№ 38 (10066)
19 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

50-летие Магаданской области-
Репортаж с праздника


50-летие
Сусуманского района.
Итоги


Наши числа,
наши даты


Страница
Пенсионного фонда


Кто защитит тебя,
Россия?!


В зекале статистики

Официальная страница

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница


• СЛУЖБА 01 СООБЩАЕТ:  •

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛ -
ОБ ЭТОМ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ


В конце августа этого года инспекцией госпожнадзора были проведены пожарно-технические обследования всех образовательных учреждений Сусуманского района на предмет готовности к новому учебному году.

В ходе обследований установлено, что руководителями образовательных учреждений и районным отделом образования приняты дополнительные меры по улучшению противопожарного состояния зданий указанных объектов. В настоящее время на объектах образования:

- соблюдается строгий противопожарный режим;

- имеется сторожевая охрана объектов и определена звуковая система оповещения людей о пожаре;

- откорректированы инструкции по действиям в случае пожара и противопожарного режима;

- с работниками регулярно проводится противопожарный инструктаж;

- пути эвакуации находятся в рабочем состоянии (за исключением гуманитарного лицея и МОУ ДОД "СЮТ");

- помещения всех учебных учреждений обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) согласно нормам;

- произведены замеры сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного электрооборудования (за исключением профессионального лицея № 2);

- деревянные конструкции чердачных помещений МОУ СОШ №1 г. Сусуман и п. Холодный обработаны огнезащитным составом;

- вывешены указательные эвакуационные знаки;

- пожарные краны укомплектованы рукавами и стволами.

Ответственные за пожарную безопасность образовательных учреждений проходят ежегодное обучение в "Центре по обучению населения основам ПБ" при Сусуманском РО ГПС.

В начале этого учебного года, 2 сентября проводились тренировки во всех школах района по эвакуации людей и действиям работников и учащихся в случае возникновения пожара с обыгрыванием различных ситуаций, которые возможны при пожаре. Такие тренировки в каждом образовательном учреждении будут осуществляться ежеквартально, в результате чего дети и учителя должны четко знать, где расположены эвакуационные выходы, в каком направлении в случае пожара необходимо двигаться организованно, быстро и без паники, что делать в случае невозможности воспользоваться основной лестницей, невозможности покинуть класс и т. п.

Вместе с тем для повышения противопожарного состояния образовательных учреждений необходимо выполнить следующие мероприятия:

- оборудовать здания образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией;

- с установленной нормами периодичностью и по мере необходимости производить ревизии электропроводки и оборудования, своевременно устраняя выявленные недостатки;

- производить 1 раз в 3 года замеры сопротивления изоляции токоведущих частей электрооборудования и электропроводки и петли фаза-нуль;

- произвести замену не прошедших испытания пожарных рукавов;

- дополнительно приобрести переносные электрические фонари на случай отключения в образовательных учреждениях освещения для работников и технического персонала.

Общими усилиями можно обеспечить пожарную безопасность школ, ведь многое зависит от нас самих. Помните, что дети - наше будущее.

Причины возникающих пожаров просты, но последствия очень серьезны. Если каждый из нас будет с полной сознательностью и ответственностью соблюдать Правила пожарной безопасности, пресекать халатное обращение с огнем, беду можно предотвратить. Помните! Ваша безопасность и жизнь - в ваших собственных руках.


Инспекция ГПН
Сусуманского РО ГПС

 

bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz