№ 4 (10085)
30 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Новый телеканал

Выборы - 2004

Пришла в зал
сказка


Творческие
работы


Новогодний
калейдоскоп


В муниципальном
лицее


Проблемы ЖКХ

Визитная
карточка


Паспортно-визовое
отделение
информирует


Медицинский
ликбез


Информация
для населения


Информационная
страница


•  Паспортно-визовое отделение информирует   •


О правовом положении
иностранных граждан в РФ


Настоящий Федеральный Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" определяет правовое положение иностранных граждан в РФ, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Основные понятия:

- иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иного государства;

- лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Законно находящийся в РФ иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, или разрешение на временное проживание, или документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, и документ, удостоверяющий его личность.

Миграционная карта - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ.

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ для получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, или в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный въезд в РФ и выезд из РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из РФ в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в РФ.

Временное пребывание иностранных граждан в РФ

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания или разрешение на временное проживание.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

Постоянное проживание иностранного гражданина в РФ

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в орган внутренних дел по месту жительства не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на 5 лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Передвижение иностранных граждан

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных ими в соответствии с настоящим федеральным законом.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избрать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Отношение иностранных граждан к военной службе

Иностранный гражданин не может быть призван на военную службу (альтернативную гражданскую службу), не может поступить на военную службу в добровольном порядке и не может быть принят на работу в вооруженные силы РФ, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала.

Отношение иностранных граждан к избирательному праву

Иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ.

Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1. Постоянно проживающих в РФ;

2. Временно проживающих в РФ

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия в РФ.

Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в РФ, производится по месту его пребывания в РФ.

В случае перемены места пребывания иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания.

Временно проживающие и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в ОВД по месту своего жительства.

Ответственность должностных лиц

Должностные лица организаций, принимающих в РФ иностранных граждан, обеспечивающих соблюдение условий пребывания в РФ, а также порядка их регистрации, виновные в нарушении законодательства РФ привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в РФ, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных.

Административное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств или в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим федеральньм законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств физического или юридического лица.

Е. СУМАНЕЕВА,
начальник ПВО Сусуманского ГУ ОВД

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz