№ 4 (10085)
30 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Новый телеканал

Выборы - 2004

Пришла в зал
сказка


Творческие
работы


Новогодний
калейдоскоп


В муниципальном
лицее


Проблемы ЖКХ

Визитная
карточка


Паспортно-визовое
отделение
информирует


Медицинский
ликбез


Информация
для населения


Информационная
страница


•  Медицинский ликбез   •


"Жизнь: миссия выполнима"


В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходил под девизом "Жизнь: миссия выполнима". Вирус иммунодефицита, появившись однажды, не исчезает.

Мир изменился, мы живем в эпоху распространения СПИДа. Каждый должен взять на себя ответственность за свое здоровье, здоровье своих близких, за здоровье еще не родившихся детей.

Масштабы трагедии таковы: по данным медицинских экспертов ООН вирусом иммунодефицита ежедневно на нашей планете заражается более 16 тысяч человек (около 1600 детей до 15 лет ежедневно заражаются ВИЧ и 1200 из них умирает). Основную группу взрослых ВИЧ-инфицированных составляют люди в возрасте 28-30 лет, деятельные, активные, материально обеспеченные, склонны к употреблению наркотиков.

В ряде стран создаются механизмы управления эпидемией ВИЧ-инфекций на государственном уровне, ибо это не только медицинская проблема, но общегосударственная и социально-общественная. В России есть программа борьбы со СПИДом, обозначенная отдельным пунктом в бюджете и имеющая силу закона, однако денег на эту программу выделяется крайне мало.

ВИЧ проник в Россию через 10 лет после начала эпидемии в США, однако уже успел нанести большой урон. По оценке экспертов, распространенность ВИЧ-инфекции в России выше, чем в США, а прогноз развития эпидемии в нашей стране устрашающий. Независимые российские и западные эксперты считают, что ВИЧ уже заражены более 1,5 млн. россиян; при неблагоприятном развитии событий к 2010 году могут быть заражены 8 млн. российских граждан, то есть более 10% взрослого населения страны.

На большинстве территорий ведущим фактором заражения остается внутривенное потребление наркотиков.

Вместе с тем, начиная с 2001 года, начал активизироваться половой путь передачи ВИЧ-инфекций. Это связано как с развитием рынка платных сексуальных услуг, так и с тем, что большинство ранее инфицированных ВИЧ граждан - молодые, сексуально активные люди.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных значительно выросла доля женщин фертильного (детородного) возраста.

Среди родивших ВИЧ-инфицированных женщин в целом по России в 2001 г. велика доля асоциального контингента, каждая четвертая не наблюдалась по поводу беременности, а наличие ВИЧ-инфекций выявлялось только при поступлении на роды. В 2002 г. наблюдается рост числа ВИЧ-инфицированных беременных среди социально-адаптированных женщин, заразившихся преимущественно половым путем. Уменьшение доли отказных детей также свидетельствует о тенденции ВИЧ положительных беременных к осознанному материнству и снижении доли асоциального контингента среди них.

Следствием бурного распространения ВИЧ-инфекций среди лиц призывного возраста стало резкое увеличение случаев выявления ВИЧ-инфекций среди призывников. Только в 2001 г. по этой причине не были призваны в ряды Российской армии более 5 тыс. молодых людей.

В местах заключения содержатся более 37 тыс. ВИЧ-инфицированных. В настоящее время в Российской Федерации продолжает формироваться опасная когорта больных сочетанными формами ВИЧ-инфекции, вирусным гепатитами В и С и туберкулезом.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ
О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ КАЖДОМУ?

ВИЧ - это вирус, вызывающий СПИД. ВИЧ поражает защитную (иммунную) систему организма, вследствие чего она уже не может бороться с инфекциями.

Вирус Иммунодефицита Человека

Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита

Большинство людей, зараженных ВИЧ, выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение длительного времени, иногда до 10 лет после заражения и даже дольше. Они могут даже не подозревать о том, что они заражены этим вирусом, и передавать его другим людям. В последней стадии ВИЧ-инфекции развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В стадии СПИДа развивавшиеся у больного тяжелые инфекционные и онкологические поражения органов и систем не поддаются лечению и неминуемо приводят к быстрой смерти.

ВИЧ-инфекция передается:

1. Половым путем

- во время секса без использования презерватива с человеком, зараженным ВИЧ-инфекцией, включая оральные и гомосексуальные половые контакты.

2. Через инфицированную кровь

"

- при совместном использовании шприцев, игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно, при использовании общей посуды для приготовления наркотика, при покупке готового наркотика;

"

- описаны случаи заражения ВИЧ-инфекцией при нанесении татуировок, прокалывания ушей, других частей тела нестерильными инструментами.

3. От матери - ребенку

- от ВИЧ-инфицированной матери к ее ребенку во время беременности, родов и во время грудного вскармливания.

ЧЕГО БОЯТЬСЯ НЕ СЛЕДУЕТ

ВИЧ-инфекция не передается:

- при объятиях, поцелуе в щеку

- при рукопожатиях

- через одежду, дверные ручки

- при сексе без проникновения

- при пользовании общей посудой

- при чихании, кашле

- через стульчак туалета

- при пользовании общим душем, ванной

- при посещении бассейна, бани

- при укусах насекомых.

И еще раз
ПОМНИТЕ!

ВИЧ-инфекция может никак не проявлять себя десяток лет и дольше, и человек, будучи болен, может не чувствовать своей болезни и заражать других.

Т. ТАБАЛДИЕВА,
зам. главного врача
МУЗ "Сусуманская ЦРБ"

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz