№ 51 (10079)
19 декабря 2003 года
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003

22 декабря -
День энергетика


Вместе с детьми,
для детей


Автошкола

Мой лицей,
моя профессия


Осенний призыв

Звезды говорят

Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


•  22 декабря - День энергетика   •


Уважаемые работники энергетического комплекса!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Ваша служба - важна и ответственна, а для нас, жителей Крайнего Севера, просто необходима: электричество - это не просто свет и тепло, электроэнергия - это наша жизнь, это уверенная работа предприятий и организаций.

Благодаря вашему профессионализму, любви к своему делу вы с честью справляетесь с возложенными на вас задачами.

Спасибо вам за ваш нелегкий труд! От всего сердца желаю крепкого здоровья, успехов в делах, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

А. ТАЛАНОВ, глава Сусуманского района.


Главное, ребята, - сердцем не стареть


В каждой отрасли промышленности есть множество профессий, различных по своей сложности, тяжести и другим характеристикам. Так, в электроэнергетике "ударной силой" всегда считались электромонтеры ЛЭП, работающие на высоте, в жару, дождь, снег и мороз. Особенно сложна эта профессия на Колыме, где природа выдает эти "прелести" сполна.

А вот самой "умной" у энергетиков является другая профессия - релейная защита. Здесь невозможно работать без хороших теоретических знаний электротехники, сосредоточенности, внимания. Ну и, конечно, нужны опыт и любовь к своему делу.

В прошедшем октябре коллектив ЦЭС поздравлял со знаменательным юбилеем - сорокалетием работы на предприятии - своего ветерана, мастера службы релейной защиты и автоматики Николая Ефимовича Вахмянина.

В семнадцать лет начал свой трудовой путь Коля Вахмянин, поступив учеником в службу релейной защиты Высоковольтных сетей, так тогда называлось наше предприятие. Отслужив три года на Тихоокеанском флоте, вернулся на прежнюю работу. Постигая с годами все премудрости профессии, достиг за восемь лет высшей квалификации - шестого разряда. Закончив заочно Магаданский политехникум, с 1980 года Николай Ефимович работает мастером релейной защиты. За эти годы он обучил своей профессии десятки молодых рабочих, многие из которых выбрали ее на всю жизнь.

За сорок лет работы Николай Ефимович имеет около полусотни трудовых поощрений, в том числе высшие отраслевые награды - знаки "Отличник энергетики и электрификации СССР" и "Заслуженный работник Минтопэнерго России". И самая свежая награда - почетная грамота администрации Магаданской области, которой Н. Е. Вахмянин удостоен в связи с сорокалетием работы на предприятии и пятидесятилетием нашей области.

Говорят, что незаменимых людей не бывает. Отчасти это верно. Но очень трудно сегодня представить работу нашего предприятия без таких высококлассных специалистов, десятилетиями "закрывавших" наиболее сложные производственные проблемы, как старший мастер ЛЭП В. Н. Самсоненко, диспетчер оперативно-диспетчерской службы А. И. Марчик, механик В. М. Ерискин, мастер службы связи и телемеханики В. Г. Жагурин, электромонтер службы изоляции А. М. Корягин, машинист буровой установки В. С. Скопинцев, старший мастер мастерской по ремонту оборудования Н. И. Расторгуев.

В канун профессионального праздника - Дня энергетика - коллектив ЦЭС поздравляет своих ветеранов. Мы также поздравляем всех энергетиков и земляков-колымчан с наступающим Новым годом и желаем всем здоровья, благополучия, мира и счастья. Ветеранам желаем душевной бодрости, а молодежи - равняться на лучших представителей старшего поколения, трудом которых был освоен и живет наш северный край.

Е. ПАЧКОВСКИЙ,
старший инженер ОК ЦЭС.



Интересная экскурсия


В канун своего профессионального праздника - Дня энергетика - администрация Аркагалинской электростанции организовала экскурсии для старшеклассников Мяунджинской средней школы по своим основным цехам и узлам управления. И это не предпраздничная акция, а очередной факт сотрудничества.

Два дня подряд к школе подъезжал станционный автобус, чтобы доставить ребят до места. И они попадали в знакомую с детства и совершенно неизвестную страну, которая официально называется АрГРЭС, а если ближе и роднее - место работы наших родителей и многих жителей поселка.

Было приятно видеть, с каким неподдельным интересом ребята слушали рассказы работников станции. И хоть шум работающих агрегатов не давал иногда отчетливо слышать, о чем говорилось, по глазам ребят было видно, что им интересно.

После посещения станции показалось, что наши ученики как будто повзрослели. Вот несколько фраз из их высказываний после экскурсии:



-…Впечатления очень необычные: огромные котлы, большие турбины… Особенно заинтересовал главный щит - как бы пульт управления станцией.

-…Мы многое узнали: как вырабатывается электроэнергия, как нагревается и очищается вода. Здесь каждый работник отлично знает свое дело…

-… Так интересно узнать, где работают твои родители, чем они занимаются.

-…Теперь мне стало ясно, каким трудом дается все, что так жизненно необходимо людям.

Интересно было узнать, что после экскурсии ребята по-другому посмотрели на профессию энергетика и, кажется даже, стало чаще звучать: "Может быть, и я буду работать на станции, там нужны квалифицированные специалисты".

Такая форма взаимодействия станции и школы не единственная роль предприятия в образовательном процессе. Помощь в проведении ремонтов, выделение средств на приобретение подарков для учащихся и проведение мероприятий - это старые и добрые формы сотрудничества, те самые полезные традиции, которые хотелось бы крепить и приумножать.

В канун Дня энергетика все мы - учителя и учащиеся школы - произносим слова благодарности своим шефам за то доброе и хорошее, что они делают для школы.

Поздравляем всех сотрудников, всех родителей, работающих на этом предприятии, с профессиональным праздником! Желаем успешной работы, развития, здоровья, личного счастья и финансового благополучия каждому. И, объединяя общие пожелания учеников, желаем работникам не падать духом, а станции жить и процветать!

Учителя и ученики МОУ СОШ,
п. Мяунджа.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz