортников, тружеников сельского хозяйства, всех северян района несут 199 врачей и 529 средних медицинских работников. Население района обслуживается семью стационарами с общим количеством коек 685, а также 18 врачебными и 32 фельдшерскими здравпунктами".

С 1959 по 1984 годы здравоохранение района возглавлял Евгений Никитович Месропьян.

При его непосредственном участии и была построена ЦРБ.

Сообщение ТАСС,
"Горняк Севера", 1971 год.


В течение всех лет существования здравоохранения в районе в целях увеличения объемов диагностических возможностей обследования, повышения качества лечения, обеспечения выполнения норм санэпидрежима в лечебных учреждениях постоянно проводилась замена устаревшего оборудования на новое, отвечающее требованиям дня. В настоящее время в распоряжении медиков имеется современное дыхательное оборудование, в том числе для оказания помощи новорожденным. Оснащение отделения реанимации позволяет оказывать высококвалифицированную помощь при любых неотложных состояниях. В районе широко применяется эндоскопическое и ультразвуковое обследование. Обновлено стерилизационное оборудование. В рамках территориального перечня лечебные учреждения района полностью обеспечены лекарствами и расходными материалами. Практически полностью обновлен парк санитарного транспорта. В 2000 году ЦРБ прошла лицензирование и получила право на оказание медицинской помощи по 28 видам.

Не один десяток лет в учреждениях здравоохранения района трудятся: Н. Л. Круглова, Л. Е. Маринина, В. И. Самохина, Т. И. Шалаева, Е. С. Корнейчук, Э. Г. Вахромеева, Л. А. Жирякова и многие другие. Лучшие годы отдал здравоохранению Николай Архипович Мороз, ветеран Великой Отечественной войны.


Больница п. Нексикан (из наших архивов)


Сегодня в районе 16 медицинских работников удостоены звания "Ветеран труда", четыре отличника здравоохранения, два человека имеют правительственную награду и звание "Заслуженный врач Российской Федерации", "Почетный работник Магаданской области" - три человека. 80 процентов врачей и 50 процентов средних медицинских работников имеют квалификационные категории.

За 30 лет многое изменилось. Изменились социально-экономические условия, уменьшилось население района. Не изменилось только отношение людей в белых халатах к своему профессиональному долгу. В медицинской практике хватает всего - и чудес исцеления, и кропотливой борьбы врача буквально за каждый миг жизни пациента, ведь медицинские работники - люди особенные, потому что им вручается здоровье, а часто и жизнь человека.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера".
Дизайн - Ю. Слюньков. All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка
на www.susuman.narod.ru обязательна gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz