№ 53 (10081)
31 декабря
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Новым 2004-м годом!

Предновогодние новости

Новогоднее интервью
с А. Талановым


Новогодние интервью
Итоги


Рождество Христово

Приметы и советы

Читатель-газета-
читатель


Что? Где? Когда?

Новогодний
калейдоскоп


Мир увлечений

Из официальных
источников


Информационная
страница


•  Новогодний калейдоскоп   •


Традиция встречи Нового года восходит к древним римлянам. Новый год отмечают многие народы мира, люди разных верований, национальностей встречают его с особенным волнением и надеждами, ждут "чудес", так как этот день благоприятного предзнаменования.

С этим праздником люди связывали самые большие надежды и мечты, подводились итоги прошедшему году и проводились заклинания на все двенадцать месяцев предстоящего года. И когда мы желаем друг другу: "С Новым годом, с новым счастьем!", то, сами того не подозревая, "колдуем", вселяя добрыми пожеланиями.

Считалось, что без елки нет в доме праздника. Почему именно елка?

Наши предки относились к деревьям, как к живым существам, и наделяли их способностью творить добро и зло, считая, что в вечнозеленых ветвях ели зимуют добрые духи, и люди несли им подношения, украшали пушистые ветви подарками. Отсюда и пошел обычай украшать душистую ель. Зеленая в любое время года, ель олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, долголетие, достоинство, надменность. Сама ель и шишки были символами огня жизни, восстановления здоровья.

Добрый лесной дедушка и его спутница появились вместе с елкой, они легко и быстро вписались в новогодний ритуал, а зваться стали Дедом Морозом и Снегурочкой. И это так понятно: их прототипы испокон веков жили в русских народных сказках.

Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения. Под Новый год выбрасывали из дома всю разбитую посуду, мыли окна и зеркала.

Карнавальные маски под новый год в России появились в начале 17 века, когда был устроен пышный маскарад по случаю заключения мира со шведами.

Новый год - это прежде всего встреча с семьей, родственниками, близкими, друзьями. С Новым годом! С новым счастьем!


Камни и цветы января


Во многих странах мира бытуют календари счастливых камней и счастливых цветов, знаменующих тот или иной месяц, приносящих счастье родившимся в этом месяце.

Согласно календарю счастливых камней, январю соответствует гранат и розовый кварц. А по календарю счастливых цветов - гвоздика.

С древности считалось, что каждому человеку в зависимости от месяца рождения соответствует несколько камней разного достоинства. До наших дней дошли поверья о "счастливых" и "несчастливых" для человека камнях - в зависимости от звезды и знака Зодиака, под которым он рожден. Издавна считают счастливым камнем января красный гранат. Красный, жаркий, словно угольки в камине или жар в русской печи.

Полудрагоценный камень гранат от темно-красного до желтоватого является символом любви и дружбы. Гранатом обменивались влюбленные, своему обладателю он обеспечивает хорошее настроение и веселье, но его надо носить постоянно. В старинной книге о камнях говорится: "Мерцающий блеск его граней приносит постоянство, истинную дружбу и верность на всю жизнь".

Кольца с гранатом дарили в доказательство дружбы, памяти, благодарности. В древности на поверхности отшлифованных гранатов вырезали профили властителей, богов, портреты близких. Считали, что гранат обладает и лечебными свойствами при воспалении горла, головных болях, снижает температуру. Другой камень января - розовый кварц - сплошной, обычно непрозрачный камень.


Праздничный стол

Салат "Оригинальный"

100 г сыра, 2 яблока, 3 крутых яйца, 1 луковица, соль по вкусу, майонез.

Луковицу нарезать кольцами и положить на тарелку. Натереть на терке яблоки и уложить на лук. Тертый сыр смешать с мелко нарубленными крутыми яйцами, залить майонезом. Салат нужно есть не перемешивая.


Салат "Бархатный"

1 вареная свекла, 2 горсти чернослива, полстакана ядер грецких орех, 1-2 зубчика чеснока, 3 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

Чернослив обдать кипятком, вынуть косточки и мелко нарезать. Свеклу натереть на терке, орехи измельчить ножом или на терке. Чеснок также натереть на терке. Все продукты смешать, посолить, заправить сметаной.


Салат "Ассорти мясное"

100 г ветчины,150 г копченой колбасы, 2 яйца, 1 луковица, 1-2 вареные картофелины, 1 соленый огурец, 2-3 столовые ложки майонеза или сметаны, соль по вкусу.

Яйца и огурцы нарезать кубиками. Картофель, лук мелко нарезать, смешать с яйцами и огурцами, залить майонезом или сметаной. Ветчину и колбасу нарезать тонкими ломтиками, свернуть в виде кулечков, заполнить их приготовленным фаршем. Уложить ветчину и колбасу на плоскую тарелку, плотно прижимая друг к другу, чтобы сохранилась форма.


Окорочка под шубой

Окорочка порубить на кусочки, посолить, поперчить. Картофель порезать на кружочки. Укладывать в форму слоями - окорочка, картофель, затем порезанный полукольцами лук, затем сыр натереть на крупной терке. Все залить майонезом и жарить примерно 2 часа в хорошо разогретой духовке.


Свинина с ананасами

300 г свинины (филе), 100 г консервированных ананасов, 80 г сыра, горчица, соль.

Свинину разрезать на порционные куски, отбить. Отбивные замочить в соке консервированных ананасов на 2 часа. Выложить в разогретую сковороду, придавить кусочки лопаткой, положив крышку меньшего размера, чем сковорода. Поджариваем одну сторону до золотистого цвета, затем отбивные переворачиваем, на каждый кусочек свинины кладем кусочек ананаса, солим и посыпаем тертым сыром. Разводим в 1/2 стакана воды 1 ч. ложку горчицы, выливаем в сковороду и ставим в духовку на 30-40 минут, пока сыр не станет золотисто-коричневого цвета.


Бананы со сбитыми сливками

1 стакан сливок, 2 яичных белка, 2 банана, полстакана сахарной пудры, 1 апельсин, 50 г шоколада.

Охлажденные сливки сбить до загустения, примешать мелко нарезанный банан. Из яичных белков сбить густую белковую пену, добавить в нее сахар, снова сбить до загустения и примешать к взбитым сливкам. Готовую массу выложить в бокалы, украсить дольками апельсина, тертым шоколадом. Подавать в охлажденном виде.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz