№ 3 (10084)
23 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Выборы - 2004

Спортивные
каникулы


Творческие
работы


Служу
Отечеству


Сезон
олимпиад


Человек и закон

"Наркоман -
это бывший
человек"


Налоговая
инспекция
информирует


Пенсионный фонд
информирует


Служба 01
сообщает:


Информационная
страница


•  Пенсионный фонд информирует   •


Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе разъясняет порядок применения п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" и п/п "а" п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с п.п.11, п.1, ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781.

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам п/п.11 п.1 ст. 28 Федерального Закона от 17.12.01 г. "О трудовых пенсиях в РФ" производится лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности, поселках городского типа (смешанный стаж) либо только в городах, независимо от их возраста.

Необходимым условием для реализации права на досрочное назначение пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения является факт работы медицинских работников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Стаж работы при этом зависит от того, в какой местности расположено учреждение, в штате которого состоят медицинские работники. Если учреждение, в штатах которого состоят медицинские работники, расположено в городской местности, а их работа протекала в подразделениях этого учреждения здравоохранения (фельдшерско - акушерских пунктах, амбулаториях), которые расположены в сельской местности (поселке городского типа), то для досрочного назначения пенсии по старости им необходимо иметь стаж работы не менее 30 лет, так как эти подразделения не являются учреждением, а входят в состав учреждения здравоохранения, расположенного в городе, на правах структурного подразделения.

В случаях, когда стаж на соответствующих видах работ складывается из периодов, протекавших как в городе, так и в сельской местности либо поселке городского типа (рабочем поселке) (смешанный стаж), 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в стаж работы на соответствующих видах работ как 1 год и 3 месяца. Если же трудовая деятельность протекала только в городской или только сельской местности, то стаж исчисляется в календарном порядке (т.е. год за год).

Следует иметь в виду, что льготный порядок исчисления стажа работы применяется в случае осуществления лечебной работы в соответствующих должностях, поименованных "Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 29.10.02 № 781 именно в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, расположенном в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке).

* * *

К сведению страхователей, предпринимателей
и предпринимателей, производящих выплаты
наемным работникам!

ГУ - Управление Пенсионного фонда в Сусуманском районе доводит до сведения страхователей:

Представление индивидуальных сведений за 2003 год о трудовом стаже и начисленных страховых взносах на страховую и накопительную часть пенсии проводится с 1 января 2004 г. до 1 марта 2004 г. Для своевременного приема индивидуальных сведений Управлением установлен график представления сведений страхователями (работодателями), который они обязаны соблюдать.

В соответствии со ст. 16 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям и физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Предлагаем всем страхователям к использованию программу "Налогоплательщик" версия 7.20 для представления ИС за 2003 год.

По вопросам обращаться по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. 10,15, тел. 2-36-58.

* * *

К сведению пенсионеров, получающих пенсии через почтовое отделение связи!

Уважаемые пенсионеры, получающие пенсионные суммы через почтовые отделения связи. На основании п. 4.8. и 5.8 "Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями связи" № 235 от 23.12.86, утвержденной Министерством финансов СССР и Министерством связи СССР, а также с целью контроля за выплатой пенсионных сумм, Управление Пенсионного фонда обращает ваше внимание на необходимость строгого соблюдения графика получения пенсий. Получение пенсионных сумм через почтовые отделения связи должно производиться вами в день, когда пенсия назначена к выплате.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz