№ 41 (10069)
10 октября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Примите поздравления!

Выборы - 2003

К профессиональному
празднику


Спасибо вам, учителя!


День пожилых людей

Спортивные новости

Детство под присмотром

ЧТО ПОКАЗАЛА ПЕРЕПИСЬ

Страничка покупателя

Информационная
страница


•  Страничка покупателя   •


ОБМЕН ТОВАРА
ИЛИ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
КУПЛИ - ПРОДАЖИ


Порядок возврата как ненадлежащего, так и качественного товара (в случае невозможности его замены) регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции от 30.12.2001 г.), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 декабря 1998 г. №55 (с последующими дополнениями и изменениями), а также действующими в настоящее время Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными Комитетом РФ по торговле, от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Если вы приобрели товар ненадлежащего качества, то прежде необходимо уяснить себе, чего вы хотите: обменять товар или вернуть деньги. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если недостаток не оговорен продавцом, вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать полного возмещения убытков. Данное право потребителя также закреплено и в п.3 ст. 503 ГК РФ. Требования, установленные ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", подлежат исполнению в течение 10 дней. За нарушение сроков продавец уплачивает неустойку из расчета 1% цены товара за каждый день просрочки. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Это касается расторжения договора и возврата денег.

Если вы желаете заменить товар ненадлежащего качества на новый товар, то срок удовлетворения данного требования - 7 дней. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. Другое дело - требование по замене технически сложного или дорогостоящего товара, оно подлежит удовлетворению в случае обнаружения в нем существенного недостатка. А вот существенный недостаток или нет - это может определить только эксперт, причем не устно, а выдать письменное заключение. Этот документ и станет основанием для решения вашей проблемы. Если недостаток окажется несущественным, то продавец вправе отказать вам в обмене и предложить бесплатный ремонт. А вот в расторжении договора и возврате денег отказать вам нельзя даже при несущественном недостатке.


ПЕРЕЧЕНЬ

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов), инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми.

2.Предметы личной гигиены.

3.Парфюмерно-косметические товары.

4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, нетканые материалы типа тканей, метражные товары из тканей и нетканых материалов - ленты, тесьма, кружева и другие аналогичные товары).

5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

7.Товары бытовой химии.

8.Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

9.Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;

мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).

12.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13.Животные и растения.


ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1.Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2.Мебель.

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайник, электроподогреватели и другие товары).

5.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия (п. 5 введен постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 г. №1222).

Приложение 2 к ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"


ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

1.Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2.Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4.Катера, яхты, лодочные моторы

5.Холодильники и морозильники

6.Стиральные машины автоматические

7.Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8.Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Подготовлено комитетом по экономике

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz