№ 39 (10067)
26 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

ВЫБОРЫ - 2003

К Международному
дню пожилых людей


Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


О тех, кто рядом

Эхо юбилейных событий

Пилотный проект

Из года в год

Информационная
страница


• Страница Пенсионного фонда  •


ГУ - УПФР в Сусуманском районе информирует

граждан, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии, которым на момент начала пенсионной реформы (1 января 2002 года) было 50 лет и менее для мужчин, 45 лет и менее для женщин.

Эти категории граждан Российской Федерации в сентябре-октябре текущего года получат специальные извещения о состоянии их индивидуального лицевого счета, а именно, о суммах страховых взносов, поступивших от страхователей (работодателей) в ПФР за 2002 год на финансирование страховой и накопительной части пенсии. Вместе с извещением указанные граждане получат обращение Пенсионного фонда Российской Федерации к застрахованным лицам, бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и инструкцию по заполнению заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля.

Проще говоря, указанные лица должны будут выбрать какую-либо из приведенных в нижеуказанном перечне управляющих компаний для размещения своих пенсионных средств, поступающих на накопительную часть пенсии, поскольку воспользоваться ими, просто сняв с лицевого счета, нельзя. Этот пенсионный капитал может быть только инвестирован (передан в управление) в выбранную компанию, либо (в случае если гражданин не напишет заявление) доверен Государственной управляющей компании - Внешэкономбанку, который назначен Постановлением Правительства от 22.01.03 № 34.



ПОМНИТЕ, что выбор управляющей компании - это право, а не обязанность гражданина.

Выбор, перед которым поставлен сегодня каждый будущий пенсионер - это не последний шанс. Все мы будем иметь возможность ежегодно выбирать управляющую компанию. С будущего года в конкурсе будут участвовать и негосударственные пенсионные фонды, поэтому, возможно, совсем необязательно, если вы не уверены, "встраиваться" в реформу уже в этом году.

Если застрахованный не считает необходимым воспользоваться предоставленным ему правом выбора, то есть доверит свои средства Государственной компании, то пенсионные накопления будут прирастать достаточно умеренно, поскольку Государственной управляющей компании разрешено инвестировать переданные в управление средства в ограниченный перечень наиболее надежных, но в то же время и менее доходных активов.

В случае выбора одной из отобранных по результатам конкурса частной управляющей компаний, темпы прироста пенсионных накоплений будут зависеть от предложенной этой компанией инвестиционной декларации и выбранной ею инвестиционной политики.

Так что выбор за вами, тем более нужно иметь в виду, что застрахованные лица один раз в год могут поменять своего "партнера", то есть перевести свои накопления из одной частной компании в другую, либо в негосударственный Пенсионный фонд, либо вернуться в Государственный Пенсионный фонд. Итак, получив специальное заказное письмо Пенсионного фонда, которое должно быть вручено вам лично, изучив информацию по страховым взносам и удостоверившись в их правильности (в противном случае обращайтесь немедленно к работодателю), вы вправе: либо не заполнять бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля, и тогда ваши пенсионные накопления автоматически будут переданы в управление Государственной управляющей компании - Внешэкономбанк, либо заполнить бланк соответствующего заявления, избрав тем самым одну из 55 частных управляющих компаний, перечень которых мы публикуем.

ПЕРЕЧЕНЬ

УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА,
С КОТОРЫМИ БУДУТ ЗАКЛЮЧЕНЫ ДОГОВОРЫ
ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Подробнее...

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz