№ 2 (10083)
16 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004

Новый год в Кремле

Окно в природу

Юноше,
обдумывающему
житье...


Послесловие
к празднику


Вечные ценности

Официальный отдел

Информационная
страница


• Юноше, обдумывающему житье...  •


"ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ-
РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!"


С сентября 2003 года военный комиссариат Сусуманского района осуществляет отбор юношей от 16 до 22 лет (возраст определяется по состоянию на момент поступления в ВУЗ) в военно-учебные заведения Министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел, Федеральной Пограничной Службы РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) на 2004 год. Туда принимаются граждане РФ, окончившие (на момент поступления) образовательные учреждения среднего (полного) общего или среднего профессионального образования. Они должны подать заявление в военный комиссариат по месту жительства.

Вооруженные Силы, армия - не пустые слова для народа нашей Родины, не было, к сожалению, ни одного столетия в нашей истории, когда бы не было войн, но если сейчас мы живем в нашей стране, значит, наши предки своим мужеством, потом и кровью на полях сражений доказали, что России - быть. Одну из ключевых ролей в армии играет офицерский корпус - мозг армии, ее костяк. В офицеры шли наиболее патриотически настроенные граждане, на которых ложилась ответственность за судьбу Родины. Славные имена офицеров, генералов, адмиралов вписаны в историю нашей Родины - Ушаков, Нахимов, Суворов, Кутузов, Скобелев, Блюхер, Жуков, Рокоссовский и многие другие отдавали свои силы служению стране.

Без Вооруженных Сил не будет и государства, этому учит и вся мировая история человечества, поэтому и сейчас президент, руководство страны уделяют большое внимание строительству, реформе, перевооружению Вооруженных Сил, переоснащению новой боевой техникой, службе и быту военнослужащих.

Важным направлением жизни Вооруженных Сил является отбор и направление в ВВУЗы Министерства Обороны, других министерств и ведомств молодого поколения граждан, решивших посвятить свою жизнь служению Родине в рядах армии и флота.

Основные льготы
для поступающих в ВВУЗы.

Самое главное, что образование будет даваться бесплатно, проживание, питание, обмундирование идет по нормам Министерства Обороны и других ведомств, установленных выше, чем для рядовых в Вооруженных Силах. Вступительные экзамены сдаются на основе знаний, полученных при окончании среднего (полного) общего или среднего профессионального образования. Проезд на сдачу вступительных экзаменов в выбранный ВВУЗ производится за счет средств Министерства Обороны.

В период обучения курсантам положены каникулярные отпуска зимой и летом, после сдачи экзаменов. Во время обучения им выплачиваются денежные средства до 1000 рублей в месяц.

В настоящее время и в стране и в нашем районе существует безработица, стало платным высшее образование, так, например, обучение в год в Северном международном университете стоит 15 тыс. рублей, не у всех родителей существует возможность дать своим детям высшее образование. Даже закончив наш Сусуманский профессиональный лицей № 2, нет гарантии трудоустройства. Тем более при сокращении численности населения нашего района и миграции населения.

При поступлении в ВВУЗы МО и других министерств и ведомств эти проблемы будут решаться командованием. После окончания ВВУЗов юноши будут трудоустроены и будут иметь двойную профессию - военную с присвоением звания "лейтенант" и гражданскую, например, "инженер по эксплуатации автотракторной техники", исходя из того, какой ВУЗ он закончит. Диплом после окончания ВУЗа выдается общероссийский.

Контракт с МО курсант должен подписать в конце 2 курса обучения, контракт подписывается на 5 лет и если служба не нравится, можно будет уволиться и идти в народное хозяйство по приобретенной специальности.

При прохождении службы офицерам кроме трудоустройства гарантирован ряд льгот и прав, установленных государством:

- гарантированное денежное довольствие, которое увеличивается год от года, например, с 1 января 2002 года произошло увеличение денежного довольствия для военнослужащих с особым упором на младших офицеров - выпускников ВУЗов. За 2003 год произошло 2 увеличения довольствия: в январе за воинское звание и в октябре индексация за инфляцию на 11 %. Кроме того, из выступления президента страны Путина В. В., которое было в октябре 2003 года, стало известно, что руководство страны планирует повышение денежного довольствия военнослужащих к 2010 году в 4 раза;

- предоставление служебного жилья офицерам по месту службы и при увольнении в запас;

- бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно совместно с членами семьи;

- льготы по санаторно-курортному лечению (ведомственные турбазы и дома отдыха, в том числе и на Кипре);

- бесплатный проезд в общественном транспорте и на электропоездах;

- возможность через 20 лет службы в ВС уволиться в запас, имея гарантированную государством пожизненную пенсию. В районах Дальнего Востока год службы приравнивается к 1,5-2 годам, тем самым уволиться в запас можно будет через 10-15 лет, имея заработанную пенсию.

Прослужив 20 календарных лет в ВС можно получить звание "Ветеран военной службы" и пользоваться льготами (50 % оплаты квартиры, коммунальных услуг, телефона, право пользоваться санаторно-курортным лечением) согласно федеральному закону "О ветеранах". Есть еще целый ряд льгот и преимуществ, закрепленных в законодательстве. Подчеркиваю еще раз: служба в Вооруженных Силах - это гарантированное государством денежное довольствие, трудоустройство, возможность повышать свой профессиональный уровень и т.д.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в высшие военные учебные заведения осуществляется приемными комиссиями военно-учебных заведений. Они определяют уровень общеобразовательной и физической подготовленности кандидатов, их годность к поступлению в ВУЗ по состоянию здоровья, на основе социально-психологического изучения, психологического и психо-физиологического обследования определяют категории их профессиональной пригодности к службе.

Лица из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, должны подать заявление в военный комиссариат района по месту жительства до 20 апреля года поступления.

Поступающие в военно-учебные заведения Министерства Обороны, других министерств и ведомств проходят профессиональный отбор и сдачу вступительных экзаменов с 1 по 30 июля, сроки в различных ВУЗах могут быть разные. Сроки же поступления в гражданские ВУЗы с августа месяца, таким образом, выпускник имеет два варианта поступления: первый в ВУЗ Министерства Обороны, если не получится, можно с этими же документами попробовать поступить в выбранный ранее гражданский ВУЗ.

В большинстве высших военно-учебных заведений вступительные экзамены проводятся по следующим предметам:

- русский язык (письменно), математика (устно, письменно), физика (устно).

Кандидаты, поступающие в военно-учебные заведения радиационной, химической и биологической защиты, тыла, вместо экзамена по физике сдают экзамен по химии (устно). Также во все ВУЗы сдается экзамен по физической подготовленности.

В настоящее время пришел план по набору в следующие военно-учебные заведения:

ОБЩЕВОЙСКОВЫЕ

1. Общевойсковая академия ВА РФ (г. Москва)

2. Дальневосточный военный институт (г. Благовещенск)

3. Московский военный институт

4. Новосибирский военный институт ТАНКОВЫЕ

5. Челябинский танковый институт

6. Челябинский танковый институт (филиал г. Казань)

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ

7. Михайловский ВАУ (г. С-Петербург)

8. Михайловский ВАУ (филиал г. Казань)

9. Михайловский ВАУ (филиал г. Коломна)

10. Екатеринбургский артиллерийский институт

ВУЗЫ ВОЙСКОВОЙ ПВО

11. ВУ войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск)

12. ВУ ВПВО ВС РФ (филиал г. Оренбург)

ВУЗЫ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

13. Сызранский ВАИ

14. ВАГУ (г. Москва)

15. ВУ ПВО (г. Тверь)

16. Ярославский ЗРИ ПВО

17. ВУ ПВО (филиал г. С-Петербург)

18 .Краснодарский ВАИ

19. ВВИА (филиал г. Ставрополь)

20. ВВА (филиал г. Ейск)

21. Челябинский ВАИ штурманов

22. Воронежский ВАИИ

23. Иркутский ВАИИ

24. Тамбовский АИИ

ВУЗЫ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

25. Санкт-Петербургский ВМИ

26. Тихоокеанский ВМИ (г. Владивосток)

27. Балтийский ВМИ (г. Калининград)

28. ВМИ радиоэлектроники (г. Петродворец)

29. ВМИИ (г. Пушкин)

ВУЗЫ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

30. Военная академия РВСН (г. Москва)

31. Ростовский военный институт РВ

32. Ростовский ВИ РВ (филиал г. Ставрополь)

33. Серпуховский ВИ РВ

ВУЗЫ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

34. ВКА (г. С-Петербург)

35.ВКА (г. Пушкинский)

36. Московский ВИ радиоэлектроники КВ

ВУЗЫ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

37. Рязанский институт ВДВ

ВУЗЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК

38. Череповецкий военный институт радиоэлектроники

39. ВИУ (г. Москва)

40. ВИУ (факультет г. Тюмень)

41. ВИУ (факультет г. Кетово Нижегородской области)

42. ВИУ (факультет г. Санкт-Петербург)

ВУЗЫ РАДИОХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

43. ВУРХБЗ (г. Москва)

44. ВУРХБЗ (факультет г. Кострома)

45. Саратовский ВИ РХБЗ

ВУЗЫ ВОЙСК СВЯЗИ

46. ВУС (факультет г. Кемерово)

47. ВУС (факультет г. Ульяновск)

48. Новочеркасский ВИС

49. ВУС (факультет г. Рязань)

50. ВУС (г. С-Петербург)

ВУЗЫ ВОЙСК РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ

51. Военный институт радиоэлектроники (г. Воронеж)

ВУЗЫ ВОЙСК ГЛАВНОГО РАКЕТНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

52. Пензенский артиллерийский инженерный институт

53. Тульский артиллерийский инженерный институт

ВУЗЫ ВОЙСК ГЛАВНОГО АВТО-БРОНЕТАНКОВОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

54. ВАИ (г. РЯЗАНЬ)

55. ВАИ (филиал г. Уссурийск)

56. Челябинский ВАИ

57. Омский танковый инженерный институт (г. Москва)

ВУЗЫ ТЫЛА И ВС

58. ВАТиТ (г. С-Петербург)

59. ВАТиТ (филиал г. Вольск)

60. ВАТиТ (филиал г. Ульяновск)

61. Военно-медицинская академия (г. С-Петербург)

62. Военно-ветеринарный институт (г. Москва)

63. Томский ВМИ

64. Военный инженерно-технический университет (г. С-Петербург)

65. ВИТУ (филиал г. Тольяти)

66. Военный университет (г. Москва)

В том числе по специальностям:

- культурно-досуговая работа

- журналистика и информационное обеспечение

- психология

- социальная работа и профилактика правонарушений

- организация ОГП и социология

- организация МПО войск

- иностранный язык

- прокурорско-следственная работа

- юристконсульская работа

- судебная работа

- организация психологической борьбы

- анализ зарубежной военной информации

- добывание и обработка развед- информации

67. Ярославский военный ФЭИ (финансово-экономический институт)

68. Краснодарский ВИ

69. Московская военная консерватория (ВИ)

70. Военный институт физической культуры (г. С-Петербург)

ВУЗЫ СПЕЦСТРОЯ И ЖДВ

71. ВТУ (спецстроя РФ г. Балашиха)

72. ВТУ ЖДВ РФ (г. С-Петербург)

ВУЗЫ ФПС РОССИИ (Федеральной пограничной службы России)

73. Московский ВИ ФПС

74. Галицынский ВИ ФПС

75. Хабаровский ВИ ФПС

76. Калининградский ВИ ФПС

ВУЗЫ МВД РОССИИ

77. Новосибирский ВИ ВВ МВД

78. Северо-Кавказский ВИ ВВ МВД

79. Саратовский ВИ ВВ

80. Пермский ВИ ВВ МВД

81. Санкт-Петербургский ВИ ВВ МВД

ВУЗЫ ФАПСИ РОССИИ (Федерального агентства правительственной связи)

82. Академия ФАПСИ (г. Орел)

83. ВВТУ(г. Воронеж)

ВУЗЫ МЧС РОССИИ (Министерства по чрезвычайным ситуациям)

84. Академия гражданской защиты МЧС.

Всех, кого заинтересовала данная информация, приглашаем в военный комиссариат Сусуманского района, во 2-е отделение, где вам дадут адреса и более полные данные по интересующим вас учебным заведениям

МАЙОР А. НАУМОВ,
НАЧАЛЬНИК 2-ГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА СУСУМАНСКОГО РАЙОНА

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz