№ 51 (10079)
19 декабря 2003 года
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003

22 декабря -
День энергетика


Вместе с детьми,
для детей


Автошкола

Мой лицей,
моя профессия


Осенний призыв

Звезды говорят

Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


• Автошкола  •

Работа с подростками...


Государственное учреждение дополнительного образования - Сусуманский районный центр детского и юношеского технического творчества ведет свою деятельность по развитию природного и творческого потенциала личности на основе интересов, способностей и дарований в техническом творчестве.

Одно из направлений - работа по безопасности дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Для этого проводим юношеское автомногоборье, клуб юных инспекторов движения, "безопасное колесо" и другие мероприятия. Мы активно сотрудничаем с образовательными учреждениями. 5 ноября в ДДТ прошла деловая игра "Шагает пешеход", цель которой - обучение детей правилам дорожного движения. Обучение в занимательной форме интересно и познавательно. Подростки нуждаются в общении со сверстниками, но лучше, если это общение будет под присмотром взрослых. Дети по своей натуре любознательны и активны, главное - вовремя направить их активность на добрые дела. К примеру, кто из мальчишек не любит машин? Победители автогонок становятся кумирами для многих ребят, желание ребенка выделиться среди сверстников знаниями, смекалкой, стать лидером естественно. Для того чтобы ребенок мог самореализоваться, проявить себя, существует сеть организаций дополнительного образования, где всегда можно выбрать занятие по душе, а опытные педагоги помогут это сделать.


...И со взрослыми


Детское увлечение автомобилями зачастую перерастает в профессиональный интерес, и человек решает стать водителем. От того, как вы освоите науку вождения, будет зависеть не только ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей, но и спокойствие ваших близких.

Наша автошкола выпустила не одно поколение водителей. Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально. Теорию преподают опытные педагоги, которые в текущем году повысили свою квалификацию. Практические занятия ведут водители - профессионалы, также прошедшие специальную подготовку.

Особенность нашей методики в том, чтобы перед каждым практическим занятием основательно подготовить учеников теоретически, что дает возможность максимально использовать время для обучения вождению. Чтобы закрепить полученные навыки, между учащимися проводятся соревнования, лучшие поощряются.

Для того, чтобы самостоятельно и уверенно водить автомобиль, нужно освоить определенные навыки, к примеру, научиться ездить на большой скорости, мгновенно безошибочно оценивать и реагировать на изменение дорожной ситуации, сознательно моделировать экстремальные ситуации, прогнозировать их развитие и находить правильный выход за доли секунды. И здесь многое зависит от инструктора. Инструктор, не имеющий специальной подготовки, навыков работы в условиях городского движения, иногда подавляют инициативу ученика, не дает раскрыться его способностям, что в ряде случаев вызывает страх перед дорогой и автомобилем. Для квалифицированного обучения вождению нужно не только самому в совершенстве владеть автомобилем, чтобы успеть исправить ошибку ученика, но и иметь необходимые педагогические навыки, использовать отработанные методики.

Желание получить свидетельство автошколы, не тратя особых усилий на обучение - по знакомству, по договоренности, - до добра не доводит. Решив получить права, прежде всего, узнайте условия обучения, воспользуйтесь рекомендациями знакомых, поговорите с теми, кто обучался, и только потом принимайте решение.

В. Подпорина, член всероссийской ассоциации автошкол.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz