№ 35 (10063)
29 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!


Сообщаем подробности
ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА


31 августа -
День шахтера


Растить патриотов

Из года в год
Здравоохранение района


Страница
Пенсионного фонда


Спортивные новости

В зеркале статистики

Объявления


• Страница Пенсионного фонда  •


К сведению индивидуальных предпринимателей,
уплачивающих страховые взносы
в виде фиксированного платежа


Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сусуманском районе Магаданской области доводит до сведения разъяснение о порядке применения Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 № 148.

1. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" уплату фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, вправе осуществлять также страхователи, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

2. В добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 29 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ вправе вступать:

- физические лица, с целью осуществления уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ;

- физические лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной части пенсии с целью осуществления уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа.

3. Регистрация страхователей, указанных в пункте 2 настоящего разъяснения, осуществляется в соответствии с Порядком регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в виде фиксированных платежей, утвержденных постановлением Правления ПФР от 16.08.2002 № 89п (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 28 ноября 2002 г. № 3971).

4. Указанные в пункте 2 настоящего разъяснения страхователи уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа в порядке, установленном пунктами 1,2 и 4 статьи 28 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и пунктами 2, 3, 4, 5 и 6 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных Правительством Российской Федерации от 11.03.2003 № 148.

5. Размер фиксированного платежа за год не должен быть ниже стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.

До утверждения Правительством РФ стоимости страхового года страхователи осуществляют уплату фиксированных платежей в минимальном размере, установленном пунктом 3 статьи 28 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Разница между суммой фиксированного платежа в минимальном размере, уплаченной страхователем до утверждения стоимости страхового года, и суммой фиксированного платежа в размере, установленном исходя из стоимости страхового года, подлежит уплате за календарный год, в котором утверждена стоимость страхового года до его окончания.

6. Физические лица, которым в соответствии со статьей 29 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ предоставлено право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, вправе уплатить страховые взносы за период с 1 января 2002 года в случае вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию до истечения 2003 года.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Сусуман ул. Билибина, 15, каб. 10, 15. тел. 2-36-58.

ГУ - Управление Пенсионного фонда
в Сусуманском районе


* * *


К сведению индивидуальных предпринимателей
и предпринимателей, производящих выплаты наемным работникам


ГУ - Управление Пенсионного фонда в Сусуманском районе доводит до сведения предпринимателей, что в целях реализации положений статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", для обеспечения социальных гарантий и максимального учета пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных до 1 января 2002 года, Пенсионный фонд Российской Федерации проводит работу по сбору указанных сведений от страхователей и физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые сборы.

Страхователи и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, в период с 1 августа 2003 года по 1 июля 2004 года представляют сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Страхователи представляют сведения на всех застрахованных лиц, работающих у них по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторским и лицензионным договорам, за исключением застрахованных лиц - получателей трудовой пенсии по старости и инвалидности, лиц, работающих по совместительству, а также лиц, выходящих на пенсию в период с 1 августа 2003 года по 31 декабря 2004 года.

Указанные сведения заполняются на основании документов, подтверждающих трудовой стаж - трудовая книжка, военный билет, справки, уточняющие характер работы, дающей право на оценку пенсионных прав с применением стажа на соответствующих видах работ, паспорт, подтверждающий регистрацию застрахованного лица по месту жительства в районах Крайнего Севера по состоянию на 31 декабря 2001 года, и другие документы, подтверждающие юридически значимую информацию для определения величины расчетного пенсионного капитала.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Сусуман ул. Билибина, 15, каб. 10, 15. тел. 2-36-58

ГУ - Управление Пенсионного фонда
в Сусуманском районе

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера".
Дизайн - Ю. Слюньков. All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка
на www.susuman.narod.ru обязательна gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz