№ 53 (10081)
31 декабря
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Новым 2004-м годом!

Предновогодние новости

Новогоднее интервью
с А. Талановым


Новогодние интервью
Итоги


Рождество Христово

Приметы и советы

Читатель-газета-
читатель


Что? Где? Когда?

Новогодний
калейдоскоп


Мир увлечений

Из официальных
источников


Информационная
страница


• Новогодние интервью  •


С чем ассоциируется у всех нас Новый год? Елка, подарки, веселье, сверкание огней, беготня по магазинам, праздничное застолье - все это Новый год.

Но, думаю, не ошибусь, если в какой-то момент, украшая кабинет или квартиру разноцветными гирляндами, вы вдруг задумаетесь на минуту и перед вами промелькнет он, год уходящий. Или вдруг застынет одним днем - самым радостным или самым горьким. Но… провожаем, провожаем его под звон курантов и желаем… Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается…

Давайте вспомним события старого года и заглянем в будущее…


А.Н. Мащенко, заведующий центральной районной больницей, депутат Магаданской областной Думы:

-Среди значительных событий года уходящего я бы выделил выборы. Жители района оказали мне доверие, избрав депутатом Магаданской областной Думы, и своей работой в законодательном органе я постараюсь оправдать его. Понимаю, что предстоит многое осваивать, многому учиться, но это меня не пугает. С волнением ехал на свое первое заседание, но нас, вновь избранных депутатов, встретили доброжелательно, обещали помощь и поддержку. Так что будем работать.

В профессиональном плане год сложился неплохо: показатели заболеваемости не выросли, что, понятно, является положительным моментом, приобретено новое оборудование для кабинета УЗИ, реанимационного отделения. В октябре в район приехало два врача, ведут прием в поликлиническом отделении.

Загадывая желания на Новый год, я бы, прежде всего, пожелал решения кадровой проблемы для учреждений здравоохранения - она остается наиболее острой. Если, в принципе, мы обеспечены оборудованием неплохо, то медицинского персонала - от врачей до санитарок - очень не хватает. Надеюсь, что в новом году получим оборудование для рентгенкабинета, что позволит улучшить качество обслуживания сусуманцев.

Поздравляю жителей района с наступающим Новым годом!

Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия!


* * *

Т. Д. Храмцова, зав. районным отделом образования:

-Если возвратиться в прошлый год, то, пожалуй, наиболее значимым событием уходящего года можно считать эксперимент по проведению в области, а, следовательно, и в школах района единого государственного экзамена. Было много сомнений, ведь все новое, неизведанное, может быть, и не очень понятное встречается сначала несколько настороженно. Провели большую подготовительную работу и с педагогами, и с детьми, и с родителями. И, надо отметить, что первый блин оказался не комом: ребята достаточно хорошо справились с экзаменами, причем выпускники подтвердили годовые отметки.

Обязательным ЕГЭ была математика, выполнение работ составило 86,6 процента с хорошим качеством знаний. Очень хороший процент выполнения работ и по русскому языку -92,3, это несколько превысило областной показатель, хотя, замечу, что здесь задания были сложные.

Сдача выпускниками 2004 года единого госэкзамена будет продолжаться, причем к обязательной математике прибавляется русский язык. И, кстати, уже известно, что зачисление в Северный международный университет практически на все факультеты и специальности будет происходить по результатам ЕГЭ. Ну и очень приятно, что наши выпускники -2003, поступавшие в вузы страны с сертификатами госэкзамена, стали студентами.

Если же говорить о будущем, то наступающий год станет для нас юбилейным: уже в январе мы отметим 50-летие создания системы образования Магаданской области. Для нас это, конечно же, знаменательная дата. Очень много педагогов, в том числе и сусуманских, посвятили свою жизнь Северу, школе, детям. Среди них Е.С. Непейвода, Т.С. Парамонова, Т.Г. Соболевская, В.П. Артеменко, С.Н. Макаренко, Л.И. Кудря и многие другие, которые всю жизнь верны своему призванию. Благодаря им, их знаниям, их любви к своей профессии у нас растут ребята, которыми мы можем гордиться.

Мне бы очень хотелось поздравить всех педагогов с юбилеем, пожелать в первую очередь здоровья на долгие годы, терпения, творческих успехов.


Накануне Нового года...


Буквально накануне Нового года, получив свой первый паспорт, стала полноправным гражданином России семиклассница средней школы №1 г.Сусумана Нина Ливандовская. Вручила девочке документ и тепло поздравила ее начальник паспортно-визового отделения Сусуманского РОВД Е. Е. Суманеева.

А всего в 2003 году получил паспорт по достижении 14-16 лет 251 юный житель района.


С. И. Столяр, начальник Сусуманского РОВД:

-Уходящий год для меня был достаточно благоприятным. Особенно приятным событием стало присвоение очередного звания - полковник милиции. От будущего года, в первую очередь, ожидаю стабильности, потому как главной задачей в нашей работе является борьба с теми, кто нарушает закон, равный для всех. Ведь сам смысл существования системы МВД - в служении людям, отстаивании справедливости.


* * *

В. В. Лисичкин, директор ООО "Берелехавтотранс":

-Прежде всего, Новый год для меня - это семейный праздник. А каким бы благоприятным не был год уходящий, от будущего мы всегда ждем чего-то большего. Безусловно, проблем будет хватать, как без них, но хотелось, чтобы год Обезьяны принес как можно больше радости, счастья, успехов как в личном плане, так и в профессиональном.


* * *

В. Ю. Васильев, директор СПЛ № 2:

-Главным, запоминающимся событием в уходящем году стали выборы в Государственную Думу. Ну а ожидаю от будущего - стабильности во всем. Это касается и подбора учащихся на следующий год. Хотелось бы, чтобы наш лицей не испытывал финансовых проблем. А нашим педагогам и учащимся хочу пожелать крепкого здоровья, успехов и счастья.


* * *

П. Г. Скудный, директор МУП "Сусуманхлеб":

-Уходящий год запомнился главным событием - открытием нового предприятия МУП "Сусуманхлеб".

Основная задача на следующий год - отладить производство, доукомплектовать его и выпускать качественную продукцию в широком ассортименте, чтобы у жителей района был выбор.


* * *

Л. И. Нестерова, заведующая ГУ "Сусуманский районный центр занятости населения":

-Прошедший год был напряженным. Работой коллектива довольна, на фоне областной службы занятости наш центр выглядел достойно. Проделана большая работа, все плановые цифры перевыполнены, а главное - мы помогли людям, обратившимся в нашу службу. От наступающего года ожидаем, что все намеченные программы будут финансово подкреплены, от этого зависит благополучие людей, которые на сегодняшний день имеют статус "безработный". Государство и мы призваны оказать содействие, помочь этим людям, сделать их жизнь достойной.

От редакции: Людмила Ивановна умолчала еще об одном, на наш взгляд, важном для нее событии - в этом году ей присвоено звание "Почетный работник Министерства труда России". Это высокая оценка ее труда, преданности профессии, служению своему делу.


* * *

Р. Я. Дзодзикова, заведующая ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе:

-Прошедший год для нашего коллектива был сложным. Проделана большая работа по реализации Пенсионной реформы, направленной на обеспечение социальных гарантий, защиту пенсионных прав граждан, улучшение благосостояния пенсионеров.

В личном плане для меня радостным событием стало возвращение сына из армии.

Надеюсь, что в новом году Пенсионная реформа заработает в полную силу. Многое будет зависеть от Государственной Думы нового созыва, принятия законов, направленных на улучшение благосостояния пенсионеров.

Всем северянам желаю счастья, здоровья, уважения, взаимопонимания и терпения друг к другу.


* * *

Л. А. Жильцова, зав. отделом социальной защиты населения:

-Уходящий год был самым благоприятным в финансовом отношении. Федеральные законы работали в полной мере. Благодаря материальной поддержке органов местного самоуправления, области, Пенсионного фонда все намеченные программы выполнены.

Этот юбилейный для нашей территории год запомнился по-особому добрым, насыщенным разнообразными событиями. Надеемся, что и в следующем году мы сможем успешно реализовать поставленные перед нами задачи. А для этого, в первую очередь, необходимо их финансовое обеспечение.


* * *

Г. И. Беличенко, руководитель Местной группы реализации Пилотного проекта:

-Я принимала участие в подготовке проекта и сегодня имею возможность участвовать в его реализации. Отрадно, что люди поверили нам, администрации района, которая действительно оказывает большое содействие по переселению северян в регионы с более благоприятными условиями для проживания. Тем, кто не смог стать участником Пилотного проекта в уходящем году, мы желаем, чтобы он получил такую возможность в наступающем 2004 году.


* * *

В. ПОДПОРИНА, председатель группы Международного общества по правам человека.

Дорогие земляки-колымчане!

Вот и миновал еще один год. Как он прошел? Конечно, для всех по-разному, у каждого произошли какие-то перемены. На Севере выросло уже не одно поколение и все мы любим свой край, нашу малую родину. Да, дети наши покидают родное гнездо, улетая за тысячи километров, но новогодняя ночь сближает, озаряя светом надежды на встречу, на лучшее в жизни. А я желаю всем:

Снега вам белого, чистого

И настроенья лучистого,

И долгожданных друзей.

Пусть весело светит нарядная елка,

Пусть смех ваш и песни

Звучат без умолка.

И пусть будет радостным

Весь этот год,

Уж очень вы все cимпатичный народ!


* * *

А.П. Клюева, зав. отделом по работе с молодежью, культуре и спорту:

-Запомнилось празднование 50-летия района и области. Второе почетное место спортсменов района в областной спартакиаде трудящихся 2003 года, проходившей под девизом "За единую, здоровую Россию в ХХI веке" и посвященной золотому юбилею, также стало приятным событием уходящего года. 2003 год очень плодотворный, богатый на события, а также благоприятный в финансовом плане, что позволило провести ремонтные работы в ГЦД и НТ, спорткомплексе, приобрести световую аппаратуру, инвентарь. Мы благодарны за содействие и поддержку районной администрации. Отрадно, что в культурной жизни возрождаются былые традиции. В этом году с гастролями в районе побывали творческие коллективы Магаданского областного драматического театра, оркестра народных инструментов Магаданской филармонии, Магаданского театра кукол, ансамбля песни и танца народов Севера "Энэр", традиционным стало ежегодное выступление сборной команды КВН "Колыма - Га".

В будущем году постараемся также работать плодотворно - поддерживать и приумножать культурное наследие, возрождать спортивные традиции. В районе есть хороший резерв юных, талантливых ребят, которые авторитетно заявляют о себе на различных выставках, конкурсах. Неоднократно наши юные дарования становились лауреатами, стипендиатами, были удостоены дипломов за призовые места.


Накануне Нового года...


Для Владимира и Екатерины Сиденко самым памятным событием уходящего года стало рождение их первенца. 18 декабря молодая семья получила свидетельство о рождении сына, которого назвали Виктором. Будь счастлив, малыш!


В. А. Поляков, главный инженер ОАО "Сусуманзолото":

-2003-й запомнится тем, что я первый год выполняю обязанности главного инженера Сусуманского ГОКа, что, конечно же, очень ответственно. Справляюсь ли? Об этом судить не мне…

От нового года ожидаю претворения в жизнь планов и решений, хотя планировать будущее сложно, не все зависит от нас.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz