№ 46 (10074)
14 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Семья года

Выборы - 2003

Выборы - 2003
Бесплатные
агитационные материалы


По новому времени

Реформа энергетики
сегодня

Страница
Пенсионного фонда


С надеждой на новые встречи

Обратите вниманиеа

Служба 01 сообщает:

Служба ГИБДД
информирует


Информационная
страница


•  С надеждой на новые встречи   •


Форум ученического самоуправления

Магадан радушно принимал гостей: во время осенних каникул на областной форум ученического самоуправления съехались делегации учащихся со всей Магаданской области. Наш район представляли учащиеся муниципального лицея. На форуме ребята имели возможность пообщаться, обменяться опытом, знаниями. Программа составлена так, что скучать нам было некогда. Все началось с торжественной линейки, где были представлены приехавшие делегации. Основная работа проходила на творческих площадках. По окончании ребята имели возможность поделиться своими впечатлениями на "Перекрестке мнений". Во время этой встречи с нами проводились: интерактивная игра "Мост", тренинг "Коробка правды", деловая игра "Мои новые друзья". На форуме мы узнали много интересного, приобрели новых друзей. На память всем участникам подарили фотографии.



Я считаю, что такие мероприятия нужны ребятам, ведь они способствуют сплочению, многому учат. Все остались довольны, и расставание прошло с чувством горечи, но с надеждой на новые встречи.



Ольга Филончук, ученица лицея.



"Территория-2003"

С 13 по 17 октября в Магадане проводился финал военно-спортивной игры "Территория-2003". Эта игра организуется с целью формирования у подрастающего поколения патриотических чувств к своему родному краю, навыков действий в экстремальных ситуациях, во время дорожно-транспортных происшествий, при пожарах, а также подготовки к службе в Вооруженных силах РФ.

Сусуманский район представляла команда "Патриот", в состав которой вошли учащиеся МОУ СОШ №1 Сусумана, общеобразовательного и профессионального лицеев: Павел Подпорин, Дарья Пищолина, Алексей Кузьменко, Макка Чемурзиева, Дмитрий Калмыков, Владислав Ворфоломеев, Андрей Фроленко, Денис Коробкин, Андрей Маслов, Анна Бежина, Михаил Васильчук.

Отдел образования благодарит за оказанную помощь всех, кто принял участие в подготовке нашей сборной к финалу.

График работы команды в подготовительный период был очень насыщенным. Ребята настраивались на победу. Но по объективным причинам в итоге команда заняла четвертое место, всего трех баллов не хватило до третьего призового. Зато абсолютным чемпионом по сборке-разборке автомата Калашникова стал командир команды "Патриот" П. Подпорин. Первое командное место было присуждено за блок "Наши добрые дела", второе - за конкурс "Страницы истории", третьи - за смотр строя и песни, знание правил дорожного движения, стрельбу и сборку-разборку автомата.

"Патриот" был отмечен 13 грамотами, 4 дипломами и кубком за хорошие результаты по военно-прикладным видам спорта.

У команды хороший потенциал, поэтому надеемся, что в следующий раз Сусуманский район войдет в число призеров.

Н. Вертугина, Ю. Тюменцев,
руководители команды "Патриот"




Каникулы! Каникулы! Веселая пора!

Незаметно пролетела первая учебная четверть, а за ней - осенние каникулы, насыщенные в ДДТ разнообразными мероприятиями.

С третьего по шестое ноября прошли турниры на первенство ДДТ по теннису, баскетболу и шахматам. Силы участников шахматных баталий были равны, и для определения победителя между Дмитрием Калашниковым и Антоном Габреловым проводилась дополнительная партия. В упорной борьбе первое место завоевал Д. Калашников, второе - А. Габрелов и третье Д. Авакумов. Победителям вручены памятные призы.

Интересно и азартно пятого ноября прошла деловая игра "Шагает пешеход", цель которой - обучение правилам дорожного движения. Ребятам предложили викторину, а затем победивших в ней разделили на две команды: "Светофор",капитан команды А. Волкова, и "Нарушители", капитан команды Е. Буравова. В конкурсных заданиях участники игры вспоминали марки автомобилей, песни с упоминанием машин, решали логические задачи, находили ошибки в действиях героев видеосюжета, распределяли по группам дорожные знаки. С небольшим перевесом в лидеры вырвалась команда "Светофор".

В. П. Подпорина, председатель общественной организации содействия профобразованию, вручила победителям грамоты.

На следующий день в актовом зале царило оживление, ребята приглашены на развлекательную программу "Изо всех земных чудес мне милее русский лес". Педагоги Н. Н. Пылаева (изостудия "Фантазия"), С. Н. Юрченко (мастерская "Самоделкина"), Н.П.Федорова (мастерская "Чудесница") организовали выставку работ из природного материала. Детям рассказали об охране окружающей среды, опасности и последствиях лесных пожаров, вспомнили правила поведения в лесу.

Танцевальная студия "Гармония", педагог Г. Р. Закирова, подготовила интересную танцевальную композицию "Танец огня".Собравшиеся читали стихи о природе, участвовали в играх и конкурсах.

8 ноября прошел диспут "Зеркало души", программа которого подготовлена театральной студией "Ровесники", руководитель Т. А. Кошкарова. Основная тема диспута - человек, его предназначение на земле. Всем залом исполняли песни о дружбе, читали стихи. А закончилось это мероприятие дискотекой, которую провели ребята из хореографической студии "Золотые россыпи", педагог О. А. Ефременко.

Думаю, каникулы удались, дети узнали много интересного и полезного для себя, весело и с пользой провели время.

Ольга Кошкарова

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz