№ 39 (10067)
26 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

ВЫБОРЫ - 2003

К Международному
дню пожилых людей


Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


О тех, кто рядом

Эхо юбилейных событий

Пилотный проект

Из года в год

Информационная
страница


• К Международному дню пожилых людей  •


Примите поздравления!

Уважаемые земляки!

1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей, праздник тех, чьими трудолюбивыми руками создано все, что окружает нас, дань уважения людям, отдавшим большую часть жизни служению обществу.

Их глаза видели многое, их плечи вынесли немало трудностей, но не согнулись под их тяжестью.

И в этот день хочется низко поклониться представителям старшего поколения и сказать спасибо за все то, что они для нас сделали.

Пусть рядом с вами будут те, кто способен поддержать вас в любой жизненной ситуации и разделить минуты радости и тревог. И пусть ваши добрые глаза излучают теплый свет, который так необходим нам, вашим детям и внукам.

Примите самые искренние поздравления с праздником! Здоровья вам и счастья!


А. ТАЛАНОВ,
глава Сусуманского района.



Дорогие ветераны!

От всего сердца поздравляю вас с праздником!

Сегодняшний праздник - не повод напомнить вам о возрасте, а обязательство нам, детям и внукам, не забывать о долге перед людьми старшего поколения, всей своей жизнью заслужившим наше уважение. И в наших силах окружить вас вниманием, сделать все возможное, чтобы вы чувствовали нашу заботу и поддержку.

Здоровья вам крепкого, счастья, любви окружающих вас людей!


Л. ЖИЛЬЦОВА,
зав. отделом социальной защиты населения.


Когда нужна поддержка...


Одна моя хорошая знакомая, дама 65 лет, страшно обижается, если ей напоминают о возрасте и, не дай бог, назовут пожилой. Считает, что возраст - это не прожитые годы, а состояние души. Хорошо, когда это, действительно, так. И все-таки наступает момент, когда начинаешь чувствовать груз лет, когда уже просто необходима поддержка, помощь. О том, что делается в районе для пожилых людей, сегодня мы говорим с зам. заведующего отделом социальной защиты населения Н. Ю. Ялтонской.


-Наталья Юрьевна, если все-таки считать пожилым человека пенсионного возраста, то сколько таких в районе?

- Сегодня в районе проживает 3074 пенсионера, в том числе по возрасту -2525, из них старше 60 лет - 794 человека. Вопросы социальной политики в отношении пожилых людей были и остаются приоритетными в работе отдела. Несмотря на то, что размер пенсии регулярно повышается, жизненный уровень значительной части пенсионеров по-прежнему отстает от величины прожиточного минимума и, естественно, они нуждаются в социальной поддержке. Наша задача - облегчить их жизнь, так как проблем у граждан преклонного возраста много: плохое здоровье, малообеспеченность, одиночество.

Принят ряд федеральных, областных законов, разработана районная программа социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, которые охватывают социальные, бытовые, медицинские вопросы.


- Давайте остановимся на некоторых из них.

- Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" лицам, имеющим право, предоставляются все предусмотренные льготы: по оплате за жилье, коммунальные услуги, электроэнергию, лекарственному обеспечению, зубопротезированию, абонплате, проезду, санаторно-курортному лечению и другие.

12 марта 2003 года принят областной закон "О государственной социальной помощи в Магаданской области", для малообеспеченных пожилых граждан (женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет) - это дополнительная материальная поддержка. Два областных закона регламентируют дополнительное пенсионное обеспечение старожилов Магаданской области, у нас 230 человек старше 65 лет получают губернаторскую доплату к пенсии, размер доплаты от 188 до 293 рублей в зависимости от стажа работы в Магаданской области.


- Не секрет, что даже тем, кто работает, дорого обходится оплата коммунальных услуг, жилья, электричества. Для пожилых эта ноша может стать непосильной…

- При отделе соцзащиты организована служба по назначению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, и малообеспеченные пенсионеры пользуются субсидией. Постановлением главы района участникам войны предоставляется стопроцентная льгота при оплате жилья и коммунальных услуг, вдовам участников войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, ветеранам тыла, жителям блокадного Ленинграда, одиноким, одиноко проживающим гражданам старше 60 лет такая льгота предоставляется в пятидесятипроцентном размере.


- В какой мере пожилым людям помогает районная программа социальной поддержки?

- Программа социальной поддержки малообеспеченных слоев населения утверждается ежегодно Собранием представителей района. Основным показателем для оказания помощи является среднедушевой доход пенсионера. Помощь оказывается адресно. В программе предусмотрены различные виды поддержки: выдаются талоны на продукты питания, по рецептам врачей неработающим пенсионерам и инвалидам возмещается 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, оказывается денежная помощь. По обращениям неработающих пенсионеров для них приобретаются одежда, обувь, постельное белье, сложная бытовая техника, стройматериалы для ремонта квартир, а участникам войны ремонтируются квартиры. Одиноким, одиноко проживающим пенсионерам в возрасте от 50 до 60 лет согласно норме потребления предоставляется 50-процентная льгота по оплате электроэнергии. Ежегодно для одиноких пенсионеров и одиноких инвалидов проводится льготная подписка на "Горняк Севера", для одиноких, одиноко проживающих неработающих пенсионеров и инвалидов - бесплатная подписка газеты "Магаданская правда в пятницу".

Одиноким пожилым гражданам старше 65 лет оказывается материальная помощь на установку телефона, выделяется помощь на зубопротезирование.

Каждый год в осенний период одиноким, одиноко проживающим пенсионерам перечисляются средства на приобретение овощей. Мы знаем, что многие наши подопечные по состоянию здоровья не могут выехать на "материк", и вот уже в течение двух лет за счет средств особой экономической зоны неработающим пенсионерам предоставляется возможность отдохнуть и подлечиться в санатории ОАО "Колымаэнерго" п. Синегорье. Всего отдохнуло 23 человека.


-Вот уже второй год вы работаете в тесном контакте с Пенсионным фондом…

- Да, средства Пенсионного фонда, выделяемые для адресной помощи, являются хорошей материальной поддержкой для неработающих пенсионеров. В прошлом году нашему району было выделено 952,6 тыс. рублей и все они направлены на приобретение одежды, обуви, сложной бытовой техники, продуктов питания, а также на погашение задолженности по квартплате и коммунальным услугам. В этом году на оказание материальной помощи пенсионерам выделено 250 тыс. рублей.


- Наталья Юрьевна, законы, программы - это все хорошо. Но ведь случается так, что пожилому человеку нужна помощь не материальная, а, если можно так выразиться, чисто физическая…

- Да, так бывает. И тогда к одиноким пожилым гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, прикрепляется социальный работник по обслуживанию на дому, который сделает уборку квартиры, приготовит обед, оплатит счета, пригласит на дом врача, сантехника, доставит на дом продукты, гуманитарную помощь, медикаменты, окажет содействие в организации ремонта.

Но, хочу сказать, какую бы помощь мы ни оказывали пожилым гражданам, сколько бы средств ни выделялось для их социальной поддержки, жизненный уровень нашего пенсионера оставляет желать лучшего и не идет ни в какое сравнение с жизнью пенсионера в центральных районах страны. Пенсию получают в том же размере, зато продукты питания дешевле, не говорю уж о благоприятных климатических условиях. Поэтому районная администрация в рамках Пилотного проекта оказывает желающим помощь в переселении на "материк".

Беседовала Т. НИКОЛАЕВА.

* * *

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ!

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В нашем районе проживает 427 пенсионеров старше 65 лет. Среди них есть ветераны войны и труда, которые до сих пор продолжают работать на ваших предприятиях. Многие старожилы Магаданской области являются одинокими людьми и особенно нуждаются в вашем внимании и поддержке. Они много сил и здоровья отдали вашему предприятию и нашему району, работая в суровых климатических условиях. Сегодня же от того, насколько они окружены нашим вниманием и заботой, зависит их здоровье, состояние души, эмоциональный настрой.

Отдел социальной защиты просит вас не оставить без внимания таких работников, организовать чествование ветеранов и по возможности оказать материальную помощь.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz