№ 1 (10082)
9 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003.
Итоги конкурсов


К профессиональному
празднику


В муниципальном
лицее


Наши числа,
наши даты
Как делается газета


Налоговая инспекция
информирует


Творческие
работы


Страница
Пенсионного фонда


Ваше здоровье

Человек и закон

Информационная
страница


• Наши числа, наши даты  •

КАК ДЕЛАЕТСЯ ГАЗЕТА


Недаром говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. Вот и мы уже привыкли к тому, что делаем газету совершенно по-новому. И сейчас как страшный сон вспоминаем типографию, горячие линотипы и огромные печатные машины, тяжеленные печатные формы (а ведь работали здесь практически одни женщины). Казалось, что черная краска въелась в руки на всю оставшуюся жизнь и никакие средства не в силах смыть ее. Оборудование было настолько старым, изношенным, что над нами все время как бы висел дамоклов меч: линотип сломался, газета не выходит…

Признаюсь, страшновато было переходить на компьютерное оборудование, которое приобрела для редакции районная администрация. Ведь до этого в редакции был всего один компьютер и использовали его в бухгалтерии методом "тыка". Повезло с программистом и оператором: Ю. Слюньков и Д. Кокин освоили верстку и печать газеты настолько быстро, что переход из старого состояния в новое произошел плавно и совершенно безболезненно. Определенные опасения внушал новый формат газеты - как-то воспримет ее читатель? И, правда, поначалу в редакции раздавались звонки именно по этому поводу. Но, опять же, читатели привыкли, а нам с самого начала нравился новый формат.

13 января - наш профессиональный праздник. И как-то принято подводить некоторые итоги. Вот уже два года мы работаем в новом статусе - редакционно-издательский комплекс, хотя по привычке наши читатели и заказчики ищут отдельно редакцию и типографию (вот парадокс: в "старые" времена нас всегда объединяли, принимая за одно предприятие). Мы выпускаем газету "Горняк Севера", печатаем для предприятий, организаций района бланочную продукцию, причем, гораздо лучшего качества, чем раньше, и, главное, в короткие сроки.

К нашим услугам Интернет, электронная почта, то есть мы можем связаться с любым абонентом и получить в считанные минуты ответ на свой вопрос. Причем не только по району, области, но и по стране. И даже с ближним и дальним зарубежьем. Безусловно, это во многом убыстряет процесс работы, потому что многие материалы для публикации мы получаем уже в готовом виде. Цифровые фотокамеры позволяют делать разнообразные снимки и тут же публиковать их в газете. Наша газета постоянно выходит в цветном исполнении на нашем сайте в Интернете - www.susuman.narod.ru, так что "Горняк Севера" читают не только жители района, но и бывшие сусуманцы, проживающие сегодня в различных городах России и ближнего зарубежья, Америке, Израиле и т. д., помогает людям найти друг друга: так недавно один человек, проживающий в Юрмале, нашел по поздравлению с днем рождения в нашей газете своего брата, с которым много лет не виделся, мы часто получаем от них отклики. Правда, "рабочие инструменты" корреспондентов остались прежними: блокнот, ручка, диктофон. И есть у нас "узкое" место - из отдельных страниц полную газету собираем вручную. Но мы думаем над этим вопросом и, быть может, приобретем какой-нибудь умный механизм, чтобы разгрузить работника.

Если говорить о нашем коллективе, то вот уже на протяжении нескольких лет он стабильный, составляют его люди разных профессий и возраста: самому молодому - 19 лет, а самому старшему…но не будем о грустном. Главное - состояние души у всех соответствует нашему предназначению - выпускать районную газету, стараясь нести нашим читателям информацию, которая им нужна и интересна.

Я поздравляю своих коллег-журналистов, всех сотрудников РИК "Печать" с праздником! Наш праздник - это и ваш праздник, уважаемые читатели, ведь вы наши авторы, наши помощники, наши критики. С праздником вас!

Т. АРТЕМОВА, главный редактор газеты "Горняк Севера".

А это мы

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz