№ 5 (10086)
6 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Праздник удался

Молодежь
и политика


Из официальных
источников


Служба 02

Мнение
читателя


Страница
Пенсионного
фонда


Профессия -
Родину защищать


Рекламная
страница


Информационная
страница


•  Служба 02   •

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

12 января 2004 года в отделе внутренних дел Сусуманского района состоялось оперативное совещание, на котором присутствовал заместитель начальника УВД Магаданской области А. Н. Белозерцев.
На нем были подведены итоги работы в 2003 году.


Было отмечено, что в прошедшем году основная деятельность ОВД Сусуманского района была направлена на борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений.

За 12 месяцев 2003 года на территории Сусуманского района зарегистрировано 427 преступлений, что на 11 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сократилось количество нераскрытых преступлений, 58 против 69. Из числа наиболее опасных посягательств зарегистрированы следующие преступления:

против личности - убийств -5 ( 2), нераскрытым осталось -1; причинение тяжкого вреда здоровью - 10, в т.ч. повлекшие смерть потерпевшего - 5, все преступления данной категории раскрыты;

против собственности - разбои - 2 ( 2), не раскрыто - 1; грабежи -13 (13), все преступления раскрыты; кражи чужого имущества - 141 (144), остается не раскрытым 41 преступление (47), в том числе квартирные кражи - 11 (17), не раскрыто 5 краж (6).

Не было зарегистрировано преступлений против половой неприкосновенности личности.

В текущем году особое внимание руководства ОВД было сосредоточено на деятельности по пресечению незаконного оборота на территории района наркотических средств и лекарственных препаратов, их содержащих. Подразделениями Сусуманского РОВД выявлено 10 преступлений данной категории (9).

Так, например, отделением уголовного розыска Сусуманского РОВД (начальник С. Орехов) была получена информация о том, что ранее судимый житель г. Сусумана гражданин Брюханов занимается незаконным сбытом наркотического вещества "гашиш". В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска 30 апреля 2003 года с поличным, при сбыте наркотических веществ, гражданин Брюханов был задержан. В ходе предварительного следствия было доказано три эпизода сбыта наркотических веществ. В настоящее время преступник осужден к пяти годам лишения свободы и отбывает наказание в одной из исправительных колоний Магаданской области.

Подразделением по борьбе с экономическими преступлениями (начальник А. Бондарчук) в 2003 году было выявлено 86 преступлений экономической направленности, из них четыре факта взяточничества, 9 фактов сбыта поддельных купюр.

Сотрудниками криминальной милиции под руководством П. П. Овсянникова разрабатывалась этническая организованная преступная группа, в состав которой входил гражданин Чаниев. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что последний занимается ввозом на территорию района поддельных денежных знаков Центробанка РФ и иностранной валюты, которой производит расчет за проведение незаконных сделок с промышленным золотом. 19 августа 2003 г. Чаниев был задержан при сбыте 16 поддельных купюр достоинством 100 долларов США каждая и покушении на незаконную сделку с промышленным золотом. Чаниеву было предъявлено обвинение в сбыте поддельных денег и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Осенью прошлого года он был осужден Сусуманским районным судом к 6,5 годам лишения свободы.

Отделением по борьбе с правонарушениями в горнодобывающей отрасли (начальник К. Паращенко) проведена определенная работа по выявлению преступлений в данной сфере деятельности. Основное внимание было сосредоточено на выявлении фактов незаконных операций с драгоценными металлами. Выявлено 50 преступлений данной категории (48) , изъято 36 кг 246 граммов промышленного золота.

Значительный объем работы по обеспечению правопорядка на территории района выполнен милицией общественной безопасности, возглавляемой Г. Г. Дрибинцевым. Основное внимание в работе подразделений МОБ уделялось выявлению и документированию профилактических составов преступлений, в первую очередь фактов причинения вреда здоровью, угроз убийством и уголовно-наказуемых хулиганств. С учетом складывающейся обстановки проводились различные оперативно-профилактические мероприятия, отработка жилого сектора. Мероприятия, проводимые участковыми уполномоченными милиции, позволили несколько стабилизировать и снизить рецидивную преступность (149 против 153). Заметна тенденция и к снижению "пьяной" преступности - 137 (145), хотя по-прежнему практически каждое третье преступление совершается лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Разработаны и реализуются мероприятия по перекрытию источников и каналов поступления оружия, боеприпасов. За отчетный период сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота 29 единиц огнестрельного оружия, 650 единиц боеприпасов, свыше 30 кг взрывчатых веществ. В начале ноября 2003 года ОУР Сусуманского РОВД была получена оперативная информация о том, что взрывник, работающий в ОАО "Сусуманский ГОК "Сусуманзолото" и имеющий доступ к взрывчатым веществам, занимается их хищением и продажей. В момент получения денег за взрывчатку "продавец" был задержан сотрудниками ОУР с поличным. В результате операции было изъято 9 кг аммонита и 10 электродетонаторов. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226 УК РФ, санкция по которой предусматривает до 12 лет лишения свободы, сам "продавец" задержан, идет следствие.

В 2003 году отделением по делам несовершеннолетних (начальник Л. Фоменко) совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и отдела по охране прав детства при администрации Сусуманского района был осуществлен ряд мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и преступности несовершеннолетних, а также защиту их прав. Совместно были отработаны места проживания неблагополучных семей для выявления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате в 2003 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 4,3 процента. Дети, оказавшиеся в социально опасном положении, направлялись в детское отделение центральной районной больницы, где находились до дальнейшего определения их в соответствующее государственное учреждение или возвращения в семью. Предприняты действия, направленные на возвращение не обучающихся подростков в образовательные учреждения. В школах инспекторами ОПДН и сотрудниками других служб ОВД Сусуманского района проведены лекции, беседы на правовую тематику. Был осуществлен ряд мероприятий, направленных на разобщение групп подростков негативной направленности, проведены специализированные операции: "Подросток - игла", "Подросток - лето", "Милиция и дети" и др. Сотрудниками РОВД и других заинтересованных ведомств также отслеживались места концентрации несовершеннолетних, дискотеки, бары. По инициативе РОО, ОПДН Сусуманского РОВД, отдела по работе с молодежью, культуре и спорту при администрации Сусуманского района проведена районная акция: "Скажи наркотикам - нет".

16 января 2004 года в городе Магадане состоялась коллегия УВД области, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области и определены задачи на 2004 год.

ОВД Сусуманского района по основным показателям оперативно-служебной деятельности в 2003 г. был признан лучшим среди отделов области, в связи с чем награжден дипломом первой степени.

А. ГАРИПОВ,
зам начальника Сусуманского РОВД

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz