№ 39 (10067)
26 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2003

ВЫБОРЫ - 2003

К Международному
дню пожилых людей


Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


О тех, кто рядом

Эхо юбилейных событий

Пилотный проект

Из года в год

Информационная
страница


•  Пилотный проект   •


Время открывать
блокированные целевые счета


Уважаемые участники первой очереди Пилотного проекта. У вас на руках находится жилищный Сертификат.

Поздравляем вас. Вы сделали правильный выбор. Теперь вы имеете реальную возможность переселиться в населенный пункт, выбранный вами по своему усмотрению.

Напоминаем о ваших дальнейших действиях, связанных с приобретением жилья на новом месте жительства, а именно: подбор жилья, открытие блокированного целевого счета в филиале Сбербанка России по месту приобретения жилья, оформление сделки купли-продажи нового жилья.

На 12 сентября текущего года уже открыто 189 блокированных целевых счетов, т. е. 189 семей (466 человек) уже решили свой жилищный вопрос.

Наибольшей популярностью у жителей нашего района пользуются Белгородская область - открыто 17 блокированных целевых счетов, Кировская область и Татарстан - по 11 счетов, Тульская область - 10, Владимирская - 9. Для сравнения, в Приморском крае, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ленинградской областях на сегодня открыто всего по одному блокированному целевому счету.


ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ
ДЛЯ ОТКРЫТИЯ БЛОКИРОВАННОГО ЦЕЛЕВОГО СЧЕТА

Жилищная субсидия предоставляется для приобретения в городской или сельской местности только готового жилого помещения (в том числе индивидуального жилого дома, части дома, отдельной квартиры или нескольких квартир), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

Для того, чтобы иметь возможность использовать выделенную вам жилищную субсидию для оплаты жилья по новому месту жительства, вы должны открыть блокированный целевой счет.

Для этого вам (или доверенному лицу) необходимо обратиться в отделение Сбербанка России по месту покупки жилья и предъявить сертификат и его копию.

На сертификате обязательно должна быть отметка о том, что вы оформили документы о передаче занимаемого жилья в муниципальную собственность. В банке остается копия сертификата, у вас - оригинал сертификата. При этом вам (или доверенному лицу) необходимо иметь нотариально заверенную доверенность на действия с сертификатом от всех совершеннолетних членов семьи, принимающих участие в проекте и указанных в сертификате. В доверенности должны быть указаны паспортные данные всех членов семьи.

После этого банк заключит с вами договор об открытии и обслуживании блокированного целевого счета.

Именно в день открытия вашего блокированного целевого счета сумма вашей жилищной субсидии, указанная в сертификате, будет пересчитана из долларового эквивалента в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации на этот день. Поэтому желательно произвести открытие блокированного целевого счета и пересчет суммы жилищной субсидии в рублевый эквивалент непосредственно перед оформлением сделки купли-продажи жилья.

Обязательно проверьте правильность пересчета в рублевый эквивалент суммы жилищной субсидии, указанной в вашем сертификате в долларах, до того, как эта сумма будет вписана в сертификат.

ВНИМАНИЕ! Блокированный целевой счет может быть открыт только один раз. С него может быть оплачено жилье только в пределах того региона Российской Федерации, в котором открыт блокированный целевой счет.

В случае продления срока действия сертификата вам необходимо представить продленный сертификат в филиал Сбербанка России в месте приобретения жилья для продления срока действия договора об открытии и обслуживании блокированного целевого счета.

Проконсультироваться по вопросам оформления открытия блокированного целевого счета вы можете в отделе юридического обеспечения МГРП.


КАК ОФОРМИТЬ
СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

После открытия блокированного целевого счета вы можете приступить к оформлению покупки выбранного вами жилья.

Проконсультироваться по вопросам купли-продажи и получить образец договора купли-продажи вы можете в отделе юридического обеспечения МГРП.

Обратите внимание, что не допускается приобретение жилого помещения, площадь которого в расчете на одного человека ниже нормы общей (жилой) площади жилого помещения, необходимой для постановки на учет для улучшения жилищных условий по месту приобретения жилья.

Приобретаемое жилое помещение должно оформляться в общую (совместную или долевую) собственность лиц, поименованных в сертификате.

Договор купли-продажи жилого помещения должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту приобретения жилья. При регистрации два экземпляра договора купли-продажи жилого помещения, нотариально заверенные и подписанные продавцом жилья и вами, сдаются в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ВНИМАНИЕ! Сделки купли-продажи недвижимости не требуют обязательного нотариального удостоверения, но требуют обязательной регистрации такой сделки в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Без такой регистрации сделка будет считаться недействительной. Для государственной регистрации сделки с недвижимостью без нотариального оформления заявления на государственную регистрацию подаются обеими сторонами сделки (покупателем и продавцом). Регистрация сделки купли-продажи может занять до одного месяца, поэтому открывать блокированный целевой счет целесообразно непосредственно перед оформлением сделки купли-продажи недвижимости.


КАК ОПЛАТИТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ

Для оплаты приобретаемого жилья вы должны предъявить зарегистрированный договор купли-продажи жилья, его копию и сертификат в отделение Сбербанка России, где у вас открыт блокированный целевой счет.

ВНИМАНИЕ! В случае если стоимость жилого помещения по договору купли-продажи жилья в рублях превышает сумму жилищной субсидии к оплате в рублях, недостающая сумма должна быть зачислена вами на блокированный целевой счет или на счет продавца жилья. Вы должны представить в банк документ, подтверждающий зачисление этих средств.

Оригинал сертификата и копия договора купли-продажи жилья остаются в банке, оригинал договора купли-продажи жилья - у вас.

В течение не более трех рабочих дней с момента вашего обращения банк проверит договор купли-продажи жилья, а еще в течение пяти рабочих дней после этого (при отсутствии замечаний к договору купли-продажи жилья) жилищная субсидия будет перечислена Министерством финансов РФ на ваш блокированный целевой счет. В течение одного рабочего дня полученная субсидия и недостающие средства (если они были внесены вами на блокированный целевой счет) будут перечислены Сбербанком России с блокированного целевого счета на счет продавца жилья.

После оплаты договора купли-продажи жилого помещения филиал Сбербанка России в месте приобретения жилья должен выдать вам выписку с блокированного целевого счета, подтверждающую перевод на счет продавца жилья средств жилищной субсидии в российских рублях и ваших средств в российских рублях (в случае доплаты за приобретаемое жилье).

После предъявления продавцу жилья этой выписки вы подписываете с ним акт сдачи-приема приобретенного жилья.

Для тех, кто завершил процедуру сдачи жилья и намерен заняться приобретением жилья в другом регионе, напоминаем, что в Местной группе реализации Пилотного проекта вы можете получить обширную информацию о рынке жилья в 36 регионах Российской Федерации, 110 городах, более 300 населенных пунктах с разным административным статусом (большие и малые города, поселки городского типа, села). Сведения представлены по более чем 40 тысячам единиц жилья, выставленных на продажу. Специалист поможет вам в подборе жилья по вашему заявлению. Кроме того, вам предложат информационный бюллетень, в котором представлена информация по рынку жилья в 30 регионах Российской Федерации. По желанию вы сможете ознакомиться с отдельными предложениями риэлторских компаний и агентств по оформлению недвижимости.

Отдел информационного обеспечения МГРП

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz