№ 45 (10073)
6 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Вечная память

10 ноября - День милиции
Участковый


10 ноября - День милиции
ЭКСПЕРТ


В подразделениях
Сусуманского РОВД


10 ноября - День милиции
Немного истории...


Страница
Пенсионного фонда


Капустник в лицее

Сусуманскому ГОКу -
65 лет!


Сбербанк сегодня

Вокруг света
за 316 дней


Информационная
страница


•  10 ноября - День милиции   •


В подразделениях Сусуманского РОВД


За 9 месяцев текущего года на территории обслуживания Аркагалиского ПОМ зарегистрировано 83 преступления, что несколько ниже, чем в прошлом году. Наблюдается увеличение зарегистрированных преступлений, относящихся к категории особой тяжести, тяжких преступлений совершено меньше, все преступления данной категории раскрыты. Немного возросло количество выявленных уголовно наказуемых хулиганств и преступлений средней тяжести. Уменьшилось количество преступлений категории небольшой тяжести.

Общий процент раскрываемости по Аркагалинскому ПОМ составляет 92,5 процента.

По линии КМ зарегистрировано 42 преступления, что на 5,9 процента ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Процент раскрываемости преступлений по линии КМ составил 97,8 процента.

Произошел рост количества совершаемых краж с 17 до 21 и процент раскрываемости составил 83,3 против 75 процентов, также на 50 процентов произошло снижение квартирных краж.

На 20 процентов снизились преступления такой категории, как причинение тяжкого вреда здоровью, на данный момент все они раскрыты. Было зарегистрировано 2 вымогательства и семь мошенничеств, которые также раскрыты.

Сотрудниками КМ разыскано 7 человек, скрывавшихся от суда и органов предварительного следствия.

Нераскрытых преступлений за отчетный период осталось 5 против 9 в аналогичном периоде прошлого года.

Работа МОБ была направлена на выявление преступлений профилактической направленности. По линии МОБ зарегистрировано 35 преступлений, что на 3 ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Процент раскрываемости составил 87,5 процента. Изъято 6 единиц огнестрельного оружия.

И. Пряников,
зам. начальника Аркагалинского ПОМ

* * *


Отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства является самым молодым подразделением в ОВД, оно было создано в 1999 году. На данный момент штатная численность отделения составляет 5 человек, которые занимаются не только проведением проверок в торговых точках района, в частности, исполнения законодательства в области предпринимательской деятельности, соблюдения санитарных правил, обмана потребителей, иных нарушений прав потребителей, а также выявлением преступлений экономической направленности.

И. Закиров,
начальник отделения

* * *


Каждый день сотрудники подразделения уголовного розыска Сусуманского РОВД работают для того, чтобы жители района были спокойны за свою собственность, жизнь и здоровье, основные и неотъемлемые права гражданина РФ. О достижениях в их работе объективно можно судить не по количеству привлеченных к уголовной ответственности лиц или числу направленных в суд дел, а по спокойствию на улицах города и поселков, сохранности имущества, не отягощенной проблемами "крыш" работе предпринимателей. Большая нагрузка и ответственность, лежащая на плечах каждого оперуполномоченного розыска, неизбежно приводит к частой смене сотрудников в отделении. Однако за последние пять лет сформирован костяк отделения уголовного розыска из числа тех, кого не испугали и не сломали "прелести" работы в этой службе. В канун праздника - Дня милиции, хочется пожелать всем оперативникам здоровья, удачи и любви близких.

М. Шевченко,
и. о. начальника ОУР

* * *


Датой образования Госавтоиспекции считается 1936 год, когда нарком СССР утвердил основополагающий документ - Положение о ГАИ Главного управления НКВД СССР, определив основные цели - борьба с авариями на дорогах, контроль за подготовкой водителей, разработка технических норм эксплуатации автотранспорта, его качественный и количественный учет.

Все последующие годы сотрудники ГАИ с честью выполняли поставленные перед ними задачи. Так, уже в 1940 году новой милицейской службой были подготовлены и направлены во все города типовые правила уличного движения. Во время Великой Отечественной войны многие сотрудники ГАИ стали ее участниками, а оставшийся личный состав проводил мобилизацию автомобилей для нужд армии, содействовал авторемонтным заводам в восстановлении техники, обеспечивал регулирование дорожного движения, участвовал в борьбе с мародерством и другими проявлениями преступности. Массовое производство легковых автомобилей Волжским автозаводом в 60-70 годы стало причиной резкого роста дорожно-транспортных происшествий. Именно ГАИ принадлежит решающее значение в борьбе с данной проблемой. В то время произошли качественные изменения в организации и деятельности службы - в ее составе образуются строевые подразделения дорожно-патрульной службы, подразделения по организации дорожного движения, диагностические станции для проведения государственного технического осмотра транспортных средств, межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы, монтажно-эксплуатационные предприятия по внедрению технических средств организации дорожного движениям. Значительно укрепилась техническая база ГАИ.

В начале 90-х годов с переходом экономики страны к рыночным отношениям произошло резкое увеличение количества автотранспортных средств и интенсивности их использования, обострилась криминальная обстановка в сфере дорожного движения. Эти обстоятельства продиктовали необходимость усиления контрольно-надзорной деятельности государственной инспекции (развертывание сети стационарных постов на автомобильных дорогах, укрепление подразделений дорожно-патрульной службы, более жесткое применение мер административного воздействия за нарушение правил дорожного движения, создание федеральных компьютерных систем учета информации о похищенных транспортных средствах, введение более защищенных от подделки бланков водительских и регистрационных документов).

Сегодня перед ГИБДД поставлена задача выхода на новый уровень своего развития, который позволил бы обеспечить еще большую степень защиты участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Залогом успеха в достижении поставленных целей является богатейший опыт предшественников - людей, создавших службу и участвовавших в ее становлении, а также профессионализм, ответственность, добросовестность ныне действующих сотрудников ГИБДД, в числе которых в Сусуманском районе И. В. Петров, А. И. Чаплыгин, В. В. Мурасин. Это люди, передающие свой профессиональный опыт молодым сотрудникам, приходящим сегодня на службу в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения отдела внутренних дел Сусуманского района.

А.Кузнецов,
и.о. начальника ГИБДД.

* * *


За девять месяцев 2003 года, сотрудниками отдела экономических преступлений выявлено 34 преступления экономической общеуголовной направленности, которые относятся к компетенции криминальной милиции, и 9 преступлений по линии милиции общественной безопасности. Выявлена подделка билетов, мошенничество, должностные преступления, халатность, получение взятки и дача взятки, подделка документов.

Также хочется отметить, что в компетенцию ОБЭП входит выявления преступлений в налоговой сфере. Штатная численность отдела - пять сотрудников.

А. Бондарчук,
начальник ОБЭП

* * *


Приказом МВД РФ 12.08.1998 года в структуре милиции общественной безопасности подразделения по раскрытию и расследованию преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно, были преобразованы в отделения дознания.

Дознаватели рассматривают заявления (сообщения) о преступлениях, а также расследуют уголовные дела по преступлениям, относящимся к категориям небольшой и средней тяжести, то есть преступления, санкция которых предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий пяти лет.

В ОВД Сусуманского района также имеется отделение дознания, штатная численность которого составляет пять человек.

Т. Чалкова
начальник отделения

* * *


Паспортно-визовое отделение отметило в 2003 году свое семидесятилетие. Работаем мы в тесном контакте с населением по вопросам гражданства, временного проживания, вида на жительство, занимаемся оформлением и выдачей общегражданских и заграничных паспортов, регистрацией по месту жительства и снятием с регистрационного учета. В паспортно-визовом отделении Сусуманского РОВД численность сотрудников составляет 9 человек, личный состав справляется с возложенными должностными обязанностями.

Е. Суманеева,
начальник ПВО

* * *


Открытие нового здания РОВД состоялось в ноябре прошлого года, а подразделение ИВС переехало в новые помещения только в феврале текущего года. Это было связано с большим объемом строительных работ по перепланировке и укреплению выделенных для нашей службы помещений на первом этаже здания РОВД.

Стоит отметить, что все работы по капитальному ремонту, строительству и оборудованию помещений ИВС были выполнены сотрудниками в свободное от службы время и на высоком техническом уровне. На текущий момент ИВС полностью обеспечен всем необходимым для нормального функционирования данного подразделения. Большую финансовую помощь в приобретении инвентаря и имущества оказала районная администрация. Все арестованные при приеме проходят медицинский осмотр, по рекомендации медицинских работников им выдаются при необходимости лекарственные средства, а если им нужна консультация врача, их доставляют к нужному специалисту в Сусуманскую ЦРБ. Коллектив ИВС молодой по возрасту, однако все имеют необходимый опыт и навыки работы.

В. Устинов,
начальник ИВС.

* * *


Началом становления вневедомственной охраны в области принято считать 15 июля 1959 года, когда на основании приказа УВД Магаданского облисполкома было создано управление охраны. Первые подразделения появились в столице Колымы и в районных поселках Ягодное, Сусуман, Усть-Омчуг.

Служба вневедомственной охраны выполняет ответственную задачу по обеспечению охраны объектов, а также поддержанию общественного порядка. Сегодня в полном объеме решается комплекс проблем, связанных с обеспечением безопасности объектов и имущества граждан, пройден путь от "человека с ружьем" до использования новых технических средств.

Служба подразделяется по видам охраны. Самый распространенный из них - пультовая охрана, когда на объекте установлены современные средства сигнализации, выведенные на пульт централизованного наблюдения. В случае несанкционированного проникновения на объект сигнал "тревога" немедленно передается экипажу группы задержания для оперативного выезда на место происшествия.

Другой вид - объектовая милицейская охрана, которая широко востребована крупными предприятиями, учреждениями кредитно-финансовой сферы, культуры. В этом случае охрана осуществляется непосредственно вооруженными милиционерами, находящимися на постах или патрулирующими охраняемую территорию. По этому же принципу осуществляется охрана военизированными и сторожевыми подразделениями.

А. Пляскин
начальник ОВО.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz