№ 44 (10072)
31 октября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!
Награды за перепись.


Главное, ребята,
сердцем не стареть!


Паспорта поменяли.
Но не все…


Анкета РОВД
Сусуманского района.


Спортивные новости

Автошкола - 2003

Ваше здоровье

Родительский ликбез

Спрашивали - отвечаем

Информационная
страница


•  Спрашивали - отвечаем   •


Информирует комитет по экономике


ОРГАНИЗУЕТ МЕДОСМОТР РАБОТОДАТЕЛЬ


Работаю на предприятии розничной торговли (магазин). Обязаны ли все сотрудники (включая офисных работников) иметь санитарные книжки?

Г. Привалова


Любые медосмотры по инициативе предприятия или предпринимателя проводятся только за счет работодателя. Принуждение прохождения какого-либо освидетельствования за счет работника является незаконным. В случае если особенности производства требуют от работников прохождения осмотра, то работодатель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой обязанности) медицинских осмотров работников организации.

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнения им рекомендаций по результатам проведенных обследований работодатель не должен допускать работника к выполнению им его трудовых обязанностей.

Перечень организаций, работники которых должны обязательно проходить медицинское освидетельствование, осмотры, закреплен в ст.213 ТК РФ, а также другими нормативными актами, такими, как действующее постановление СНК СССР от 1 октября 1936 г. "Об обязательном медицинском осмотре лиц, занятых в пищевом деле, на предприятиях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения и на сооружениях по водоснабжению". Это работники организаций питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и т.д.

Если наличие санитарных книжек обязательно, то опять же расходы на их оформление лежат только на работодателе, а не на работнике. Соответственно, требовать их наличие - неправильно. Обязанность работодателя обеспечить их оформление.

А должен ли иметь тот или иной работник (включая офисных) санитарные книжки, этот вопрос отсылает к профилю организации. Они обязательны, если есть связь с пищевой промышленностью, с детьми и т.д. А вообще, по желанию и на средства работодателя, предварительные и периодические медицинские осмотры могут проводиться по расширенной программе по договору с лечебно-профилактической организацией.

Газета "Российская торговля"
№12 (156) июнь.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz