№ 1 (10082)
9 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003.
Итоги конкурсов


К профессиональному
празднику


В муниципальном
лицее


Наши числа,
наши даты
Как делается газета


Налоговая инспекция
информирует


Творческие
работы


Страница
Пенсионного фонда


Ваше здоровье

Человек и закон

Информационная
страница


•  Творческие работы   •


Повестка дня на заседании депутатов

Государственной Думы


ЮЛИЯ КОНДАУРОВА, МОУСОШ п. Мяунджа, 10 класс, третье место


Государственная Дума - это наш российский парламент. Её депутаты работают на профессиональной основе. После того, когда пройдут выборы, все они должны переехать в Москву. Каждый день, кроме выходных и каникул, депутаты должны ходить в здание Государственной Думы и рассматривать различные законопроекты. Каждый рабочий день начинается с объявления повестки дня очередного заседания. Повестку дня объявляют заранее, чтобы депутаты могли познакомиться с ней, обдумать своё поведение и подготовить выступление по конкретному вопросу.

Я представила себе, что мне повезло и меня пригласили на одно из заседаний высшего органа власти нашей страны. Мне очень понравилась повестка дня этого октябрьского заседания. Депутаты были очень активны, было много выступающих по всем вопросам. Мне понравилось выступление депутата от Магаданской области Пехтина Владимира Алексеевича. Но, к сожалению, я не увидела на думских трибунах ещё одного нашего депутата - Владимира Буткеева. Какой же была повестка дня?

Повестка дня

1. Законопроект "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

2. Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

3. Поправки в закон "О гражданстве РФ".

Впервые программа по защите свидетелей появилась в Госдуме еще в 1994 году, с тех пор народные избранники отклонили восемь вариантов. Причина - отсутствие средств на её финансирование. Эта попытка - девятая по счёту. Если вариант пройдёт, программа защиты свидетелей начнёт действовать в 2004 году. Законопроект предполагает охрану личности, жилья и имущества с изменением места работы или временным помещением защищаемого лица в безопасное место. Рассчитывать на государственную защиту смогут свидетель, потерпевший, частный обвинитель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители и другие субъекты, перечисленные в Уголовно-процессуальным кодексе. Защита обещана и их близким, если на тех попытаются оказать противоправное воздействие. Предполагается, что судья, прокурор, начальник органа дознания или следователь, получив заявление об угрозе убийства участника процесса, насилия над ним, уничтожения или повреждения имущества, обязаны проверить эту информацию и в течение трёх суток, а в определённых случаях, немедленно принять решение о применении мер безопасности либо об отказе в этом.

Защищаемое лицо вправе обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд решения и действия органов, обеспечивающих государственную защиту, потребовать устранения замеченных им огрехов в обеспечении безопасности, имеет право обращаться с просьбой о применении дополнительных мер государственной защиты. По его письменному заявлению меры безопасности могут быть вообще отменены.

В то же время есть у него и обязанности. Нельзя, к примеру, разглашать факт своей охраны, а о каждом случае угрозы или противоправных действий в отношении него защищаемый обязан немедленно информировать тех, кто обеспечивает его безопасность.

Этот законопроект, по моему мнению, очень важен для каждого гражданина, особенно в наше смутное время.

По новому изменённому закону о жилищно-коммунальном хозяйстве, во-первых, вводится понятие платы "за содержание жилья". Это значит, что потребитель ежемесячно платит за вывоз бытовых отходов от дома и уборку территории при нём. Не реже одного раза в неделю (а по распоряжению жэка и чаще) специальная уборщица должна протирать всю эту площадь. Лифты должны быть освещены таким количеством лампочек, которое предусмотрено светильниками. Различные надписи и рисунки на стенах коридоров и лифтов также должны немедленно устраняться. В понятие "плата за ремонт жилья" входит текущий ремонт (покраска стен и потолков лестничных клеток, коридоров и лифтовых холлов) и капитальный ремонт после 25-летней эксплуатации здания, когда заменяют лифты, сантехнику, электропроводку, кровлю, двери и оконные рамы. В-третьих, закон ввёл понятие "перерасчёта оплаты жилья и коммунальных услуг при предоставлении их в меньшем объёме и ненадлежащего качества". То есть, если горячая вода в кране не +60, а +57 градусов, то вы имеете право требовать скидок в оплате за неё. Если газ еле теплится в плите или в электросети падает напряжение, или холодную воду дают непостоянно, по расписанию, то немедленно требуйте перерасчёта квартплаты.

Ещё одно новшество-законодательно запрещено выселять граждан из их квартиры за неуплату квартплаты на улицу даже по решению суда. Выселять можно, но с предоставлением жилья по нормам общежития, из расчёта 6 квадратных метров на человека.

Этот законопроект является очередным в реформе Ж К Х страны. К нему можно относиться по-разному, однако все согласятся, что нашу жилищную систему давно пора реформировать. Северяне ощущают это на себе, особенно в холодные колымские зимы. Я с удовольствием аплодировала, когда закончилось голосование по этому вопросу повестки дня.

Принятие поправок к закону "О гражданстве РФ" во многом поможет многим людям, которые уже сейчас живут в России или родственными узами связаны с нашей страной. В частности, новые правила упрощают порядок получения гражданства лицам, родившимся на территории РФ и проживающим в бывших советских республиках, а также тем, кто зарегистрировался в России до1 июля 2002 года. Теперь им не нужно будет ждать пять лет и на них не будет распространяться требование об обязательном указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство. Этим категориям потенциальных граждан России необходимо заявить о своём намерении до 1 января 2006 года. В категорию лиц, имеющих возможность получить гражданство по упрощений схеме, попадают те, кто получил высшее и среднее специальное образование в России, квалифицированные специалисты из стран СНГ. Процедура получения гражданства упрощена также для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, военнослужащих-контрактников, прослуживших в Российской армии не менее 3 лет, кто не менее 3 лет состоит в браке с гражданином России.

К сожалению, мне не предоставили слово на этом заседании Государственной Думы, а очень хотелось бы. Я добавила бы несколько положений в каждый из этих законопроектов.

1. Наряду с административной и гражданской я ввела бы уголовную ответственность за невыполнение работниками ЖКХ своих должностных обязанностей, когда от их некомпетентности страдают люди, размораживаются отопительные системы и прочее.

2. Увеличить государственное финансирование ЖКХ, особенно северных регионов, чтобы жители Севера могли себя надёжно чувствовать даже в самые суровые зимы.

Принятие этих законопроектов станет ещё одним шагом к улучшению жизни населения и возрождению России.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz