№ 50 (10078)
11 декабря
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
12 декабря -
День Конституции
Российской Федерации


Нашему
Основному Закону -
10 лет


Выборы-2003.
Итоги


Чтобы чувствовали
тепло и заботу
Итоги


Пилотный проект -
в действии


Северное притяжение

Консультируют
специалисты


Служба 01:
Любимый праздник -
без огорчений


Информационная
страница


•  День Конституции   •


12 декабря -
День Конституции Российской Федерации


Нашему Основному Закону - 10 лет

Конституция - Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой и определяющий основы государственного строя, организацию государственной власти, отношения гражданина и государства.

Конституция РФ 1993, как и конституции большинства других государств - бывших союзных республик в составе СССР, близка к европейским конституциям "второго поколения". Модель конституции "второго поколения" характеризует более высокий, чем когда-либо в политической истории, уровень демократических принципов и установок, на которых должен основываться общественный и государственный строй. Среди этих принципов и установок особенно существенны: верховенство конституции как основного закона государства; признание и гарантии прав человека и гражданина на уровне международных стандартов (человек как высшая ценность); политический и идеологический плюрализм; ограничение власти государства, его связанность правом (правовое государство); возложение на государство определенных социальных функций (социальное государство); обеспечение демократических форм правления - разделение властей, парламентаризм, всеобщее избирательное право; разумное соотношение централизации и децентрализации в государственном (особенно федеративном) устройстве; вовлеченность государства в мировое сообщество и, как следствие, признание примата международного права. Конституция - политический, юридический и идеологический документ. Как политический документ, она закрепляет определенное соотношение социальных сил, политических партий, групп давления в обществе. Юридические свойства конституции выражаются, в частности, в том, что она является юридической базой развития законодательства, существующего правопорядка. Поскольку конституция обладает высшей юридической силой, все остальные правовые акты должны ей соответствовать, что, в частности, обеспечивается системой судебного конституционного контроля. Идеологический характер конституции заключается в том, что она выражает в той или иной степени определенные социальные взгляды.

Как и большинство конституций "второго поколения", она была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых экономических и государственных структур.

Она не предписывает, как это было ранее, предустановленной единой экономической системы, основанной на государственной собственности, а в равной мере защищает все формы собственности, обеспечивая свободу развития гражданского общества.

Конституция 1993 г. существенно изменила структуру высших органов государственной власти: она последовательно проводит принцип разделения властей, сделала серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Конституция была принята путем референдума, в нем приняли участие 54,8 процента зарегистрированных избирателей, из них высказались за конституцию 58,4 процента.

Конституция РФ относится к числу кратких. Стиль конституции - строго юридический, в ней почти нет декларативных норм. Конституция РФ трудноизменяема; это - жесткая конституция. Толкование конституции отнесено к компетенции Конституционного Суда.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz