№ 39 (10067)
26 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

ВЫБОРЫ - 2003

К Международному
дню пожилых людей


Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


О тех, кто рядом

Эхо юбилейных событий

Пилотный проект

Из года в год

Информационная
страница


•  Твои люди, Север!   •


НАША "ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА" -

так называют в отделе социальной защиты населения
Таисию Александровну Тютюник

Застать ее дома оказалось делом достаточно трудным. Телефон тоже не отвечал. "Да на фазенде она", - сказали мне.

- Какая там фазенда, - улыбнувшись, замахала рукой Таисия Александровна, когда мне удалось буквально выловить ее рано утром. - Участочек небольшой в совхозе, теплицу накрывать сил уже нет, а на огороде все высаживаю, картошку накопали, капусту собрали, морковку, зелень была. Да я все лето здесь, не могу от земли оторваться, - и она почему-то немного засмущалась этих своих слов.

Земля и все, что на ней произрастает, для Таисии Александровны понятие не отвлеченное. Можно сказать, и жизнь это ее, и любовь. "Душа моя", - определила она сама.

Биография Таисии Александровны небогата событиями. Родилась в Читинской области. В1939 году отец завербовался в Приморский край, уехал сначала один, а через некоторое время туда двинулась вся семья. Глухие места, тайга вековая. В колхозе помогли обустроиться, налаживали быт, мама на ферме работала. Годы шли, семья увеличивалась - приехали четверо: родители да двое ребятишек - а вот уже за стол садились десять человек: еще пять братьев-сестер да бабушка.

Военные годы почти не помнит - мала была, только по маминым рассказам. Отец с фашистами не воевал, служил на Курилах, а вот в войне с Японией участвовал, даже медалью награжден. Вспоминает, как окопы рыли - район-то приграничный был, и зарево от бомбежки.

Закончила восемь классов и начала работать в колхозе. А там работа известная - куда направят, так что и за телятами ухаживала, и на ферме, и свеклу выращивала. За "палочки" трудились, хорошо, если по 200 граммов зерна на трудодень выдадут, а то совсем ничего.

Вот и решили однажды три подружки податься на Север, на заработки. "Куда ж вы, девчонки, - все вздыхала и отговаривала бабушка, - туда заключенных ссылали, а вы добровольно…" Думала остановить, да разве кто по молодости слушает советы…

В 1962 году приехала Таисия Александровна в Сусуман. Работа нашлась сразу и по "специальности" - в теплице совхоза "Сусуман", где 27 лет занималась выращиванием овощей, отсюда на пенсию ушла, а потом еще трудилась, пока совхоз совсем не распался. "Прохожу сейчас мимо своей восьмой теплицы, смотрю на остов - и сердце кровью обливается", - говорит Таисия Александровна.

А тогда… Тогда трудилась от зари до зари, вроде, и усталости не чувствовала, потому что занималась своим делом, было чувство удовлетворенности, когда ящики наполнялись продукцией, выращенной твоими руками, была медаль "За доблестный труд", когда за сезон собрала 16 тонн овощей.

Вся жизнь прошла в Сусумане. Здесь вышла замуж, родились и выросли дети - дочка сейчас в Москве, а сын рядом. У всех свои семьи, вот и внучат трое - ее любимцы, ее радость. Здесь подруги, есть, с кем встретиться, пообщаться, здесь знакомые грибные-ягодные места, очень нравится ходить по лесу, родным стал ей наш край.

Пятый год работает Таисия Александровна сторожем в отделе социальной защиты. Немудреная, вроде, должность: пришел, отсидел ночь и домой. Только сотрудники отдела, действительно, считают ее палочкой-выручалочкой: мало того, что заменит заболевшую уборщицу, но и просто так, без напоминаний, двор подметет, цветы польет, любую помощь окажет. "Это мне с девчатами хорошо, - смеется Таисия Александровна, - поговорят, расспросят, расскажут, вроде, как с родными пообщалась…"

Н. АНДРЕЕВА.


Фото в "Горняке Севера" 1983 года


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz