№ 37 (10065)
12 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Сусуманскому району -
50 лет -
выставка художников


Золото - 2003

Репортаж с праздника

Образование в районе

Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


Как мы отдыхали

Официальный отдел

Спортивные новости

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница



• Твои люди, Север!  •


О ПРОФЕССИИ И О СЕБЕ


В уютном помещении Сусуманского Сбербанка всегда многолюдно - одни отправляют деньги, другие снимают, третьи заполняют квитанции для оплаты за детский сад…

В общем сотрудникам этого учреждения скучать не приходится, работы и клиентов всегда хватает.


На протяжении 23 лет в этой системе работает Ирина Петровна Мандрик.

- С 2001 года я занимаю должность начальника сектора обслуживания юридических и физических лиц. До этого работала в сберкассе п. Широкий. Там мы жили с 1985 года, вместе с мужем и сыном приехали из Беларуссии. Приехали, как и многие, на три года. Но каждый раз, уезжая, возвращались обратно, потому что Север - наш дом, а домой всегда тянет. Большая часть жизни прошла на этой земле: здесь я получила высшее образование, здесь у меня родился второй сын, поэтому Колыма стала родиной не только для меня, но и для моих детей.

В связи с ликвидацией поселка пришлось переехать в Сусуман. Конечно, было жалко расставаться, но в городе предложили работу по специальности, да и выбора особого не было.

Моя работа в Сбербанке связана с людьми, всегда приятно осознавать, что ты можешь помочь человеку, и когда клиент уходит с хорошим настроением - это лучшая оценка твоего труда.

В среднем мой рабочий день продолжается около десяти часов, свободного времени остается мало, но, тем не менее, его достаточно на любимые занятия: люблю проводить его с друзьями. Как только выдается свободная минутка, пытаемся выбраться на природу, я бесконечно влюблена в наш чудный край, в его неповторимую красоту, привлекающую и манящую своей первозданностью. Даже мой старший сын, приезжавший нынешним летом на каникулы домой, сказал: "Мама, Север очаровал меня, он притягивает. Такого я еще нигде не видел".

Это действительно так, не только для нашей семьи, но и для многих других людей этот суровый край стал судьбоносным. И я не жалею, что именно так сложилась моя судьба, наоборот, я благодарна ей за то, что все эти годы меня окружали замечательные люди, северяне, которые всегда отличались теплотой души. Чувствую, что я еще нужна людям, востребована, а самое главное - есть силы, энергия, желание работать.


* * *


Владимир Владимирович Шутов приехал на Север с далекого Казахстана в 1982 году. Приехав, устроился на работу, вызвал жену с сыном и дочерью. Свою трудовую деятельность на Колыме Владимир Владимирович начал с должности обувщика, затем работал заведующим обувной мастерской, директором Дома культуры. Ну а с 1992 года В. В. Шутов является работником Сусуманского сбербанка, занимает должность специалиста по международным банковским картам. Этот вид услуг еще сравнительно молодой, но пользующийся большой популярностью у населения.

- Мне нравится работать с людьми, общаться с клиентами, каждый из которых индивидуален, личность. Моя задача доступно и в полном объеме дать информацию клиенту по интересующим его вопросам, быстро обслужить его, дать совет. Радует, что конфликтных ситуаций за время работы на этой должности не возникало. Как у каждого человека, у меня есть свои принципы, свой взгляд на какие-то обстоятельства, ситуации, но я всегда готов пойти на компромисс и прекрасно нахожу с людьми общий язык.

В свое время у меня было хобби, которое впоследствии переросло в профессиональную деятельность. Я занимался художественной самодеятельностью, мы организовали свой народно-фольклорный коллектив, который знали не только в Магаданской области, но и за ее пределами, ездили на всевозможные конкурсы, мероприятия. Но сейчас все это в прошлом, и не потому, что надоело или не хватает времени, просто коллектив единомышленников, который был, разъехался.

Прожив на Колыме более 20 лет, мне ни разу не довелось пожалеть об этом. Если бы можно было повернуть все вспять, я бы, наверное, повторил все заново. Все-таки, когда-нибудь всем нам придется уезжать отсюда и самым большим сожалением для меня будет расставание с друзьями, а у меня очень хорошие друзья.

На Севере народ совсем другой. Люди, живущие здесь, отличаются добротой, отзывчивостью, у нас более развито чувство коллективизма, нежели на материке, там каждый сам за себя. Поэтому и уезжать отсюда совсем не хочется.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz