№ 47 (10075)
21 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Конкурс

Неделя лицея

Выборы - 2003

Паспортно-визовое
отделение информирует


Станислав Елисейкин
О главном


В рабочей поездке

Вести
для потребителя


Здоровый
образ жизни


К профессиональному
празднику


Проверки ограничили

Информирует комитет
по экономике


Информационная
страница


• В рабочей поездке  •


ДЕПУТАТ НА ТРАССЕ


Очередная рабочая поездка в колымскую глубинку депутата Госдумы Владимира Буткеева проходила накануне его отъезда на заключительные пленарные заседания нижней палаты Федерального Собрания нынешнего созыва. Поэтому и в Сусуманском районе встречи с трудовыми коллективами носили характер отчета о проделанной законотворческой деятельности и обсуждения с избирателями планов на ноябрьскую сессию.

Последние в результате обмена мнениями дополнились рядом конкретных предложений колымчан. Например, сотрудники Сусуманского РОВД попросили депутата продолжить работу по совершенствованию нового уголовно - процессуального и административного законодательства. На встрече в Сусуманском ГОКе специалисты предприятия высказались о необходимости внесения поправок в трудовой кодекс и сохранении налоговых и таможенных льгот для Магаданской особой экономической зоны. Кроме того, горняки договорились с депутатом объединить усилия для изменения существующей системы лицензирования месторождений драгметаллов, которая затягивает на несколько лет вовлечение в отработку даже сравнительно мелких объектов и совершенно не отражает интересов региона.

Проблемы социальной направленности, высказанные на встречах с коллективами Аркагалинской ГРЭС, городской школы №1, районного узла электросвязи, хирургического отделения больницы и единственного из оставшегося в районе детского сада, лишний раз убедили В. А. Буткеева в правильности задач, поставленных им для себя на заключительную сессию Государственной Думы третьего созыва. В первую очередь это восстановление льготного исчисления северного стажа при расчете пенсий, а также других нестраховых периодов. Принятие во втором и третьем чтении законов о применении районного коэффициента к базовой части пенсии северян ( кроме того, необходимо заставить Пенсионный фонд выплачивать российские пенсии в странах СНГ) и о минимальной зарплате, которая должна быть не ниже прожиточного минимума. Не менее важны для колымчан и другие подготовленные к принятию законы и поправки: об увеличении детских пособий до 300 рублей, а матерям - одиночкам и на детей, у которых отцы служат в армии, - до 600 рублей (для северян - с районным коэффициентом); об оплате проезда студентам к месту отдыха и обратно; о праве физических лиц на добычу драгметаллов и о восстановлении льгот почетным донорам России.

Поддержку избирателей получили также планы депутата при работе над федеральным бюджетом 2004 года отстоять финансирование северных гарантий, компенсаций и строительства объектов государственной адресной инвестиционной программы, добиться увеличения денежной помощи (трансфертов) и средств, выделяемых региону на жилищные субсидии.

Е. Шарова, пресс-секретарь
депутата Госдумы В. Буткеева

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz