№ 38 (10066)
19 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

50-летие Магаданской области-
Репортаж с праздника


50-летие
Сусуманского района.
Итоги


Наши числа,
наши даты


Страница
Пенсионного фонда


Кто защитит тебя,
Россия?!


В зекале статистики

Официальная страница

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница


•  50-летие Магаданской области   •


"ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ"


Магаданская область - это тысячи нитей;
Это - каждый из нас, хоть и разные мы!
Восемь дружных районов, миллионы событий
Воплотились для нас в юбилей Колымы!

12-13-14 сентября в Магадане прошли праздничные торжества, посвященные 50-летнему юбилею Магаданской области.

Северная столица - нарядная, сияющая позолоченными куполами строящегося храма, с яркими цветочными клумбами, заметно похорошевшими витринами магазинов и юбилейными плакатами - принимала гостей.

В Магадан съехались северяне, ныне живущие в этом крае, и колымчане из различных мест России.


На юбилей приехали бывшие руководители области: первый секретарь обкома КПСС А. Д. Богданов, глава обладминистрации В. Г. Михайлов, председатель Чукотского окрисполкома А. Д. Нутэтэгрынэ, бывший мэр г. Магадана Г. Е. Дорофеев. На празднике также побывали олимпийские чемпионы Елена Вяльбе, Александр Лебзяк и многие другие.

Сусуманский, Северо-Эвенский, Среднеканский, Тенькинский, Ягоднинский, Хасынский и Ольский районы делегировали на юбилей области своих представителей. Наш район представляли Александр Николаевич Таланов, Николай Федорович и Таисия Анисимовна Лебедевы, Татьяна Георгиевна Соболевская, Людмила Антоновна Талалаева, Людмила Алексеевна Кострикина, Владимир Иванович Молотилов, Раиса Андриановна Долженко, Вера Николаевна Пытель, руководители и работники предприятий и ведомств, коллективы художественной самодеятельности.


* * *


В историю освоения Севера навечно вписаны имена тех, кто самоотверженно осваивал этот край. Не случайно программа праздничных мероприятий началась с возложения цветов к мемориалу "Маска скорби" на сопке Крутая. Магаданцы и гости города в скорбном молчании склонили головы в память о тех, кто прошел адской дорогой ГУЛАГа.



Не все желающие смогли попасть на заключительный гала-концерт "Золотые россыпи Колымы". В концертную программу вошли лучшие номера коллективов народного художественного творчества каждого района и г. Магадана, и все номера зрители встречали аплодисментами.


* * *

В субботу, 13 сентября, по улицам города прошло праздничное шествие представителей районов Магаданской области и г. Магадана. Казалось, город заиграл сотнями разноцветных красок, а улицы стали похожи на яркий ковер. Надо отдать должное участникам шествия - костюмы, транспаранты, символика - все было нарядно и эффектно. Колонна, представлявшая наш район, выглядела очень красочно, а присутствие баяниста и наших артистов из ДШИ г. Сусумана и ГЦД и НТ, которые на протяжении всего шествия пели полюбившиеся многим песни "Сусуманочка", "Колымская трасса" и другие, а еще задорно отплясывали, привлекала, на мой взгляд, особое внимание.



Закончилось шествие театрализованным представлением "Золотое сердце России", которое состоялось на стадионе "Спарта".

Необычайно красиво смотрелись на поле возле импровизированной сцены группа барабанщиц Управления профтехобразования администрации Магаданской области и колонна флагоносцев - воспитанников детско-юношеских спортивных школ г. Магадана. Перестроение под барабанную дробь, исполнение строевых упражнений с флагами, символизирующими основные цвета российской символики - впечатляют. Собравшихся горячо приветствовали губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов и гости города. Торжественно, под гимн России внесли флаг-триколор с эмблемой Магаданской области.



Своим искусством собравшихся порадовали ансамбль песни и танца народов Севера "Энэр", хореографические коллективы г. Магадана, воспитанники спортивных секций, оркестр управления войск и сил Северо-Востока России и многие другие. В конце представления под восторженные аплодисменты зрителей на сцену вышел певец Игорь Николаев и его поклонники могли еще долгое время напевать любимые мелодии со своим кумиром.


* * *


В субботу же в муниципальном Центре культуры состоялся торжественный вечер, посвященный чествованию ветеранов труда "Трудовая слава Колымы".

А на площадке у входа в городской парк прошел рок-концерт и дискотека для молодежи.


* * *


В воскресенье для любителей спорта состоялись: финальный турнир детских команд по футболу, турниры по волейболу, большому теннису, стритболу, баскетболу, борьбе дзюдо, самбо, а также супер-кубок по футболу, а результат игры стал неожиданным 6: 3 в пользу команды "Оборона". С таким счетом футболисты этой команды обошли своих давних соперников, призеров первенства области - команду "Агропром".

Концертные программы коллективов художественной самодеятельности г. Магадана и районов области проходили одновременно на нескольких площадках. Сусуманцы выступали на площадке перед кинотеатром "Горняк" и хотя я уже видела практически все номера программы, не смогла отказать себе в удовольствии посмотреть их еще раз и поддержать юных артистов. Побывал на нашей площадке и выступил с приветственным словом Н. Н. Дудов, отметив, что колымская земля богата талантливыми людьми, посетовав при этом, что такие минуты творческих встреч случаются не так уж часто.



Должна заметить, что наша площадка не была обделена вниманием зрителей, которые тепло встречали каждый номер. Да и артисты не подкачали, выступили на "Ура!"


* * *


Как-то незаметно пролетели эти дни и жаль, что не удалось побывать на всех мероприятиях.

В эти дни прошел областной фестиваль бардовской песни "Северные струны", состоялось выступление команды КВН "Колыма - Га", студентов РАТИ и самодеятельных артистов, в бухте Нагаева прошла морская фиеста, на соборной площади - праздничный концерт и фейерверк. В общем - праздник удался.

Н. ЛИТВИНОВА.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz