№ 37 (10065)
12 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Сусуманскому району -
50 лет -
выставка художников


Золото - 2003

Репортаж с праздника

Образование в районе

Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


Как мы отдыхали

Официальный отдел

Спортивные новости

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница



• Образование в районе  •


С АВГУСТОВСКОГО СОВЕЩАНИЯ


Последние годы в России резко усилилось внимание и требовательность к образованию со стороны родителей, общественности, власти. И обусловлено это не только необходимостью улучшения качества образования, но и состоянием воспитания наших детей, молодежи. Конечно, на различных этапах развития общества решаются разные проблемы образования. Так, согласно концепции модернизации российского образования на период 2010 года, разработанной по поручению президента РФ, основными задачами являются: расширение доступности образования, улучшение качества образования и повышение эффективности образования.


На традиционном форуме педагогов, прошедшем 28 августа на базе СОШ № 1 г. Сусумана, были определены задачи, которые предстоит решить в новом 2003-2004 учебном году, как по уровню образования, так и по некоторым общественным направлениям его развития.

"Создание условий для развития муниципальной системы образования" - так звучала тема очередной педагогической конференции, в которой приняли участие не только работники образовательных учреждений, но и представители заинтересованных ведомств.

С началом учебного года поздравила всех присутствующих заведующий РОО администрации Сусуманского района Т.Д. Храмцова, зачитав приветственное обращение начальника Управления образования администрации Магаданской области Т. А. Исаевой.

Одной из важнейших задач органов управления образования в 2002 году стала модернизация образовательной отрасли, создание принципиально новой структуры управления этим процессом.

Современная стратегия воспитания на муниципальном уровне в соответствии с концепцией модернизации российского образования должна быть направлена прежде всего на необходимость обеспечения содержания и качества воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, повышение роли воспитательной деятельности и гуманизации общественно - экономических отношений, формирование новых жизненных установок.

Об итогах работы летней оздоровительной кампании и итогах прошлого учебного года рассказала Т. Д. Храмцова, заведующий РОО.



В своем выступлении Е. Я. Постникова, зам. заведующего РОО, особое внимание уделила проблеме обновления содержания образования путем введения профильного образования.

Не менее важен вопрос сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников. Сегодня данной проблеме уделяется большое внимание. "Здоровьесберегающая среда в образовательном учреждении - важнейшее условие функционирования современной школы. Роль учителя, классного руководителя в обеспечении здоровьесберегающей среды в школе" и "Укрепление здоровья школьников путем взаимодействия с учреждениями здравоохранения" - это темы выступлений учителя географии СШ № 1 г. Сусумана С. А. Шевляковой и врача - педиатра О. Г. Лагода.

Не остались без внимания и вопросы социальной направленности системы образования. На сегодняшний день в районе совместно с заинтересованными ведомствами разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение правонарушений и преступлений детьми школьного возраста. О проводимой профилактической работе рассказала Л. А. Козырева, и. о. начальника ОППН Сусуманского РОВД.

В совещании также приняли участие Н. Ю. Ялтонская, заместитель заведующей отделом соцзащиты, Л. И. Нестерова, директор ЦЗН, которые поделились опытом совместной деятельности этих структур с образовательными учреждениями, руководителями районного образования. Н. И. Бартощак, зам. заведующей отделом по работе с молодежью, культуре и спорту, осветила проблему организации досуга и занятости учащихся во внеурочной деятельности.

О роли дополнительного образования детей рассказала Е. И. Анохина, директор ДДТ.

В результате обсуждения участниками конференции были выработаны рекомендации, ставшие планом работы на предстоящий учебный год.

Традиционно в конце совещания прошло чествование педагогических кадров, которые на протяжении многих лет остались верны профессии учителя, передают свои знания, опыт подрастающему поколению и достигли определенных успехов в педагогической деятельности. Памятными подарками и грамотами были награждены работники образования, проявившие себя за период летней оздоровительной кампании, а также родители, принявшие активное участие в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

В завершение редакционная группа представила свой вестник, в котором в интересной и занимательной форме отразила все происходившее на конференции.

* * *

Во второй половине дня состоялась работа секций учителей гуманитарного цикла, естественно - математического, педагогов дополнительного образования, воспитателей дошкольного образования и педагогов начальных классов. Участники осветили различные проблемы, вопросы и пути их решения в образовательных учреждениях.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz