№ 39 (10067)
26 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

ВЫБОРЫ - 2003

К Международному
дню пожилых людей


Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


О тех, кто рядом

Эхо юбилейных событий

Пилотный проект

Из года в год

Информационная
страница


•  Эхо юбилейных событий   •


ПРАЗДНИК, ВСЕЛЯЮЩИЙ НАДЕЖДУ


В предыдущем номере газеты уже рассказывалось о посещении делегацией Сусуманского района праздничных торжеств, посвященных 50-летнему юбилею Магаданской области. Дан подробный отчет о мероприятиях, проходивших в эти праздничные дни.

Мне же хочется вернуться к этой теме, рассказав о впечатлении, которое произвело все происходившее в дни праздника на нас, людей, отдавших Северу не один десяток лет и удостоившихся чести представлять наш район на праздничном шествии в Магадане.

Ленты с надписью "Трудовая гордость Колымы", которые вручили нам представители администрации для праздничного шествия, были не единственным свидетельством того, что руководство района высоко ценит трудовые заслуги ветеранов.

Несмотря на то, что путешествие в Магадан по трассе довольно утомительно, комфорт и внимание к пассажирам сделали его приятным и увлекательным.

Организаторы поездки предусмотрели все до мелочей. В нашем распоряжении был удобный транспорт, доставлявший в любую точку Магадана, отдельные номера в гостинице в самом центре города.

Прекрасно отпечатанные именные пригласительные с личной, а не отксерокопированной подписью губернатора, книга "Эта чудная планета" в подарок, юбилейные календари, море впечатлений и положительных эмоций от всех праздничных мероприятий - все это будет напоминать о празднике, который подарила нам администрация района, высоко оценив труд на благо родного края.

Хочется выразить огромную благодарность Александру Николаевичу Таланову за то, что он дал возможность состояться этой поездке. Чувствуется, что руководство района держит курс на созидание, а не разрушение, что проявляется в заботе о людях, живущих на этой земле.

Т. Г. СОБОЛЕВСКАЯ,
заслуженный учитель РФ




ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ


1. 3 декабря 1953 г.

2. Прииск "Мальдяк"

3. Берелех - левый приток реки Аян-Юрях.

С якутского - "изобилующий волками", "с волками", "волчий".

4. 12 декабря 1964 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

5. И. Томилов.

6. Апрель 1972 г.

7. На территории Берелехской автобазы установлен памятник интернациональной дружбы - автомобиль "Татра III" - как символ дружбы двух трудовых коллектив: БАКа и чешского завода "Татра" г. Копршивница. На постаменте стоит автомашина "Татра", выгравирована надпись: "Этот автомобиль, проработавший на автобазе 25 лет, установлен в честь творческого содружества завода "Татра" и Берелехской автобазы. Год 1947-1972".

8. Указом Президиума Верховного Совета СССР за досрочное выполнение заданий пятилетнего плана по добыче золота, внедрение новой техники и совершенствование организации производства Сусуманский горно-обогатительный комбинат был награжден орденом Октябрьской революции в 1971 году.

9. 19 августа 1977 г. установлена мемориальная доска в честь увековечивания памяти первооткрывателя, руководителя первой геологической экспедиции (1928г.) Ю.А. Билибина. Доска установлена на здании учкомбината по ул. Билибина, 1. Именем Ю. А. Билибина названа улица в г. Сусумане.

10. Улица имени С. Д. Раковского, геолога-первооткрывателя золота на Колыме.

11. Летом 1944 г. прииски Западного горнопромышленного управления (нынешний Сусуманский район) посетил президент США Генри Уоллес.

12. В 1954 году был организован отдел народного образования.

Первым заведующим был назначен М. Е. Лазаренко (по другим данным В. П. Сорокина).

13. В соответствии с решением Магаданского облисполкома № 20 от 16 января 1964 года.

14. И. А. Воронин, 1952 г.

15. С 1939 г. по 1953 г. - "Стахановец".

С 1954 - "Сусуманский рабочий".

С 1962 - "Горняк Севера".

16. Павел Комарецкий - герой-милиционер, погиб 26.06.1955 г. от руки бандита.

17. В 1940 году (по другим источникам в 1939 году).

18. Александр Лебзяк.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz