№ 3 (10084)
23 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Выборы - 2004

Спортивные
каникулы


Творческие
работы


Служу
Отечеству


Сезон
олимпиад


Человек и закон

"Наркоман -
это бывший
человек"


Налоговая
инспекция
информирует


Пенсионный фонд
информирует


Служба 01
сообщает:


Информационная
страница


•  Лицом к проблеме: анализ анкет   •


"Наркоман - это бывший человек"


это слова одного из респондентов анкетирования, проведенного в вечерней школе. Не секрет, что одна из проблем, тревожащих наше общество и наш Сусуман в частности, - наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что здоровье молодежи и социальная стабильность общества в ближайшем будущем вызывают озабоченность. Все чаще в последнее время библиотеки становятся одним из звеньев системы, занимающейся предупреждением беды века. Мы постоянно ищем наиболее подходящие формы работы с подростками. В библиотеке есть постоянно действующая выставка "Если ты оказался у опасной черты", а также картотека с рубриками "Скажи наркотикам нет!", "Чума ХХI века - СПИД", "Проблемы наркомании и алкоголизма в Сусумане". Периодически проводим беседы на тему "Жизнь и смерть на конце иглы", круглый стол по вопросам алкоголизма и курения.

Подростки - народ непростой, чем-то заинтересовать их сложно, но все-таки мы пытаемся это сделать. Недавно попросили наших подшефных, учеников вечерней школы, ответить на вопросы анкеты: как вы проводите свое свободное время, чем увлекаетесь? когда у вас возникают проблемы, с кем вы их обсуждаете? кто ваш кумир? как вы относитесь к порокам общества? Дайте ваше определение: наркотики - это…, наркоман - это…, наркомания - это…, каковы пути борьбы с этим злом?

В анкетировании приняло участие 38 респондентов с 8 по 12 классы.

Проведя анализ анкет, выявила следующее:

на вопрос о досуге ребята написали, что в основном любят гулять, слушать музыку, ходят на дискотеку. Кое-кто не прочь выпить пива, отдохнуть на "полную катушку". Но есть и любители спорта, чтения, рисования, есть даже изучающие арабский язык. Некоторые работают, имеют семьи, поэтому у них практически нет свободного времени.

Вопрос о проблемах мы предложили для того, чтобы узнать, кто пользуется большим доверием у ребят, к кому они придут со своей бедой. Выяснилось и порадовало, что к родителям, чаще к маме, обращаются за помощью 57,9 процента опрошенных, 28 проц. советуются с друзьями, самостоятельно решает свои проблемы один человек. Кстати, и к учителям за советом обратился бы только один человек, что, думаю, является поводом для размышления.

Двое считают маму своим кумиром, у других кумирами являются различные музыкальные группы, артисты, футболисты, президент В. В. Путин. Три респондента написали: "У меня нет кумира, я сам себе кумир".

Вопрос: "Как ты относишься к порокам общества?" - вызвал почти однозначные ответы, категорическое их отторжение выразили 37 учащихся.

Давая определение наркотикам, наркоманам, наркомании, ребята написали: чума ХХI века, болезнь, СПИД, потерянное здоровье, нет друзей, нет потомства, гибнут люди. Но…Обратила внимание на следующее высказывание: "Наркотики - это другой мир, в котором ты видишь что-то хорошее, светлое, наркоман - человек, который хочет попасть в этот мир, в результате чего совершает зло". И еще: "Хорошее настроение, непередаваемые ощущения". Вот так. А вот еще какое определение: "Наркоман - бывший человек. Наркомания - это медленное самоубийство, а самоубийство - тяжкий грех. Наркоман обречен в этом мире и обречен после смерти на вечные страдания".

Вот так относятся к наркомании наши подростки, и здесь есть над чем задуматься. Абсолютное большинство респондентов ярые противники наркомании, но те единичные высказывания настораживают. Хотя, быть может, это всего лишь рассуждения?..

Хочу добавить, что такое же анкетирование было проведено среди учащихся старших классов СШ №1. Ответы были подобные, но более скучные и равнодушные, будто ребята отвечали давно надоевший урок. А, может быть, им действительно наскучили постоянные беседы и лекции на эту тему? Ведь сегодня последствия употребления наркотиков известны всем. Об этом можно прочитать в газете, журнале, книге, большой поток информации идет с экранов телевизоров. Тем не менее, может быть, именно наше слово, слово любого из нас остановит хотя бы одного подростка.


РЕБЯТА, ЗАПОМНИТЕ!

Два процента населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость. За последние 10 лет наркомания среди подростков выросла в 10 раз, и сегодня насчитывается более полумиллиона детей, страдающих этим недугом. Один наркоман "заражает" около 60 человек.

Л. ГОРБУНОВА,
зав. отделом обслуживания ЦБС.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz