№ 46 (10074)
14 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Семья года

Выборы - 2003

Выборы - 2003
Бесплатные
агитационные материалы


По новому времени

Реформа энергетики
сегодня

Страница
Пенсионного фонда


С надеждой на новые встречи

Обратите вниманиеа

Служба 01 сообщает:

Служба ГИБДД
информирует


Информационная
страница


•  В Магаданской областной думе   •


По новому времени


С переводом в конце октября часов на новое время "просветлели" не только лишние 60 минут в сутках, но и многие последние события в политической жизни. Под свет общественного внимания попали интригующие дела ЮКОСа, перестановки в кремлевских кабинетах, предвыборные ходы партий, действующих законодателей и их возможных преемников. И хотя "все смешалось в доме Облонских", для северян по прежнему главным остается вопрос, как будем жить дальше?

Местная пресса внимательно следила за событиями последних дней. Поэтому понятен ее пристрастный интерес к работе Магаданской областной Думы и ее председателя С. А. Елисейкина, ее внимание к главным нашим проблемам.


"Грядут иные времена?", - вопрошает в статье под таким же названием депутат облдумы Иван Субботин в еженедельнике "Колымский тракт". Впрочем, вопросительный знак в заголовке вовсе не соответствует характеру размышлений автора. Судите сами: "Вчерашнее (28.10.2003 г.) заседание Думы не было похоже на заседание 2001 года, когда депутатский корпус... ещё только осваивался в новой для себя роли законодателей да порой и откровенно пасовал перед жестким нажимом губернатора В. И. Цветкова".

Это заседание, признает автор, не было похоже и на прошлогоднее, когда "обсуждение проекта бюджета на 2003-й год вылилось, по сути, в противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти...". И далее: "...именно тогда областной Думе удалось заставить исполнительную власть считаться с собой, сбросить с себя клеймо "карманной Думы", " Думы как послушной машины для голосования и т. д.".

Следовательно, приметы "иного времени" и иной работы областной Думы проявились еще два года назад. Как раз тогда, когда ее возглавил новый председатель - Станислав Елисейкин.

Закономерность такого исхода газета "Вечерний Магадан" подтверждает публикацией обширной беседы с ним накануне уже упомянутого заседания областной Думы. Нелегкую судьбу верстки областного бюджета на следующий год, его заметную социальную направленность газета объясняет твердой позицией думского лидера, согласно которой "локомотив - экономика должен быть в надежной и эффективной сцепке с "вагонами" социалки". А позиция Елисейкина, утверждает газета, исходит из его убеждения, что "У человека - одна жизнь, одно здоровье и вечно обещать ему, что он будет когда-то лучше жить - не совсем правильно. Поэтому все, что касается человека, не может быть второстепенным".

Позиция - позицией, убеждения - убеждениями, но самое важное ведь то, - насколько соответствуют им практические действия главного областного думца и во что выливаются они для северян.

Два созыва подряд возглавляя в Думе депутатскую комиссию, он отвечал за разработку и принятие областных законов по социальным проблемам. Их действует уже немало. В публикациях местной прессы сейчас идет речь об областных законах о государственной социальной помощи, о дополнительном пенсионном обеспечении старожилов, об образовании, о программах занятости населения, переселения из ветхого и аварийного жилья и из неперспективных поселков... Но не в числе законов и их названиях, в конце концов, дело. Важно то, что только в этом году на социальную помощь направлено уже более 11 миллионов рублей, что за пару минувших лет более 30-ти миллионов выплачено старожилам области, что реализуются многие социальные программы на сотни миллионов рублей.

Это уже следствие. А причину можно усмотреть и в стремлении думцев и их спикера быть в гуще событий, и в знании насущных проблем жителей области, и в искреннем желании их решить.

Прошедшая декада - верное тому подтверждение. Ведь перед очередным заседанием Думы Елисейкин побывал в нескольких районах области, поселке Сокол, встретился с коллективами многих организаций, предприятий, со своими избирателями. Нелегким был его разговор с жителями "глубинки", с авиаторами, за "круглым столом" в городской Думе. Нелегко было и признать, что депутатский долг перед избирателями еще очень велик.

Но законодательная власть области не уходит от этого. Наболевшие вопросы она пытается решить прежде всего за счет наполнения бюджета, его последующей социальной направленности.

"Необходимо улучшать наши взаимоотношения с федеральным бюджетом, - считает С. А. Елисейкин. - Сейчас через своих представителей в Совете Федерации, в Госдуме власть Колымы активизировала переговоры в этом направлении. Может быть, они не столь публичны, но ведутся достаточно интенсивно, и мы рассчитываем на успех".

...Перевод часов на новое (зимнее) время пришелся на стартовую пору выборов в Государственную Думу. "Кто будет представлять в новой Думе интересы северян, чтобы такой расчет на успех подтвердился?" - вопрос закономерный.

М. Жарникова,
пресс-секретарь Магаданской областной Думы

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz