№ 35 (10063)
29 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!


Сообщаем подробности
ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА


31 августа -
День шахтера


Растить патриотов

Из года в год
Здравоохранение района


Страница
Пенсионного фонда


Спортивные новости

В зеркале статистики

Объявления


• Спортивные новости  •


Футбольные баталии


Огромный интерес у любителей футбола вызвал прошедший на прошлой неделе турнир на призы старательской артели "Кривбасс".

Бессменным лидером ударного подразделения и организатором турнира является С. С. Базавлудский.


Как и в прошлом году, в соревнованиях приняли участие десять команд, две из которых - сборная Северного международного университета и команда Тенькинского района приехали на турнир впервые.

Игры проходили в двух подгруппах по круговой системе. Команды, занявшие первое и второе место в группе, автоматически проходят в финальную часть турнира. Надо отметить, что практически все матчи первенства были напряженными, интересными и непредсказуемыми. Никто из болельщиков не мог предугадать итог соревнований.



Первыми померяться силами на поле вышли сборные Сусумана и Тенькинского района. Футболистам Теньки пришлось нелегко, более опытные спортсмены Сусумана продемонстрировали четкие, слаженные действия в обороне и у ворот соперника, воплотив свое игровое преимущество в голы, не дав распечатать собственные ворота. Окончательный счет матча 6:0. В следующей игре с командой СМУ наши футболисты в начале первого тайма пропустили быстрый гол, но ответная комбинация сусуманцев сравняла счет, после чего наступил переломный момент, а затем подопечные Сергея Короткова полностью овладели инициативой. Встреча закончилась со счетом 4:1. Отмечу, что проигравшая команда СМУ показала хорошую игру и уже в следующем матче с "Обороной" студенты нанесли сокрушительное поражение своим землякам со счетом 6:1. А сусуманцы одержали победу над давними соперниками из Сеймчана - 7:2.

С первых до последних секунд встреча между командами "Оборона", прошлогодним победителем турнира, и перспективной командой "Меркурий" держала болельщиков в напряжении. Для выхода в финальную часть "Обороне" необходимо было выиграть с преимуществом в четыре мяча. В первом тайме игра получилась равной, соперники ни в чем не уступали друг другу. К сожалению, во второй половине встречи магаданцы заиграли на более высоких скоростях, больше времени владели мячом, острее атаковали, в результате чего и добились заслуженной победы 8:3. В итоге определились полуфинальные пары: "Оборона" - "Ягодное - ветераны" и "Агропром" - "Меркурий". Здесь хозяева турнира разгромили магаданскую команду 7:1, а сусуманцы уступили более опытным футболистам "Агропром" - 6:2.

За третье место боролись ранее встречавшиеся между собой команды "Оборона" и "Меркурий". В первой половине встречи преимущество было на стороне сусуманцев 4:2 и, казалось, все уже решено, но не тут - то было, при счете 6: 3, за две минуты до конца матча, "обороновцы" все-таки сумели довести счет до ничейного 6:6. Волнение игроков и болельщиков достигло апогея. Победитель определился лишь в послематчевых пенальти. Реванша не получилось, к огромному сожалению наши спортсмены вышли на четвертое место, проиграв "Обороне" по пенальти 6:7.



Не произошло сюрпризов и в игре за второе место, "Агропром" одержал убедительную победу над ветеранами - 5 : 1.

На параде закрытия командам-победительницам, занявшим призовые места, были вручены кубки, медали и почетные грамоты турнира.

* * *


По окончании футбольных баталий мы побеседовали с победителем турнира - игроком команды "Агропром" - губернатором Магаданской области Н. Н. Дудовым.


-Николай Николаевич, известно, что в футболе вы не новичок, неоднократно принимали участие в футбольных чемпионатах. Чем отличается данный турнир от областного первенства?

-Уже давно стало традицией проведение турнира на призы старательской артели "Кривбасс", председателем и организатором которой является Сергей Семенович Базавлудский. Чем показателен этот турнир? Во-первых, он проводился на великолепных травяных газонах, такого рода покрытия, к сожалению, ни в Магадане, ни в одном районе области не существует. А во-вторых, соревнования проходят не в областном центре, а в глубинке - сердце Колымы.



Ежегодно турнир собирает не менее девяти команд. Приезжает много болельщиков поддержать своих спортсменов - представителей этого удивительного и поистине красивого вида спорта, не ошибусь, если скажу, одного из самых популярных и любимых не только в России, но и во всем мире.

Сергею Семеновичу удалось создать атмосферу праздника, надеюсь, не только я, но и все участники и поклонники футбола получили огромное удовольствие от того, как организован турнир. Мы видим, какое внимание уделяется спорту, сколько сил, теплоты, заботы и внимания затрачено для того, чтобы содержать игровые поля в идеальном состоянии.


- У вас имеется опыт игры на травяном покрытии?

- В молодости я играл за полупрофессиональную команду на первенстве Тульской области, поэтому мне приходилось играть на различных травяных покрытиях и, поверьте, между грунтовым и травяным покрытием разница огромная.


-Вы не первый год являетесь участником этого турнира, на ваш взгляд, вырос ли уровень подготовки команд по сравнению с прошлым годом?



- По силам команд-участниц сегодняшнего первенства можно смело говорить о хорошем потенциале колымского футбола в целом. Многие футболисты заслуживают похвалы, конечно, не все равны по силам, но в футболе, как и в любом другом виде спорта, побеждает сильнейший. Хотя бойцовский характер проявили все спортсмены. В частности хотелось бы отметить сборную Сусуманского района, в которой играют грамотные и талантливые ребята. Сегодня им не удалось стать призерами турнира, войти в тройку сильнейших, но это игра, на поле все бывает: и неудачи, и громкие победы. Несмотря на разочарование, сусуманская команда всегда была крепким орешком для соперников, проходной ее назвать никак нельзя. На прошлом турнире именно подопечные С. Короткова помешали нам войти в финал, обыграв "Агропром" 1:0. Так что футбол живет не только в Магадане, но и в районах. И мы, в свою очередь, на уровне администрации области делаем все возможное для возрождения спортивных традиций.


- Первое место "Агропрома" случайность или все-таки закономерность?

-Нет, не случайность. Мы одержали победу над всеми соперниками, конечно, она далась непросто. Здесь сказывается мастерство и класс футболистов. Команда "Агропром" на сегодняшний день одна из сильнейших в области. Но это еще предстоит доказать, впереди - областное первенство, где мы надеемся повторить прошлогодний успех, завоевав первое призовое место.

М. Пушишин

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера".
Дизайн - Ю. Слюньков. All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка
на www.susuman.narod.ru обязательна gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz