№ 44 (10072)
31 октября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!
Награды за перепись.


Главное, ребята,
сердцем не стареть!


Паспорта поменяли.
Но не все…


Анкета РОВД
Сусуманского района.


Спортивные новости

Автошкола - 2003

Ваше здоровье

Родительский ликбез

Спрашивали - отвечаем

Информационная
страница


•  Интервью по поводу   •


Паспорта поменяли. Но не все…


Признаюсь, информация о том, что обмен паспортов граждан СССР на паспорта граждан России закончен, оказалась для меня несколько неожиданной. Ведь речь шла о возможности сделать это до 31 декабря текущего года. За разъяснениями обратилась в соответствующую службу, и сегодня в нашей беседе принимают участие С. И. Столяр - начальник Сусуманского РОВД и Е. Е. Суманеева - начальник паспортно-визового отделения Сусуманского РОВД.

Е. Суманеева: - Действительно, обмен паспортов закончился 1 октября. До 31 декабря дается срок тем, кто, к примеру, прописан у нас, а живет на "материке", у них еще есть время обратиться в соответствующую службу в месте пребывания и все оформить. А остальным, кто не поменял паспорт, даем не больше двух недель, а потом будем применять штрафные санкции.

С. Столяр: - Конечно, паспорта на обмен будем принимать и до 31 декабря, и после, но они уже будут считаться недействительными, что влечет за собой привлечение к административной ответственности.


- Как вы считаете, достаточно ли гладко у нас прошел обмен паспортов?

С. Столяр: - Я бы так не сказал. Именно в районах Крайнего Севера, и в частности, у нас в районе, возникали сложности определенного характера: много людей, которые выехали из района в силу различных причин, но остались здесь прописаны, и это создавало некоторые трудности, пришлось немало поработать, чтобы навести порядок. Но и сегодня по учетным данным осталось где-то около 300 человек и мы пытаемся решать этот вопрос.

Е. Суманеева: -…Тем более, что процедуру несколько упростили. Для справки: сейчас, если человек прописан в Сусумане, а живет в Москве, ему нужно обратиться в ПВС (он обязательно должен быть зарегистрирован временно по месту пребывания), сдать ксерокопии паспорта и листка временной регистрации, две фотографии, квитанцию об оплате за паспорт и они почтой направляют документы к нам, а мы выписываем паспорт для вручения. Конечно, это дело затяжное, но все-таки выход из положения.


- С какими сложностями в ходе обмена паспортов столкнулись работники ПВО и население?

Е. Суманеева: - Для населения особых сложностей не возникало, процедура оформления была отработана четко, составлен график нашей работы, удобный для жителей, всегда шли человеку навстречу и при необходимости выписывали паспорт за один день.

Камнем преткновения и для нас, и для населения оказалось оформление паспортов тем, кто не является гражданином России. Тут, конечно, в немалой степени виноваты и сами граждане, имеющие иностранные паспорта. С 1997 года идет паспортная реформа, и буквально до 2002 года проблем не возникало - в течение месяца человек, собрав необходимые документы, мог получить российский паспорт. Сегодня же, со вступлением в силу федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", принятого в мае 2002 года, возникли сложности. Поэтому на данном вопросе я хочу остановиться поподробнее. Положением, принятым в соответствии с федеральным законом "О гражданстве РФ", устанавливаются порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения, отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства РФ.


Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства РФ:

1. Заявление по вопросам гражданства РФ и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства РФ, подаются по месту жительства заявителя, лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на территории РФ, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами РФ.


2. Вместе с заявлением о приеме в гражданство представляются:

Вид на жительство, один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физического лица с отметкой налогового органа), справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель.

Документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства, а также копия данного обращения, заверенная соответствующим полномочным органом иностранного государства. Указанный документ не требуется от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, и лиц, имеющих статус беженца на территории РФ.

3. Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: аттестат общего образования, выданный образовательным учреждением до 01.09.91 г. - на территории государства, входившего в состав СССР, после 01.09.91г.- на территории РФ; иностранным гражданам необходимо представить сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, выданный в отделе образования.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие 60 лет, недееспособные лица, инвалиды первой группы.

К документам прилагаются: свидетельство о рождении, лицо, состоящее в браке с гражданином РФ - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ.

Прежде, чем оформить вид на жительство, необходимо оформить разрешение на временное проживание в порядке, установленном положением "О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание", утвержденном постановлением правительства РФ №789 от 01.11.2002 г.

Для решения вопроса об оформлении разрешения на временное проживание необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина иного государства, паспорт образца 1974 года с отметкой о гражданстве иного государства, заграничный паспорт для выезда за границу); заявление установленного образца о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах; четыре фотографии размером 35х45 мм; документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность; свидетельство о браке; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (срок действия три месяца); документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством РФ; документ, выданный полномочным органом здравоохранения РФ, что заявитель не болен наркоманией и не страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным правительством РФ.

Подчеркну, что разрешение на временное проживание оформляется в течение шести месяцев сроком проживания на три года. Вид на жительство можно оформить, прожив один год. И еще один нюанс. Есть лица с паспортами иностранного государства, которые проживали и были прописаны здесь на 06. 02.1992 года. Если они снялись с регистрационного учета в том государстве, то для них процедура оформления российского гражданства упрощена, без получения вида на жительство.

И все-таки, как вы видите, закон очень сложный, возникает масса проблем, люди страдают, особенно пожилые.

С. Столяр: - Действительно, рамки закона очень ограниченные, жесткие, но мы в своей работе руководствуемся им, а также соответствующими приказами. Мы понимаем проблемы человека, столкнувшегося с подобной ситуацией. Но хочу сказать, что в какой-то степени и сами жители виноваты, выжидали, а может быть, просто не задумывались, а вот теперь не могут оформить гражданство и получить новый паспорт, хотя всю жизнь здесь прожили и проработали. И оказывается, что местные они только фактически, а юридически - иностранцы. Как только в закон будут внесены какие-либо изменения, мы сразу же эту информацию доведем до населения.

Е. Суманеева: - Пользуясь случаем, хочу сделать еще одно пояснение. В газетах появляются объявления типа "Помогу оформить вид на жительство, временное проживание…" и т. п. Единственное, в чем вам могут помочь, - так это собрать документы, да и то не всегда в полном объеме и необходимые. Оформлять будем только мы, все замыкается на нас. Работники паспортно-визового отдела всегда стараются помочь, объяснить все необходимое.

С. Столяр: - Бывает, что граждане что-то услышат по радио, прочитают в газете какое-то мнение депутата или чиновника, руководителя службы, принимают их на веру, считают, что это официальное заявление и начинают на него ссылаться. Пока нам не придет соответствующий документ - все это не больше чем разговоры.


- Кстати, развейте окончательно слухи по новому обмену новых паспортов…

Е. Суманеева: - В Сусуманском районе все паспорта оформлены правильно, печать нормальная. Если вы хотите, чтобы паспорт был заполнен на компьютере - обратитесь в ЖКХ и вам заменят как испорченный, но это совершенно не обязательно, паспорта, заполненные от руки, действительные. Но… На последней страничке паспорта тем, кто выезжал в СНГ, особенно на Украину, при переезде границы ставили штамп. Вот эти паспорта считаются недействительными и их надо поменять.

С. Столяр: - Хотелось бы также довести до сведения населения информацию, касающуюся пребывания иностранных граждан на территории района. Иностранные граждане, прибывшие в район, обязаны в течение трех суток зарегистрироваться. Мы имеем право зарегистрировать их на три месяца с последующим продлением до одного года, но опять-таки через три месяца, т. е. получается четыре раза по три. Помните, миграционный талон, выдаваемый при пересечении границы, дает право пребывать на территории России в течение трех месяцев без регистрации, если вы посещаете различные места, по истечении этого срока необходимо продлить регистрацию. Руководители предприятий могут использовать иностранную рабочую силу, оформляя через миграционную службу, которая находится в Магадане

С 1 октября по новому приказу миграционные талоны можно получить только на таможне, мы их не выдаем. И еще. При выезде из России на границе у вас забирали миграционные талоны. Возвращаясь из отпуска, требуйте их, так как, не получив здесь, вы не сможете устроиться на работу.

* * *

Мы постарались осветить наиболее сложные вопросы, с которыми обращаются граждане в паспортно-визовой отдел. Обо всех изменениях будем сообщать дополнительно.

Т. АРТЕМОВА.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz