№ 4 (10085)
30 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Новый телеканал

Выборы - 2004

Пришла в зал
сказка


Творческие
работы


Новогодний
калейдоскоп


В муниципальном
лицее


Проблемы ЖКХ

Визитная
карточка


Паспортно-визовое
отделение
информирует


Медицинский
ликбез


Информация
для населения


Информационная
страница


• Информация для населения  •


К сведению владельцев гражданского оружия

Лицензионно-разрешительная система ОВД Сусуманского района доводит до сведения владельцев охотничьего огнестрельного, а также газового оружия самообороны, что в 2004 году проводится перерегистрация огнестрельного оружия, находящегося в личном пользовании граждан, у которых в текущем году заканчивается срок действия разрешения на право хранения и ношения принадлежащего им оружия.

Для перерегистрации оружия необходимо за 3 месяца до окончания срока действия разрешения на право хранения и ношения оружия представить в лицензионно-разрешительную систему Сусуманского РОВД следующие документы:

- заявление о продлении разрешения

- мед. справку ф. № 046-1

- ксерокопию паспорта

- ксерокопию охотничьего билета с проплаченными охотничьим взносами за текущий год

- рапорт участкового уполномоченного милиции о проверке условий хранения оружия

- фотографию 3х4 / 1 фото на 1 единицу оружия

- квитанцию об уплате лицензионного сбора в размере 10 руб. за 1 ед. оружия, а также принадлежащее гражданам оружие для технического осмотра.

Граждане, своевременно не представившие вышеуказанные документы для перерегистрации принадлежащего им оружия, а также нарушившие установленный срок перерегистрации оружия, в соответствии с законом РФ "Об оружии" будут привлечены к административной ответственности и принадлежащие им оружие изъято.

Владельцы гражданского оружия в случае перемены места жительства (убытия на постоянное место жительства за пределы района) обязаны в 10-дневный срок обратиться в лицензионно-разрешительную систему для снятия оружия с учета. При перемене места жительства в пределах района (города) также обязаны в 10-дневный срок обратиться в ЛРС для постановки оружия на учет по новому месту жительства.

По вопросам перерегистрации оружия обращаться в лицензионно-разрешительную систему Сусуманского РОВД, в приемные дни.

Л. ПЕТРЕНКО,
ст. инспектор ГЛРР Сусуманского РОВД

* * *


Страхование
автогражданской ответственности -
обязательно

С 1 января 2004 года ГИБДД будет штрафовать водителей, которые не застраховали свои транспортные средства. С 1 июля 2003 года в соответствии с требованиями приказа МВД РФ запрещены проведение техосмотров и регистрация транспортных средств без свидетельства об обязательном страховании.

Большинство автолюбителей надеялось, что закон об обязательном страховании автогражданской ответственности будет приостановлен, но этого не произошло. Поэтому с 1 января 2004 года автовладельцы будут привлекаться к административной ответственности за отсутствие страховки. Сумма штрафов - от 500 до 800 рублей. Не исключено в связи с этим возникновение конфликтных ситуаций на дорогах, когда незастрахованные водители свой гнев будут изливать на конкретного инспектора дорожно-патрульной службы. Но не мы пишем законы, наша обязанность - исполнять их.

Могу сказать, что ГИБДД не планирует проводить каких-то массированных мероприятий по выявлению на линии владельцев транспортных средств без страховых полисов.

Во всем мире работает закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, езда без полиса наказывается серьезней, чем езда в пьяном виде. Это гарантия, что пострадавший получит материальное возмещение ущерба. К тому же с введением подобной практики упрощается история с доверенностями, которые сегодня можно выписывать от руки. Доверяя человеку, передавая ему автомобиль вместе со страховкой, вы рискуете своими деньгами, поскольку штраф придется оплачивать вам как владельцу и вы подумаете в следующий раз, стоит ли доверять автомобиль.

Хотелось бы добавить, что в настоящее время по поручению правительства группа юристов, в число которых входят и сотрудники ГИБДД, работает над проектом изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения. В данном случае речь идет о грубых нарушениях ПДД, например, выезд на встречную полосу движения, управление автомобилем в нетрезвом виде, неправильная парковка, проезд на красный свет светофора, нарушение скоростного режима. Взимаемые за эти нарушения штрафы будут значительно отличаться от нынешних. Возможно, это заставит задуматься лихачей. Ведь наказания, которые предусматривает КоАП, должны предупредить, предостеречь гражданина от совершения более тяжких преступлений, попадающих уже под статьи уголовного кодекса.

А. ЧАПЛЫГИН, ст. госинспектор, капитан милиции.

* * *


Пенсионный фонд информирует

О выплате увеличенной
базовой части трудовой пенсии

В связи с вступлением в силу с 01.01.2004 г. Федерального закона от 29.11.2003 № 154 ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе разъясняет, что при выезде пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера (РКС) на новое место жительства размер трудовой пенсии определяется без учета районного коэффициента к базовой части.

В случае, если пенсионер зарегистрирован по месту жительства (имеет постоянную прописку) за пределами Магаданской области, но проживает на ее территории, при этом не имея регистрации по месту пребывания, то права на выплату базовой части пенсии с учетом районного коэффициента он не имеет. Для выплаты пенсии на территории Магаданской области ему необходимо оформить регистрацию по месту пребывания. Для выплаты пенсии по месту жительства необходимо запросить пенсионное дело через органы ПФР соответствующего региона на основании имеющейся регистрации по месту жительства

Лицам, сохраняющим регистрацию по месту жительства в Магаданской области (постоянную прописку), но фактически не проживающим на ее территории, выплата пенсии осуществляется с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с ФЗ 154 от 29.11.03 г. к базовой части пенсии.

Пенсионерам, проживающим и имеющим регистрацию по месту пребывания на территории Магаданской области (временную регистрацию), после истечения ее срока базовая часть пенсии с учетом увеличения выплачиваться не будет.

В связи с изложенным, обращаемся ко всем получателям трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, проживающим и имеющим регистрацию по месту пребывания на территории Сусуманского района, с просьбой извещать Пенсионный фонд о факте продления регистрации по месту пребывания для продолжения выплаты базовой части пенсии с учетом районного коэффициента.

По вопросам обращаться по тел. 2 -27-24

Отдел назначения, перерасчета и выплаты
пенсий ГУ - УПФР в Сусуманском районе


* * *


Вниманию организаций и предпринимателей,
осуществляющих деятельность
с использованием контрольно-кассовой техники

Инспекция МНС России по Сусуманскому району доводит до сведения, что согласно решению Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 26.09.2002 года № 6/71-2002 (в ред. от 19.12.2002 года), № 7/72-2002 (в ред. Протокола заседания ГМЭК от 26.02.2003 года № 1/73-2003) контрольно-кассовые машины 1996 года выпуска:

- ЭКР2101.1Ф

- SAMSUNG ER-250RF

- SAMSUNG ER-4615RF

выходят из государственного реестра в связи с истечением срока амортизации, дальнейшее использование данных контрольно-кассовых машин не допускается (п. 7 пп. б Постановление Правительства №745 от 30.07.1993 года). Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 года №745 допущена к использованию контрольно-кассовая техника, которая:

а) соответствует техническим требованиям к контрольно-кассовой технике

б) находится на техническом обслуживании в центре технического обслуживания контрольно-кассовой техники

в) оснащена средствами визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание"**

г) контрольно-кассовые машины должны проходить проверку исправности в центрах технического обслуживания в январе-феврале.

* средство визуального контроля "Сервисное обслуживание" устанавливается ежегодно в центре технического обслуживания в январе-июне текущего года (Письмо Госналогслужбы РФ от 15 января 1997 года №ВК-6-16/49)

* отсутствие хотя бы одного из средств визуального контроля "Сервисное обслуживание" и "Государственный реестр" не допускается

По всем возникающим вопросам обращаться в Инспекцию МНС России по Сусуманскому району: г. Сусуман, ул. Советская, 19, кабинет №17 или по телефону 2-29-76.


* * *


Профессиональный лицей № 2
объявляет набор на курсы:

"Электросварщик ручной сварки", "На право ответственного ведения горных работ и руководства взрывными работами", "Секретарь - референт", "Пользователь ЭВМ", "Взрывник", "Заведующий складом ВМ".

За справками обращаться по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15, профлицей № 2, заочное отделение, тел. 2-37-30.


* * *


ВНИМАНИЕ!

Сусуманский отдел социальной защиты населения с 24 января 2004 г. производит выдачу свежемороженой рыбы(сельди) следующим категориям граждан:

неработающим пенсионерам,

неработающим инвалидам I, II, III групп,

семьям с детьми-инвалидами,

малообеспеченным семьям, состоящим на учете в отделе социальной защиты населения.

Рыба(сельдь) выдается по адресу: г. Сусуман, ул. Ленина, 38, магазин "Эра".

В поселках района обращаться к специалистам по социальной работе при территориальных администрациях. Телефон для справок: 2-28-95.



 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz