№ 45 (10073)
6 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Вечная память

10 ноября - День милиции
Участковый


10 ноября - День милиции
ЭКСПЕРТ


В подразделениях
Сусуманского РОВД


10 ноября - День милиции
Немного истории...


Страница
Пенсионного фонда


Капустник в лицее

Сусуманскому ГОКу -
65 лет!


Сбербанк сегодня

Вокруг света
за 316 дней


Информационная
страница


•  Капустник в лицее   •


Лицеист родился!



Лицейские капустники посещаю практически каждый год, но, честно признаюсь, в этот раз он просто поразил. Юмор, артистизм, музыка, костюмы - все было на высоте.



Но в первую очередь поразили учителя. Я всегда знала, что в них во всех скрывается незаурядный режиссерский талант. И правда, попробуйте сами каждый год! ставить новый спектакль на заданную тему, выступая при этом и сценаристами, превращать порой неуклюжего лицеиста в артиста, играющего практически любую роль. Попробуйте - и вы убедитесь, какой это сложный процесс и какими недюжинными способностями должен обладать классный руководитель.



Но сегодня… Сегодня педагоги сами превратились в алхимиков, выращивая в колбе идеального лицеиста. И до чего же здорово у них это получилось, вот где таланты, видно, правильно говорят, что хороший учитель должен быть чуточку артистом. Причем, тут-то и стало ясно, что скрывается за понятием "идеальный лицеист", из чего же, из чего же, из чего же сделаны мальчишки и девчонки, обучающиеся в Сусуманском лицее. В них - вклад педагогов как коллективный, так и индивидуальный (можно сказать, тайный), вот почему лицеисты такие всесторонне одаренные - каждый получает по щепотке абсолютно всех знаний. Но и метаться им приходится, бедным, чтобы определиться в чем-то одном.



В общем, выход на сцену педагогов был первым сюрпризом. А второй (во всяком случае, для меня) преподнесли восьмиклассники. Как бы сам статус новичков-скромников определяет им особое положение (кстати, и при общем присуждении мест они не рассматриваются). Считается, что и опыта нет, и должной раскованности, артистизма пока не набрали. Куда там! У восьмиклассников нынешнего набора всего этого оказалось в достаточном количестве, и даже, на мой взгляд, в каких-то моментах они переигрывали старших.



Впрочем, сама тема нынешнего капустника: "Если бы я был…" открывала широкий простор для творчества, чем и не преминули воспользоваться ребята. Были они и директором лицея, и министрами - образования, МЧС, обороны, иностранных дел, продюсерами в шоу-бизнесе, кандидатом в депутаты… С большой долей уверенности показали и доказали, что все им по силам, все по плечу, что впереди.



В программе каждого класса были изюминки, узнаваемые образы (и тогда зал взрывался хохотом и аплодисментами), еще раз повторю, было как никогда много музыки, очень хороша была связующая выступления "нить" из группы старшеклассников.



В муках научных и творческих рождается лицеист. Может быть, и не идеальный. Но, получив от своих наставников набор "элементов", необходимых в жизни, закалившись в лицейских буднях и праздниках, он наверняка сумеет определить жизненный путь и достойно пройти его. И, как знать, не появится ли через какой-то промежуток времени министр обороны со знакомой фамилией…



* * *



Официальной частью капустника стали поздравления. Нет, не победителей, это чуть позже.



Е. Я. Постникова - зам. зав. РОО, вручила почетную грамоту Министерства образования Надежде Петровне Дюбановой, старейшему преподавателю Сусуманского лицея, покидает она Сусуман и своих учеников. Благодарственное письмо отдела образования вручено Н. М. Канна в связи с юбилейной датой. А ребята поздравили Нину Михайловну памятной открыткой и тортом.

Т. Артемова.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz