№ 3 (10084)
23 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Выборы - 2004

Спортивные
каникулы


Творческие
работы


Служу
Отечеству


Сезон
олимпиад


Человек и закон

"Наркоман -
это бывший
человек"


Налоговая
инспекция
информирует


Пенсионный фонд
информирует


Служба 01
сообщает:


Информационная
страница


•  Творческие работы   •


Один день из жизни
депутата Государственной Думы

НИКОЛАЙ ТРИДРИХ, МОУСОШ п. Мяунджа, 10 класс, второе место


В квартире тишина. За окном сереет. Спокойно спит вся семья. Похрапывает во сне собака, тикают часы. "Опять встал раньше будильника", - подумал Алексей Петрович. Тихо поднялся, перевёл стрелки часов на 8:00, пусть ещё поспят. Вышел на кухню, приготовил себе завтрак и с аппетитом выпил кофе, съел несколько бутербродов. "Сегодня нужно выйти пораньше, чтобы успеть все сделать, что наметил на утро. К 10 часам обещал приехать в соседний посёлок, у них там холодная вода перемерзла. Да и других проблем накопилось много, нужно разобраться". С этими мыслями вышел на улицу. Стало заметно светлее, но настоящее утро еще не наступило. Прохожих на улице было мало, Магадан еще только просыпался.

Депутат Государственной Думы, назовем его Алексей Петрович, уже неделю находился в столице Колымского края, в своем родном городе, который несколько лет назад выдал ему мандат депутата высшего законодательного органа страны. Много времени проводил Алексей Петрович в Москве, но очень часто прилетал и в область. Главное правило депутата - жить мыслями и делами своих земляков, отстаивать в российском парламенте их интересы. Вот и сейчас он озабочен проблемами своих избирателей. Весь день решил посвятить встречам с колымчанами, вместе с представителями областной администрации выехать в соседний район, а затем встретиться с людьми, записавшимися к нему на прием.

Алексей Петрович прошелся пешком до здания областной администрации. Можно, конечно, было вызвать машину к дому, но он очень любил еще с детства эти утренние прогулки по родному городу. Под ногами поскрипывал недавно выпавший снег, легкий морозец бодрил, дышалось легко, и настроение было очень хорошим. "В Москве все по-другому, - подумал Алексей Петрович, - никак не привыкну к постоянной суете, шуму, смогу".

В администрации согласовал распорядок дня на сегодня, просмотрел несколько папок с бумагами, самыми неотложными. Спустился к подъезду, где уже стояла машина. Можно было поехать на "Волге", но Алексей Петрович решил отправиться в дорогу на уазике, не знаешь, куда придется свернуть с накатанной дороги.

До поселка чуть больше 20 километров, доехали очень быстро. Но люди уже ждут, нервничают. Выслушал и руководителей, и работников ЖКХ, и нескольких жителей поселка. По- своему все правы. Набросал в блокнот самые главные проблемы. Скоро ударят морозы, так что людям надо срочно помочь. Хотел сразу отправиться в обратный путь, но пришлось побеседовать с пенсионерами, которые специально пришли в поселковую администрацию, чтобы встретиться со своим депутатом. Ответил на их вопросы, пожелал здоровья и долгих лет жизни, пообещал в Думе больше уделять внимания именно им, ветеранам.

И снова в путь. Из окна машины смотрю на дорогу. Какая красота вокруг! Белый-белый снег искрится на солнце россыпью алмазов. Ветки кустов, покрытые инеем, сверкают миллионами маленьких бриллиантов. Зимняя сказка! Только у нас на Колыме такая красивая зима!

Переезжаем в соседний поселок. Здесь начинается встреча со школьниками - старшеклассниками. Накануне выборов в Госдуму у них появилось много вопросов к представителям органов власти. Встреча со старшеклассниками. Они на пороге во взрослую жизнь. Им нужно помочь с выбором, чтобы не растерялись при первых неудачах, не раскисли. Отвечаю на множество вопросов, мне помогают сотрудники администрации.

С детьми нужно быть предельно честным, они не терпят лжи, равнодушия.

И снова в дорогу. По бокам Колымской трассы брошенные поселки. Когда - то здесь была жизнь, а теперь одни трубы печные от домов, как в хронике военных лет.

А этот поселок ещё жив, здесь трудятся артели золотодобытчиков. Водитель машины предлагает остановиться пообедать. И в самом деле - уже обед. Заезжаем в столовую и садимся за стол. Рядом обедают рабочие. Прислушиваюсь к разговору. Им повезло, план они выполнили, сейчас занимаются консервацией оборудования до следующего сезона. Получат расчет - и домой, где их давно ждут семьи.

Интересно побеседовать и с ними, но совсем нет времени. Опаздываю на встречу в детский сад. У них сегодня праздник. Нас посадили впереди, но мы взяли стулья и ушли к задней стене. Любуемся малышами. Они стараются изо всех сил: читают стихи, поют и танцуют. Можно немного расслабиться и полюбоваться на наше будущее. После концерта - беседа с заведующей, с воспитателями. Снова беру блокнот, записываю их проблемы. Радушно приглашают на чай с пирогом из брусники, невозможно отказаться.

И снова в администрацию. На 17 часов назначена встреча с избирателями, затем прием по личным вопросам. Вот бабушка. Осталась совсем одна, просит помочь с лечением. Вот молодая женщина, у нее двое маленьких детей, ищет работу и просит помочь с жильем. Тренер детской хоккейной команды ищет спонсоров для приобретения новой формы и поездки на соревнования. Сразу вспоминаю свою дворовую хоккейную команду и любимого тренера. Но во времена моей юности отношение к спорту было совсем другим. Вот мать с ребенком -инвалидом нуждается в оплате дороги к месту лечения.

Время приема давно закончилось, но в коридоре еще редактор газеты, несколько пенсионеров... Нужно принять всех, ведь некоторые приехали из поселков с трассы, потратили целый день.

Прием закончен, обмениваюсь мнением с работниками администрации и составляю план на завтрашний день. И домой.

Жена встречает на пороге, а в глазах легкий упрек - за окном давно стемнело. Дома тепло, спокойно и надежно. Можно отдохнуть, просмотреть почту, пообщаться с женой, позвонить детям, они уже выросли, живут отдельно. Но сердце греет каждое их слово.

На родной город опустилась ночь. Завтра новый день. Каким он будет? Нужно сделать больше, чем сегодня, у меня много новых планов. И все у нас будет хорошо!

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz