№ 38 (10066)
19 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

50-летие Магаданской области-
Репортаж с праздника


50-летие
Сусуманского района.
Итоги


Наши числа,
наши даты


Страница
Пенсионного фонда


Кто защитит тебя,
Россия?!


В зекале статистики

Официальная страница

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница


•  В преддверии осеннего призыва 2003 года   •


Кто защитит тебя, Россия?!


Во все времена государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации установлена в целях обороны и соответственно реализации гражданами обязанности по защите Отечества, установленной ч. 1. ст. 59 Конституции Российской Федерации.

Посредством воинской обязанности осуществляется обеспечение Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов личным составом в мирное время, а также в период мобилизационного развертывания, в период военного положения и в военное время.

Граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с п. 1 ст. 1 указанного Закона воинская обязанность граждан РФ предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Призыв на военную службу - одна из важнейших форм исполнения воинской обязанности - является одним из способов комплектования, т. е. привлечения граждан Российской Федерации на военную службу. Порядок призыва определен Федеральным Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" и положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. № 587.

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Призыв граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, которые издаются два раза в год. Проекты указов разрабатываются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации непосредственно перед каждым призывом. В указе определяется конкретная численность граждан, подлежащих очередному призыву. Обеспечение выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, поручается Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Во исполнение указов Президента России издаются приказы министра обороны Российской Федерации.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организует глава органа местного самоуправления совместно с военном комиссаром и осуществляет призывная комиссия, которая создается в каждом районе, городе без районного деления, ином муниципальном образовании решением главы органа местного самоуправления.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

С 1 октября с. г. начинается очередной призыв молодежи в армию. Кто же сегодня встанет под боевые знамена?

В ходе весеннего призыва 2003 года "под ружье" в Российской Федерации было поставлено более 175 тыс. человек.

В Сусуманском районе призыву подлежало 87 человек. Однако отправлено в войска было 29 человек. Из них особо хочу отметить следующих ребят, которые отправились служить, не нарушив ни одной буквы закона:

ГОЛОВЯНКО КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ, 1985 г. р.;

ДРИНЬ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 1985 г. р.;

ЧЕРНЫШ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1985 г. р.;

ЧУБАРЬ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1985 г. р.;

ИВАНОВ ЛЕОНИД ЕВГЕНЬЕВИЧ, 1985 г. р.;

КОТЕНКО ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ, 1985 г. р.;

МЕРЗЛЯКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, 1985 г. р.;

НОВИКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, 1985 г. р.;

СКВОРЦОВ МАКСИМ ГЕННАДЬЕВИЧ, 1985 г. р.

Из таких ребят, как показывает практика, вырастают мужчины сильные духом, способные отвечать за свои поступки, планировать свою дальнейшую жизнь на благо своей Родины, родных и близких. Большую роль в этом играет воспитание призывников.

И хочется высказать слова благодарности родителям этих ребят за развитие у нынешних защитников Отечества чувства патриотизма, долга, ответственности в наше непростое время. Считаю, что родители этих ребят могут по праву гордиться своими сыновьями.

К сожалению, не все жители района относятся к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации должным образом - имеются и нарушители федеральных законов, среди них:

АНТОШКИЕВ С. Б., 1979 г. р.;

САКАЛОВ М. М., 1983 г. р.;

БАЗИН Д. А., 1977 г. р.;

БУЛАЕВ Е. А., 1978 г. р.;

БАРАХОЕВ Б. У., 1983 г. р.;

МАНИКОВ И. В., 1979г. р.;

КАЛИНИН Н. А., 1981 г. р.;

АВЕРЬЯНОВ А. Ю., 1985 г. р.;

ПОРТНЯГИН С. Ю., 1985 г. р.;

АЛДОХИН В. Д., 1982 г. р.

Особого внимания заслуживает вопрос, связанный с уклонениями граждан от призыва на военную службу.

Есть такая категория призывников, у которых нет законных оснований на получение отсрочки, а тем более на освобождение от призыва на военную службу, но которые не спешат прибывать по повестке военного комиссариата в указанное в ней место и срок. Именно это действие или бездействие следует понимать как уклонение от обязанностей призывников, связанных с призывом на службу в ВС РФ, прямо предусмотренных ст. 31 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе". Этот вид нарушений законодательства РФ при проведении мероприятий по призыву граждан на военную службу составляет самую большую долю от общего числа этих нарушений.

Закон устанавливает следующие обязанности призывника:

1. Получать повестку военного комиссариата под расписку.

2. Являться по повестке военного комиссариата:

- на медицинское освидетельствование;

- на заседание призывной комиссии;

- для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы,

3. Находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Повестка военного комиссариата, как правило, содержит в себе требование к призывнику явиться в указанные в ней место и срок.

Невыполнение призывником данного распоряжения без уважительных причин квалифицируется как уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае призывник может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ (ч. 4 ст. 31 Закона). В то же время он не может привлекаться к упомянутой ответственности, если причины неявки в назначенные место и срок уважительные. Уважительными причинами законодатель называет следующие:

- заболевание или увечье гражданина, связанное с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина. Под непреодолимой силой понимается препятствие стихийного характера (пожар, наводнение, землетрясение, обвал в горах, авария на транспорте и т. п.). Эти причины являются уважительными только при наличии их документального подтверждения врачом или местной администрацией или органом милиции по месту постоянного жительства призывника соответственно. Кроме того, призывной комиссией или судом уважительными могут быть признаны иные причины неявки призывника в военкомат (п.2 ст. 7 Закона).

В случае невозможности вручения повестки призывнику указанными выше лицами на основании письменного обращения военного комиссара по этому поводу органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу (ч. 2 ст. 3 Закона).

Особое внимание следует обратить на то, что за уклонение от военной службы законодатель предусмотрел уголовную ответственность.

Таким образом, призывник, не прибывающий по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в указанные в ней место и срок без уважительных причин, совершает тем самым уголовно наказуемое деяние.

Другими словами, он совершает преступление (ч. I ст. 328 УК РФ). Санкция этой части статьи содержит максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Данное преступление относится к преступлениям, посягающим на порядок управления. Очевидно, что столь суровая степень ответственности объясняется исключительной важностью решения задач комплектования ВС РФ. При этом необходимо учитывать, что уклонение от призыва на военную службу - преступление длящееся: хотя состав преступления является оконченным с момента истечения срока, назначенного для явки, преступление продолжает совершаться до тех пор, пока уклонившийся от призыва не явится сам или не будет задержан органами власти.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Какие бы сложные времена не переживала сейчас Россия, для нас ее интересы превыше всего. Помните об этом. Армия - это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не покидает своего поста. Не забывайте и о том, что наше войсковое товарищество и единство необходимы не только для успешного развития военного дела, но и для процветания державы. Пусть девизом всей вашей работы по подготовке молодежи к службе в армии станет завет великого Кутузова: "Нет выше чести, как носить российский мундир!"


А. ГИЛЁВ,
военный комиссар
Сусуманского района

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz