№ 4 (10085)
30 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Новый телеканал

Выборы - 2004

Пришла в зал
сказка


Творческие
работы


Новогодний
калейдоскоп


В муниципальном
лицее


Проблемы ЖКХ

Визитная
карточка


Паспортно-визовое
отделение
информирует


Медицинский
ликбез


Информация
для населения


Информационная
страница


•  Творческие работы   •


Государственна Дума - вопросы северного региона

КОЖЕВНИКОВА МАРИНА, МОУСОШ п. Мяунджа, 11 класс, первое место


Северные регионы... Это огромные территории Российской Федерации, которые раскинулись от Балтийских берегов до Тихого океана. Это богатейшие леса и недра, голубые реки и озёра, тайга с бескрайними болотами. Северные регионы дают стране уголь и нефть, древесину и пушнину, драгоценные камни и металлы, рыбу и лекарственные растения, и многое - многое другое. Но самое ценное, что есть на Севере - это человек!

Человек, адаптировавшийся к суровым условиям Заполярья и тундры, к полярной ночи и трескучим морозам, к огромным расстояниям и многочасовым авиационным перелётам на "большую землю". Благодаря мужеству и трудолюбию человека богатства Севера становятся достоянием всего государства, всех его граждан.

Однако в последние годы Север всё более пустеет, уезжают специалисты из Норильска и Воркуты, с Колымы и Чукотки. Закрывают посёлки и предприятия, сворачиваются работы на стройках. "Север перенаселён" - диагноз, определённый не только нашему краю.

В трудных экономических условиях 90-х годов XX века государство всё меньше внимания уделяло финансированию и дальнейшему освоению северных регионов, поэтому каждый край российского Севера выживал, как мог. В этих нестабильных условиях большую роль играли депутаты высшего эшелона власти, главы администраций северных субъектов РФ, которые отстаивали интересы своих избирателей в "верхах", доказывали необходимость дальнейшего освоения и использования богатств Севера.

В последние годы экономическое положение страны несколько стабилизировалось. Это реально ощутили и мы - жители Крайнего Севера. Наши родители стали своевременно получать заработную плату, наряду с отъезжающими на "материк" мы видим и тех, кто едет в Магаданскую область. Работают наши заводы и электростанции, обычной трудовой жизнью живёт Колымская трасса, дети ходят в школу и учатся в техникумах и ВУЗах, подрастают малыши.

Мы регулярно выезжаем в отпуск, причём билеты на самолёт нам оплачиваются из бюджета Магаданской области. В наших районах и в городе Магадане работают школы искусств, библиотеки, спортивные комплексы, кинозалы и пр. Мы не ощущаем себя оторванными от центральных районов страны. Я считаю, что в этом большая заслуга избранных северянами депутатов Государственной Думы, а особенно наших местных органов власти и управления.

К сожалению, вопросам Севера Государственная Дума, по моему мнению, уделяет недостаточно внимания, но в последнее время мы видим, что происходят позитивные сдвиги в этом вопросе. Мне особенно понравился тот факт, что наш высший законодательный орган принял закон "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", более известный как Закон о Северах. Необходимость разработки этого закона была связана с тем, что северные территорий России вносят определяющий вклад в развитие экономики страны, в то время как социально - экономическое положение и уровень жизни населения в большинстве из них остаётся значительно более низким, чем в других регионах России. В разработке этого закона принимало участие множество политиков разных уровней, в том числе и представители нашей области. Нельзя не вспомнить бывшего губернатора Магаданской области Цветкова Валентина Ивановича.

Закон о Севере отразил многие аспекты нашей жизни. Когда я изучала его, то поняла, что проблем у региона очень много, но и перспективы нашей территории также огромны. Я поняла, какую большую работу пришлось проделать депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, чтобы учесть не только интересы государства, интересы территории, но и интересы людей, живущих на Севере.

В разделе закона, посвященном социальной политике, много внимания уделено проблемам занятости населения, охране здоровья, образованию и культуре населения. Главной целью этой политики является стабильное улучшение качества жизни, развитие социальной активности населения, создание условий для постепенного перехода районов Севера в режим устойчивого социально - экономического развития. Экологическая и природоохранная политика, впервые отраженная в законе, учитывает природно-климатические особенности районов Крайнего Севера, современное экологическое состояние территорий, права коренных малочисленных народов Севера в части традиционного природопользования.

Когда я читала предвыборную программу кандидата в депутаты Госдумы Елисейкина С. А., я увидела, что именно забота о человеке, о каждом из северян должна выходить на первое место в деятельности народных избранников. Я с удовольствием отдала бы свой голос именно этому кандидату в депутаты, но мне не позволяет это сделать возрастной ценз.

Депутатом Государственной Думы от нашего региона является Пехтин Владимир Алексеевич - руководитель фракции "Единство - Единая Россия" в нашем парламенте, заместитель секретаря Генерального совета Партии.

При его непосредственном участии Госдумой были разработаны и приняты важнейшие законы, касающиеся каждого жителя северных территорий.

В 2001 году в Государственной Думе был принят закон "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации". То есть раньше, когда пенсионеры выезжали отсюда, например, на Украину, то им выплачивали минимальную пенсию, а не ту, которую они заработали на Севере. По новому закону бывшие труженики Севера получают пенсию в полном размере.

21 июня 2003 года Государственной Думой был принят законопроект о применении районного коэффициента к базовой части пенсии. То есть с 1 января 2004 года будут повышены пенсии жителям Магаданской области приблизительно на 420 рублей.

Меня удивил рассказ родителей о том, что до 2000 года работающие пенсионеры не получали пенсию в полном объеме. Сейчас работающий пенсионер помимо заработной платы получает всю свою пенсию. Это также заслуга депутатов Государственной Думы, их забота о тех людях, которые много лет отдали Северу, работали на приисках и трассе, в больницах и школах.

К сожалению, много законопроектов, внесённых в Госдуму или утвержденных ею, еще не приняты. Понятно, что на все у государства попросту не хватает денег, но для Севера их надо найти. Вот почему в наших высших представительных органах должны работать не просто умные люди, но и неравнодушные, энергичные и ответственные.

Познакомилась я еще с одним федеральным законом - новым Трудовым Кодексом, принятым в 2002 году. Депутаты Госдумы со своими коллегами из Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока отстояли трудовые права работников Крайнего Севера, и в новый Трудовой кодекс вошла целая глава о северных гарантиях.

За время работы Государственной Думы III созыва несколько раз осуществлялось повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Я думаю, что депутаты парламента нового созыва продолжат работу в этом направлении.

Далее хочу коснуться реформы армии, так как эта проблема уже давно назрела и без ее решения мы не можем быть уверены, что наши границы надежно защищены, солдаты и офицеры занимаются боевой подготовкой и всегда готовы выполнить свой долг. Государственная Дума в 2002 году приняла закон об альтернативной службе. Комитет по законодательству готовил этот закон, и им удалось отстоять главный принцип: служба без оружия должна быть не наказанием, а альтернативной военной службой. Сейчас молодые ребята призывного возраста получили возможность на законных основаниях служить без оружия не только на военных, но и на гражданских объектах, служить по месту жительства. И этот закон вступит в силу с 1 января 2004 года.

Депутаты Госдумы активно работают над вопросами об увеличении денежного довольствия военнослужащих, финансировании строительства жилья для тех, кто защищает нашу страну. Тысячи жителей нашей области связаны с армией, поэтому я считаю - этот закон работает и на северян.

Немаловажными являются вопросы реформы ЖКХ. Правительство предполагало провести реформу ЖКХ за счет повышения тарифов и лишения льгот тех, кто их сегодня имеет. Но, к счастью, в Госдуме этот вопрос не был принят большинством голосов. Альтернативный проект закона заключался в том, чтобы сконцентрировать усилия на наведении порядка в ЖКХ, то есть установить счётчики на тепло и воду, избавиться от лишних затрат. Повышение тарифов проводить только по результатам независимой экспертизы и не чаще одного раза в год.

Так как наша область является горнодобывающим и золотодобывающим регионом, то большое значение для территории имеет и еще один документ. Государственной Думой был принят закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", разрешающий физическим лицам заниматься добычей драгоценных металлов при наличии соответствующей лицензии. Если раньше людям не разрешалось добывать золото, так как это наказывалось Уголовным Кодексом, то сейчас все желающие могут свободно брать лицензию и добывать драгоценные металлы при условии соблюдения всех законов.

В июне 2003 года в Госдуме был принят и подписан президентом Российской Федерации закон о разработке золоторудного месторождения "Наталка" в Тенькинском районе. Этот закон создал привлекательные условия для инвесторов, которые уже сегодня готовы вложить миллиарды рублей в развитие месторождения. Также депутатам удалось добиться отмены таможенных пошлин на вывозимое серебро с января 2003 года. Это делает серебро конкурентным товаром на мировых рынках.

Сейчас депутаты во избежание авиакатостроф (только в 2001 году их произошло 39) предложили правительству создать в стране Росавианадзор и Росавиарегистр, а также были внесены в Думу законопроекты об авиационной безопасности и безопасности полётов на воздушном транспорте.Северяне пользуются воздушным транспортом, наверное, чаще других россиян, значит, утверждение этих законов касается каждого из нас.

Вот только малая часть того, что сделали для северного региона наши избранные депутаты.Сейчас Госдума наметила к обсуждению и принятию еще несколько законопректов. И я надеюсь, что депутаты от Магаданской области в Госдуме нового созыва приложат еще больше сил, энергии и настойчивости, чтобы сделать жизнь на Севере, в том числе и в нашем Сусуманском районе, ещё значимее и лучше.

"Где родился, там и пригодился" - гласит народная мудрость. Я родилась в прекрасном северном краю и хочу отдать ему мои знания, хочу сделать его лучшим не только на Севере, но и во всей России.




Старшеклассники - о правовой культуре

Избирательная комиссия Магаданской области подвела итоги конкурса сочинений старшеклассников школ области на тему "Правовая культура: как я ее понимаю", в котором приняло участие 27 учащихся, в том числе и нашего района. Было отмечено, что участники творчески подошли к написанию сочинений. Так, ученица 11 класса МОУ СОШ п. Мяунджа Ирина Герегиева познакомила с археологической находкой 31 века - дневником восемнадцатилетней девушки, жившей в одном из небольших поселков Магаданской области. Она предвидела правовую культуру нашего общества и считала, что "надо научить нас всех любить право, как мы любим свою родину, семью…"

Ученица 11а класса МОУ лицея г. Сусумана Мария Чичина описала в своем сочинении один день из жизни депутата-женщины. Анастасия Свердликова, также ученица 11а класса Сусуманского лицея, показала прекрасные знания проблем нашего северного региона, проиллюстрировав свое сочинение таблицей результатов обследования здоровья детей Сусуманского района.

Избирательная комиссия постановила присудить диплом первой степени и премию в размере 1500 рублей Ирине Герегиевой. Поощрительные дипломы и премии в размере 300 рублей присуждены Марии Чичиной, Анастасии Свердликовой и Алексею Волкову, ученику 11 класса средней школы п. Мяунджа.

Объявлена благодарность учителям русского языка и литературы, истории школ и работникам отделов образования за большой вклад в организацию и проведение конкурса сочинений.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz