№ 38 (10066)
19 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

50-летие Магаданской области-
Репортаж с праздника


50-летие
Сусуманского района.
Итоги


Наши числа,
наши даты


Страница
Пенсионного фонда


Кто защитит тебя,
Россия?!


В зекале статистики

Официальная страница

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница


•  Золото - 2003   •


Первый этап пройден


Повод для разговора с директором горнодобывающего предприятия "Монолит" О. В. Токаревым оказался более чем примечательным. На днях золотодобытчики ударного подразделения ГДК "Берелех" досрочно выполнили годовое задание в 210 кг и в настоящее время ведут добычу сверхпланового золота.


- Олег Владимирович, еще рано подводить итоги промсезона, но до его окончания времени осталось немного. Как вы оцениваете свои результаты?

- Пока итоги подводить действительно рано, ведь в россыпной золотодобыче вторая половина августа и сентябрь характеризуются тем, что в промывку включаются объекты, которые готовились в течение первой половины промсезона. Поэтому в целом можно ожидать улучшения показателей, которые достигнуты сегодня. Первый этап пройден, на данный момент мы идем с небольшим опережением по сравнению с прошлым годом: добыли около 40 кг сверхпланового золота. Надеемся, как минимум, повторить прошлогодний результат.



Обнадеживает довольно высокая по сравнению с 2002 годом цена на нашу продукцию и если к концу года она не снизится, а будет возрастать - это нам даст дополнительный шанс на хорошие экономические результаты, следовательно, достойную заработную плату и возможность вовлечения в отработку менее рентабельных объектов.

Ближе к осени у нас появилась возможность использовать техногенные запасы, полигоны, которые отрабатывались ещё в 50-60 годах до появления тяжелой техники.

Сейчас нашей основной задачей является набор месторождений на будущий год, ведь сегодня самим приходится заниматься геологоразведкой, что мы и пытаемся делать. Ну и, конечно, немаловажную роль в успехе предстоящего сезона играет эффективная подготовка - осенняя вскрыша.



- В ходе сезона проблемы с обеспечением были?

- Возникали некоторые проблемы по запчастям на отечественную технику. Незначительные задержки бывают, но хочется отметить, что эти вопросы решались оперативно, в чем, безусловно, огромная заслуга службы снабжения ГДК "Берелех".



- Олег Владимирович, как у вас налажен быт, питание горняков?

- У нас созданы все необходимые условия для нормального отдыха, работники пользуются услугами общежития ГДК "Берелех", в котором имеется все необходимое для проживания. Организован завтрак, обед и ужин, в дневную смену доставляем горячие обеды на полигоны.


- Предусматриваете ли в этом году приобретение новой техники?

- По окончании промывочных работ планируем взять в аренду у ГДК один бульдозер Д-375, который будет задействован на осенней вскрыше. Я считаю, что на данный момент вполне достаточно той техники, которая имеется, необходимость в приобретении новой появится только в том случае, если возрастет годовая программа.



- Что можете сказать о коллективе?

- Не хочу никого выделять, потому что у нас все высококвалифицированные специалисты. Это касается тех, кто трудится на малом, тяжелом бульдозере, на БелАЗе, мониторе и т. д. Более 90 процентов коллектива молодые, но ценные и умелые работники.


-Каким видите для "Монолита" следующий промсезон?

-Чудес в нашем нелегком деле не бывает, все зависит от эффективной подготовки и трудоспособности коллектива, а люди у нас "золотые". Надеюсь, будущий год особых "сюрпризов" не принесет.

М. ПУШИШИН.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz