№ 51 (10079)
19 декабря 2003 года
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003

22 декабря -
День энергетика


Вместе с детьми,
для детей


Автошкола

Мой лицей,
моя профессия


Осенний призыв

Звезды говорят

Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


•  Страница Пенсионного фонда   •


О праве на применение повышенного отношения
заработков при назначении пенсии


Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе на основании письма Департамента организации назначения и выплаты пенсий № 25-26/9883 от 22.09.03 разъясняет, что в связи с введением в действие Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" органами Пенсионного фонда РФ осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Оценка пенсионных прав по своей сути - это определение размера пенсии с учетом общего трудового стажа и среднемесячного заработка застрахованного лица. При расчете размера пенсии учитывается отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 ст. 30 Федерального Закона от 17.12.01 № 173 лицам, проживающим по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате установлен районный коэффициент, при назначении пенсии, независимо от вида пенсии, применяется отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в повышенном размере: от 1,4 до 1,9. Для граждан, проживающих в Магаданской области, это отношение не может превышать 1.7.

При этом место жительства застрахованного лица определено как жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ").

В соответствии с Постановлением Минтруда от 22.04.03 № 22 при расчете размера пенсии повышенное отношение заработков применяется для следующих категорий:

Первая категория - это те лица, которые по состоянию на 01.01.2002 проживали в районах Крайнего Севера независимо от того, сколько лет отработано в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и какой страховой стаж. Проживание подтверждается регистрацией по месту жительства.

Вторая категория - лица, независимо от их места жительства, мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие возраста 50 лет, если они по состоянию на 01.01.2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату (01.01.2002 г.) страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Однако это не значит, что данные лица по состоянию на 01.01.2002 г. должны обязательно получать пенсию по данному основанию. Пенсия может быть назначена и по другому основанию, например, по Спискам № 1 или 2, по инвалидности, за выслугу лет. Но для применения повышенного отношения заработков пенсионер должен иметь 15 лет работы в районах Крайнего Севера, 25-20 лет страхового стажа (мужчины и женщины соответственно) и возраст 55 и 50 лет (мужчины и женщины соответственно).

Для применения повышенного отношения заработков допускается суммирование периодов работы в районах Крайнего Севера и по Спискам № 1 и 2 (абзац 4 ст. 14 Закона от 20.11.90г. "О государственных пенсиях в РФ"). Также учитывается "смешанный" стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом каждый год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Для определения повышенного отношения заработков применяются непроизводственные коэффициенты, которые действовали на период работы пенсионера или застрахованного лица.

Третья категория - это лица, которые отработали на 01.01.2002 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют требуемый страховой стаж (25-20 лет), но не достигли возраста 55 и 50 лет (мужчины и женщины соответственно). Например, мужчина на 01.01.2002 г. отработал 15 лет в районах Крайнего Севера и имеет 25 лет страхового стажа, а возраста 55 лет достиг 08.02.03 г. При назначении пенсии он имеет право на повышенное отношение заработков.

Лицам по состоянию на 1 января 2002 года, проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за 2000-2001 год, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в состав заработка, приходящегося на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

В случаях, когда представлен заработок с различными по размеру районными коэффициентами для определения размера повышенного отношения заработков, учитывается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к представленной заработной плате в период работы в РКС и приравненные к ним местностях.

Для лиц, которым пенсия по старости в связи с работой на Крайнем Севере назначена до 1 января 2002 года, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после 1 августа 2001 года, применяется сохраненное отношение заработков.

Если выезд указанных лиц за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределы территории Российской Федерации состоялся до 1 августа 2001 года, то для определения повышенного отношения заработков применяется районный коэффициент за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зафиксированный в справке о заработке.

В случае переезда лица, которому было установлено повышенное отношение заработков, на жительство в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности или выезда за пределы указанных районов и местностей, в т.ч. за пределы территории Российской Федерации, размер повышенного отношения заработков не пересматривается.

Таким образом, подводя итог сказанному, обращаем внимание работодателей, работников кадровых служб, предоставляющих в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-К, и самих застрахованных лиц на следующие положения, регламентируемые пенсионным законодательством:

- На применение повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к средне-месячной заработной плате в Российской Федерации при определении размера пенсии не имеют права застрахованные лица, имеющие на 1 января 2002 года регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом не имеет значения то, что застрахованное лицо проживало и имело регистрацию по месту пребывания (временную прописку) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При расчете размера пенсии таким лицам применяется отношение заработков 1.2.


Публикуем примеры
из правоприменительной практики по вопросам применения
повышенного отношения заработков.


Вопрос 1. Трудовая пенсия по старости устанавливается 11.12.2002 в РКС, гражданин на 01.01.2002 года не проживал в районах Крайнего Севера. Полного "северного" стажа 15 или 20 лет не имеется. Следует ли в данном случае устанавливать повышенное отношение заработков?

Ответ. В этом случае повышенное отношение заработков не может быть установлено, поскольку оценка пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. производится на 01.01.2002 года и для установления повышенного отношения заработков на эту дату необходимо проживать в районах Крайнего Севера либо иметь 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера и 25-20 лет страхового стажа (мужчины и женщины соответственно).


Вопрос 2. На 01.01.2002 года гражданин проживал в районах Крайнего Севера. Трудовая пенсия по старости устанавливается 11.12.2002 в районе, не относящемся к РКС и МПКС. Следует ли в указанном случае устанавливать повышенное отношение заработков?

Ответ. В случае, когда трудовая пенсия устанавливается 11.12.2002 в местности, не относящейся к РКС и МПКС, и гражданин на 01.01.2002 года проживал в РКС, то повышенное отношение заработков должно быть установлено.


Вопрос 3. Пенсионеру при назначении пенсии установлено повышенное отношение заработков, т.к. он на 01.01.2002 г. проживал в районе Крайнего Севера, при этом полного "северного" стажа не имеется. После 01.01.2002 указанный пенсионер выезжает на постоянное место жительства в страну дальнего зарубежья. Следует ли данному лицу сохранить размер страховой части трудовой пенсии, рассчитанный с учетом повышенного отношения заработков?

ng>Ответ. В случае, если гражданин при назначении пенсии не имеет полного "северного" стажа, но на 01.01.2002 проживал в районе Крайнего Севера, то повышенное отношение заработков применяется. При выезде пенсионера после 01.01.2002 года на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей, в том числе и в страну дальнего зарубежья, размер страховой части трудовой пенсии, рассчитанный с учетом повышенного отношения заработков, не пересматривается в силу прямого указания в пункте 1 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2002 об осуществлении оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года.

Вопрос 4. Имеются ли основания для уточнения величины расчетного пенсионного капитала с учетом повышенного отношения заработков в соответствии с п.2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г., если по состоянию на 01.01.2002 года:

а) получатель пенсии по Списку № 1 имеет страховой стаж работы в районах Крайнего Севера 24 года 11 месяцев 20 дней, недостающий страховой стаж доработал в январе 2002 года;

б) получатель пенсии по Списку № 1 имеет 25 лет страхового стажа и 15 лет работы в районах Крайнего Севера, достиг возраста 55 лет в марте 2002 года?

Ответ. Так как по состоянию на 01.01.2002 пенсионер должен иметь 15 лет работы в районах Крайнего Севера, 25-20 лет страхового стажа и возраст 55 и 50 лет (мужчины и женщины соответственно), то в первом случае оснований для перерасчета не имеется, поскольку на 01.01.2002 не выработан требуемый страховой стаж для мужчин 25 лет.

Во втором случае при указанных обстоятельствах право на перерасчет пенсии через уточнение величины пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 года возникает по достижении мужчиной возраста 55 лет, т.е в марте 2002 года.

Отдел назначения, перерасчета,
выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz